Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Освобождение от госпошлины при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов


Гость Асеке Басеке

Рекомендуемые сообщения

Гость Асеке Басеке

              Доброго всем вечера, уважаемые участники форума!

              У меня судья вынес определение об оставлении искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка без движения, требуя уточнить свои исковые требования, в частности,  путем подачи дополнительно требования к ответчику об установлении отцовства.
             Дело в том, что в свидетельстве о рождении истица указала только имя отца ребенка, а вот фамилия отца  не указана. В графе Фамилия отца истица указала свою фамилию . То есть, получается, что юридически отец не оформлен в свидетельстве о рождении ребенка.
            При этом в своем определении суд предлагает по требованию об установлении отцовства оплатить государственную пошлину или представить документ, освобождающий истца от уплаты госпошлины.
           Один из участников форума утверждает, что ссылка в иске на положения Налогового кодекса РК может служить достаточным  основанием для освобождения истца от уплаты госпошлины.

           У меня вопрос. А как же все-таки правильнее здесь поступить в случае расхождения позиции между Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 30 сентября 1971 года N 7 "О судебной практике по делам об установлении
отцовства и факта признания отцовства"  и нормами Налогового кодекса РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня нет под рукой полной версии упомянутого Нормативного постановления ВС РК, и если б Вы обозначили противоречия, было бы проще.

Тем не менее, напрашивается вопрос: потенциальный отец не признает отцовство или это инициатива суда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за установление отцовства необходимо оплачивать как за неимущественные исковые требования, а вот по требованию алиментов платить не чего не надо.даже если это в одном иске, это разные требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

               Подпунктом 10) статьи 541 Налогового кодекса РК предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства.
              Постановлением Веpховного Совета Республики Казахстан от 8 июня 1994 года ратифицирована Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года.
              Требование установления отцовства как раз связано с защитой прав и законных интересов ребенка.
               На основании подпункта 4) статьи 541 Налогового кодекса РК от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.
               Я так думаю, что истец, обращающийся в суд с требованиями об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребенка, государственную пошлину уплачивать не должен.
              Как думаете, такие доводы будут приемлемы суду для освобождения истца от уплаты государственной пошлины при подаче таких исковых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, про не признание отцовства я погорячился, забыв, что оставить иск без движения - есть не допускать его к рассмотрению по существу...

Упущение...

Но на мой взгляд, в этом моменте прослеживается аналогия с ситуацией об установлении надлежащего/ ненадлежащего ответчика по иску.

А это устанавливается судом уже после принятия иска к производству, и рассмотрения его по существу.

В этой ситуации мне видится 2 варианта развития событий:

1. Обжалование определения в установленном порядке, с требованием рассмотрения искового заявления по существу, без уплаты гос. пошлины;

2. Не сопротивляясь, оплатить ГП в рамках иска о взыскании алиментов.

Вопрос времени и, возможно принципа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Обжаловать определение об оставлении иска без движения - это, по моему, не лучшая идея. 

Судья в своем определении дает шанс для маневра, а именно, предоставить документ, подтверждающий освобождение от уплаты госпошлины. И вот тут, я думаю, и стоит сманевривать..Уточнить исковые требования и там привести вышеприведенные доводы об освобождении уплаты госпошлины. Как Вам такая затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затея  - затеей, но если суд просит документ, то, считаю, что Ваши доводы изложенные на листе А4, не будут являться для суда документом.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

затея  - затеей, но если суд просит документ, то, считаю, что Ваши доводы изложенные на листе А4, не будут являться для суда документом.

То есть, Вы считаете, что оплачивать госпошлину надо при подаче исковых требований об установлении отцовства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы считаете, что оплачивать госпошлину надо при подаче исковых требований об установлении отцовства?

Однозначно, как за неимущественное требование. Неужели вам жалко 0,5 мрп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                 Постановлением Веpховного Совета Республики Казахстан от 8 июня 1994 года ратифицирована Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года.

              Требование установления отцовства как раз связано с защитой прав и законных интересов ребенка.

               

А если гражданский кодекс устанавливает права продавца, то иск в защиту этих прав о взыскании задолженности тоже что ли должен не оплачиваться гос.пошлиной?)))))))))))))))))))

Подпунктом 10) статьи 541 Налогового кодекса РК предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства.

 

Ключевое тут - "других лиц". К примеру, если законом прямо установлено право органов опеки подавать какие то иски в защиту ребенка,  то эти иски органов опеки не будет облагаться пошлиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования