Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно зарегистрировать решение суда о расторжении договора к/п ?


Basta

Рекомендуемые сообщения

как поступить уважаемые! я продал квартиру, покупатель внес вначале 10%, остаток должен был оплатить за счет ипотеки. Но деньги эти он мне не отдал. Я вынужден был обратиться в суд, решением суда договор купли-продажи квартиры был расторгнут. Затем судебный акт я зарегистрировал в юстиции,учетную запись за недобросовестным покупателем была аннулирована. Однако на квартире осталось висеть обременение в виде залога. далее этот редиска обратился с иском в суд и признал действия юстиции по регистрации судебного акта и аннулирование записи незаконной, якобы юстиция не имела право регистрировать судебный акт так как квартира обременена залогом. Я ссылался на ст. 44 Закона о гос. регистрации недвижимого имущества, где сказано, что   Регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации прав, установленных решением суда, за исключением наличия обременения, возникшего на основании судебного акта.Но увы суд мы проиграли. У меня возникает вопрос, возможно вернуть квартиру, если да то каким образом ?? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, залог появился в результате заключения "редиской" договора ипотечного займа? в этом случае все верно, права залогодержателя будут нарушены в случае регистрации прекращения права собственности залогодателя. банк ведь не виноват, что покупатель оказался редиской. турьма, кстати, по этому овощу плачет, и это перспективное направление стоит того, чтобы его вам начать активно разрабатывать.

кроме того непонятно следующее - согласно ст. 403 ГК РК при расторжении договора все исполненное по сделке не подлежит возврату, если иное не установлено договором или законом. что-то по этому поводу в вашем договоре имеется, поскольку я не могу назвать норму закона, позволяющую требовать возврата квартиры в описанной ситуации?

по поводу уточненного вопроса - согласно закона регистрации подлежит не решение суда, а факт возникновения или прекращение права, в т.ч. - собственности. из решения суда разве следует, что право собственности редиски-имярека на квартиру прекратилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования