Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите советом по Трудовому кодексу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Дамир.

Вот такой вопрос

Я работаю в РГП 2 апреля у меня будет 3 года как я работаю. Хотел взять отпуск в апрелено работодатель ссылается на график отпусков. Говорит бери без содержание отпуск.

Могу ли я обжаловать график отпусков ? по графику у меня стоит август 2015 года.

Что мне делать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 107. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон.

2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я работаю в РГП 2 апреля у меня будет 3 года как я работаю. Хотел взять отпуск в апрелено работодатель ссылается на график отпусков. Говорит бери без содержание отпуск.

Могу ли я обжаловать график отпусков ? по графику у меня стоит август 2015 года.

Что мне делать?  

​График отпусков обжаловать не получится.

Вам придется брать отпуск согласно графику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​График отпусков обжаловать не получится.

Вам придется брать отпуск согласно графику

​Если мнение работников не было учтено, что оспорить запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне нужна помощь в деле оплаты труда моему сыну Худякова Ивана Григорьевича, который отработал определенное время в АБК АвтоДор.( Возможно, не совсем верно названа организация) и был уволен в середине марта, не получив расчетные (только некоторую часть ) и трудовую книжку. Более того, ему неправильно начисляли зарплату: ранее работал на легковой машине, а с августа 2014 года получил КАМАЗ, но оплата продолжалась, как за легковую машину. В декабре месяце он обратился в бухгалтерию своего предприятия, где ему пообещали выдать разницу не позднее, как в январе, но только в форме премиальных, поскольку из-за каких-то проволочек уже невозможно сделать иначе.. Уже и уволился, но о перерасчете никаких движений нет. В аппарате разводят руками и указывают друг на друга: "вон у того спрашивайте", и так по кругу. Что можно сделать в данном случае?  P.S. Местонахождение - пос.Осакаровка, Карагандинской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Если мнение работников не было учтено, что оспорить запросто.

​СОмневаюсь, что мнение работников не было учтено, ибо на практике такое случается очень редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что можно сделать в данном случае?  P.S. 

​По вопросу не полной выплаты расчета, после расторжения ТД вам необходимо  обратиться  в  Деп.труда с жалобой с описанием ситуации. Там же указываете, на возможно неправильное начисление з/п, но надо быть уверенным что акты работодателя были оформлены надлежащим образом (то что ваш сын работал на другой автомашине, которая подлежит оплате по другому тарифу, табели учета рабочего времени и т.п.). Уполномоченный орган назначит проверку по данным фактам и в случае выявления нарушений вынесет предписание об их устранении. Бывшему работодателю будет еще вынесено постановление о наложении адм.штрафа за нарушение трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня зовут Дамир.

Вот такой вопрос

Я работаю в РГП 2 апреля у меня будет 3 года как я работаю. Хотел взять отпуск в апрелено работодатель ссылается на график отпусков. Говорит бери без содержание отпуск.

Могу ли я обжаловать график отпусков ? по графику у меня стоит август 2015 года.

Что мне делать?  

​Во-первых, потрудитесь сообщить сколько очередных отпусков Вам было предоставлено за время работы. Если уже Вы использовали все 3 отпуска, то ждите августа. Если только 2 отпуска, то можете смело требовать переноса отпуска с августа на апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования