Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С мужем проживаю уже 3й год. Была свадьба, но официально мы не расписывались (по просьбе свекрови), из родственников об этом никто не знает. Есть ребенок 1,5 года. На данный момент я решила развестись из за несовместимости характеров. В скором времени ко мне в город планируют переехать мои родители и я планирую жить с ребенком у них. Муж захочет забрать ребенка себе, так как он прилично зарабатывает и есть свекровь, которая сможет нянчить ребенка. На раздел имущества не претендую. Вопросы: 1. В день когда я собирусь уйти, он может вызвать полицию - как мне тогда поступить в этом случае? Нужно ли подготовить справки о моей вменяемости и диеспособности? 2. Как подать на алименты при положительном исходе дел, просто брак не зарегистрирован, но имеется документ о признании отцовства. Заранее благодарю вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не разводитесь, брак -то не зарегистрирован. Претендовать ни на что и не сможете. Захотите уйти с ребенком, можете уйти. Полиция вам препятствовать не сможет. Сожитель насильно удерживать не сможет. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении местожительства ребенка с вами. Тогда отец не сможет его забрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я живу с гражданским мужем 5год. Есть дочь ей 4 года. У него есть дом. Хочу уйти так как нет сил с ним жить. Дочь на моей фамилии. Имею ли я право на что ни будь от него??? По чему нет защиты для гражданских браков????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чему нет защиты для гражданских браков????

в этом весь смысл регистрации брака. хотите защиты государства - регистрируйте брак. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею ли я право на что ни будь от него??? 

имеете право на получение алиментов. 

если отцовство не установлено, сначала придется установить его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу с гражданским мужем 5год. Есть дочь ей 4 года. У него есть дом. Хочу уйти так как нет сил с ним жить. Дочь на моей фамилии. Имею ли я право на что ни будь от него??? По чему нет защиты для гражданских браков????

 

 

Вы может на "что-нибудь" претендовать в случае, если в период совместного проживания в это "что-нибудь" Вы что-нибудь вкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Enter a display name

в этом весь смысл регистрации брака. хотите защиты государства - регистрируйте брак. 

 

Гражданский брак не появился бы, если бы не антимужские законы. Если продолжить "защита государства" работает только для женщин, поэтому регистрация брака изначально выгодна исключительно женщинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования