Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уменьшения алиментов


artur

Рекомендуемые сообщения

подал иск об уменьшения алиментов . через судебный кабинет . но оставили без движения 

 

УСТАНОВИЛ:

 

         Истец  А.В. обратился в суд иском к Л.П.,  Р.Т., о снижении размера алиментов.  

         Данное заявление подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.

         Согласно п.п. 6) п.2 ст.150 ГПК в заявлении должны быть указаны  цена иска, если иск подлежит оценке.

         Однако в заявлении не содержится цена иска.

Согласно ст.149 Кодекса «О браке (супружества) и семье при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих вниманий интересов сторон в кратном отношений к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов. 

В связи с чем, истцу необходимо устранить упущенные недостатки, а также определить размер требуемых алиментов на свое содержание в кратном отношений к месячному расчетному показателю.

К исковому заявлению приложена копия квитанции об оплате государственной пошлины в сумме 991 тенге. При этом истцом государственная пошлина оплачена не в полном объеме. Следовательно, подлежало оплате государственная пошлина в размере 1% от цены иска. В связи с чем, истцу необходимо произвести доплату государственной пошлины в размере 1% от цены иска.

         Указанные недостатки являются  основанием  для  оставления  искового заявления  без движения в соответствии с п.1 ст. 155 ГПК РК.

Если истец в соответствии с указаниями судьи  и в установленный им срок выполнит перечисленные в определении требования, исковое заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд. В противном случае заявление считается не поданным и определением судьи возвращается истцу со всеми приложенными документами.

         Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.155 ГПК, судья

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

          Исковое заявление  Артура  к Л,ш о снижении размера алиментов оставить без движения.

         Истцу в срок не позднее 20 мая 2015 года устранить указанные недостатки.

как правельно мне его подкоректировать  этот документ чтоб приняли ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.149 Кодекса «О браке (супружества) и семье при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих вниманий интересов сторон в кратном отношений к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов. 

 

В связи с чем, истцу необходимо устранить упущенные недостатки, а также определить размер требуемых алиментов на свое содержание в кратном отношений к месячному расчетному показателю.

 

А это как понять . это к тому же относится ? про цену иска ? или другое это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для физических лиц - 1% от цены иска.

 

Посчитать цену иска нужно в соответствии с требованиями ГПК РК.

В Вашем случае цена иска будет определяться как сумма на которую будут уменьшены платежи за 1 год.

К примеру платил 10 000 хочет платить 5 000

 

Цена иска= (10 000 - 5 000) х 12 = 60 000

Госпошлина = 60 000 х 1% = 600 тенге.

 

я нашол . вы  писали об этом .. всё подробно

выходит что мне нужно высчитать и оплатить ? и отправить сканированую квитанцыю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

борисовичь... Еще к вам есть вопрос .

я указываю цену иска в исковом заевлении в шапке его 60000 .вопрос в чем ? Мне нежно ли в исковом заевлении предоставить сам расчет тоесть формулу с цыфрами ? Того расчета . Или просто и коротко ......Цена иска 60000 тенге......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне это записать это на  юридичиском  языке ?

зарплата моя 30 т 

плачю каждой по 7500т - это 1/4

( у меня их 2 )

если буду плотить по 1/6 .. то ето по 5000т

тоесть 7500-5000=2500 т -это сума на которую уменьшаю

тоесть  2500 умножить на 2 человека = 5000т это за месяц 

5000 умножаем на 12 месяцев =60000 т  вот и цена иска 

другой вопрос как это написать чтоб принял судья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования