Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 29 лет, являюсь гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РК.

Ситуация у меня следующая: я родился и вырос в Казахстане, после окончания школы в 2003 году, уехал учиться в г. Томск. В г. Томске получил российское гражданство и внутренний паспорт гражданина РФ. На  учет в военкомате г.Томска меня не поставили, так как у меня не было постоянной прописки на территории РФ( Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе. Статья 8. Организация воинского учета). После окончания обучения в 2006 году, я вернулся обратно на ПМЖ в Казахстан и получил вид на жительство. Соответственно в Казахстане, я снят с воинского учета.

На данный момент не могу трудоустроиться в одну из организаций на территории РК, так как с меня, помимо всех документов, требуют предоставить военный билет, которого к сожалению не имею.

Возможно ли, в моем случае, трудоустроиться без военного билета и что для этого нужно? 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О правовом положении иностранцев

Обновленный

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337

      Статья 20. Отношение к воинской обязанности

      Воинская обязанность не распространяется на иностранцев, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

 

При трудоустройстве,  в Вашем случае, не должны требовать документы воинского учета.



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК     "О воинской службе и статусе военнослужащих"

Настоящий Закон регулирует общественные отношения в сфере прохождения воинской службы гражданами Республики Казахстан и определяет основы государственной политики по социальному обеспечению военнослужащих.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

      Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем
                 Законе

      В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
     
      6) военный билет – единый бессрочный личный учетно-воинский документ гражданина, определяющий его принадлежность к воинской службе и отношение к воинской обязанности;

Изменено пользователем _SoN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете устроиться и без военного билета только в те организации где он требуется. А в большем случай военный билет нужен для тех кто устраивается в правоохранительные органы связанные с применением оружия и.т.п. Так как руководители делают акцент на то что проходил ли он срочную службу и принимал ли присягу на верность родине. Значит он в полной мере может понести ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете устроиться и без военного билета только в те организации где он требуется. А в большем случай военный билет нужен для тех кто устраивается в правоохранительные органы связанные с применением оружия и.т.п. Так как руководители делают акцент на то что проходил ли он срочную службу и принимал ли присягу на верность родине. Значит он в полной мере может понести ответственность...

​Здесь вопрос видимо в контексте нижеприведенной статьи, т.е. при трудоустройстве некоторые работодатели даже с гражданина РФ требуют документ воинского учета.

Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете устроиться и без военного билета только в те организации где он требуется. А в большем случай военный билет нужен для тех кто устраивается в правоохранительные органы связанные с применением оружия и.т.п. Так как руководители делают акцент на то что проходил ли он срочную службу и принимал ли присягу на верность родине. Значит он в полной мере может понести ответственность...

​Вы о чем вообще говорите. Человек говорит что он не гражданин РК, мы ему говорим что он по законодательству РК вообще не должен иметь военный билет, т.к. он гражданин РФ. Соответственно куда бы он не устраивался, с него не должны требовать военный билет, т.к. последний только для учета военнообязанных нужен или призывников.

Я молчу про то, что согласно не побоюсь этого слова Конституции РК, военную службу в РК и военную обязанность могут нести только граждане РК. Панимаити ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вы о чем вообще говорите. Человек говорит что он не гражданин РК, мы ему говорим что он по законодательству РК вообще не должен иметь военный билет, т.к. он гражданин РФ. Соответственно куда бы он не устраивался, с него не должны требовать военный билет, т.к. последний только для учета военнообязанных нужен или призывников.

Я молчу про то, что согласно не побоюсь этого слова Конституции РК, военную службу в РК и военную обязанность могут нести только граждане РК. Панимаити ?

​Ну и что? Пусть даже будет африканцем. Я говорю что он может устраиваться, так как он спрашивает возможно ли это а далее привожу пример для чего нужен военный билет. Думаете я с неба свалился??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Думаете я с неба свалился??? 

​Сорри, я так думаю, да. 

Вам уже все нормы привели 

Статья 17. Обязанности должностных лиц, государственных органов, организаций, военнообязанных и призывников по выполнению Правил воинского учета военнообязанных и призывников
1. Акимы поселка, села, сельского округа, а также руководители организаций, в которых работают военнообязанные и призывники, в пределах своей компетенции обязаны:
1) оповещать военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
3) предоставлять в соответствующие местные органы военного управления районов (городов областного значения) документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
4) обеспечивать доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления районов (городов областного значения) при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу.

 

Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора
1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:
5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист_труд

Как насчет пункта 4 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора. Т.е. если в КЗ устраивается гражданин РФ на него распространяются требования трудового законодательства РК, в том числе требования статьи 31 Трудового кодекса РК. Какие будут поэтому основанию идеи?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеи такие же, как объясняли товарищу Шерлоку, ВБ - только для военнообязанных/призывников требуется при устройстве на работу, что делается для того чтобы вести их воинский учет.

Иностранные граждане таковыми не являются, следовательно, на них это требование не распространяется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот к примеру нет у меня военника и что? меня на работу не возьмут???

​Конечно не возьмут, вот я точно не возьму,  мне на вашу личную карточку ведь надо в военкомате печать поставить о сверке, кто же мне её поставит, если вы на учете не состоите?

Правила ведения воинского учета военнообязанных и призывников

 

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859

 

 

5. Ведение воинского учета граждан юридическими лицами

72. Для осуществления воинского учета юридическими лицами и организациями образования приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение военно-учетной работы, на которых возлагаются:

 2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) только после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по местожительству;

      4) ежегодное проведение сверки личных карточек с документами воинского учета МОВУ района (города областного значения), о чем производятся соответствующие отметки в личных карточках

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования