Гость тотр Опубликовано 1 Апреля 2015 Жалоба Опубликовано 1 Апреля 2015 Законно ли использывать саунды и треки как отечественных так и зарубежных исполнителей в роликах, рекламе, документальных фильмах без разрешения автора? И как сделать так и как использывать чтоб не нарушить закон, слышал такое что мелодия, трек с хранометражом до 30 сек. можно и ничего не нарушил???Прокоментируйте плиз по работе очень надо.
Лоскутов Игорь Юрьевич Опубликовано 1 Апреля 2015 Жалоба Опубликовано 1 Апреля 2015 Нет. Почему, написано здесь-http://online.zakon.kz/Document//?doc_id=1005798
АдвоКот Опубликовано 1 Апреля 2015 Жалоба Опубликовано 1 Апреля 2015 Автор, возможно, интересуется таким аспектом, как "цитирование" без разрешения автора. Статья 19 Закона описывает случаи, когда можно использовать произведения без согласия автора и выплаты вознаграждения:Статья 19. Использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознагражденияДопускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко-, видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.07.04 г. № 586-II (см. стар. ред.)5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии или кинематографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.Но вот как определить, где та самая "цитата"/"иллюстрация", а где уже использование превышает "объем, оправданный целью" - это в каждом случае придется решать индивидуально.Насчет 30 сек - в практике такое используется на разных сайтах, торгующих музыкальными треками/альбомами (точнее, правами на музыку) - типа iTunes, Amazon, и проч., но подкрепить эту цифру ссылкой на нормативный акт я, увы, не могу.
Рекомендуемые сообщения