Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Термин "дебиторская задолженность"


Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый день!

Кто может подсказать, в каком НПА раскрывается термин - "дебиторская задолженность"

Что это я знаю, а вот где раскрывается значение этого термина найти никак не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги добрый день!

Кто может подсказать, в каком НПА раскрывается термин - "дебиторская задолженность"

Что это я знаю, а вот где раскрывается значение этого термина найти никак не могу!

​ну вообще то это ГК РК !

 Согласно действующему гражданскому законодательству РК: обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, обычаями делового оборота и предъявляемыми требованиями.

       При этом согласно п.1. ст.349 ГК РК «под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение. При возникшей невозможности надлежащего исполнения должник обязан незамедлительно известить об этом кредитора».

  П.1. ст.282 ГК РК предусматривает: «в силу денежного обязательства одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства). К обязанностям по уплате денег по возмездному договору, обязательствам о возмещении убытков и уплате неустойки, а также обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда либо неосновательного обогащения, применяются правила о денежном обязательстве, если иное не установлено настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа обязательства».

 По условиям п.1. ст.350 ГК РК «должник, нарушивший обязательство, обязан возместить кредитору вызванные нарушением убытки (п. 4 ст. 9 ГК РК). Возмещение убытков в обязательствах, обеспеченных неустойкой, определяется правилами, предусмотренными статьей 351 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в ГК ведь нет именно разъяснения этого термина "дебиторская задолженность", а вы написали про денежные обязательства.

В общем суть в следующем, ко мне обратился один из моих должников, с заявлением об обращении взыскания на дебиторскую задолженность (ст 86 Закона Об исп. про-ве), ссылаясь на договор поручения в котором контрагент должника в случае наступления определенных условий (например выплат должником в пользу третьих лиц каких либо выплат) обязан все возместить. Условия эти наступили, должник выплатил в пользу третьего лица энную денежную сумму.

Вот я и думаю что данное возмещение, наверное не может являться дебиторской задолженностью, т. к. контрагент должника вообще не желает возмещать должнику ничего! Ситуация ведь спорная, а значит выходит за рамки исполнительного производства и соответственно данный спор должен решаться в судебном порядке.

Вот для этого я и ищу точное определение этого термина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дебиторская задолженность является бухгалтерским термином. Определение встречала только в учебниках. Вам лучше обратиться в Налоговый кодекс к стьтьям о обязательствах.  

Изменено пользователем начинающий
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю что данное возмещение, наверное не может являться дебиторской задолженностью, т. к. контрагент должника вообще не желает возмещать должнику ничего! Ситуация ведь спорная, а значит выходит за рамки исполнительного производства и соответственно данный спор должен решаться в судебном порядке.

Вот для этого я и ищу точное определение этого термина)

Слово дебитор является синонимом понятия должник и не нуждается в каком-либо разъяснении или толковании, как и многие другие общеизвестные слова, употребляемые в законах без дефиниций.​ Вместе с тем, "точное определение этого термина" дано в пункте 2 статьи 88 Закона об исполнительном производстве... Согласно ему дебитор - это лицо, которое обязано уплатить должнику деньги в силу гражданско-правового обязательства (фактически должник должника).

Поскольку в вашем случае дебитор обязан произвести выплату в силу договора, то судебный исполнитель обязан обратить взыскание на возникшую дебиторскую задолженность, независимо от желания дебитора.

Вместе с тем обращение взыскания на дебиторскую задолженность, в случае отказа дебитора, производится не удержанием денег, а путем продажи дебиторской задолженности с торгов. В этом случае покупатель дебиторской задолженности становится кредитором дебитора и истребует задолженность в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования