Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

есть ребенок 2х лет. имеется 2х комнатная квартира,записана на мужа , с моего согласия. вписаны он , я и ребенок. при разводе, как будет делится квартира???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребенок не имеет никаких прав на это жилье???

 

​Дети не имеют прав на имущество родителей...

Только в порядке наследования, либо если сами являются сособственниками этого имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Дети не имеют прав на имущество родителей...

Только в порядке наследования, либо если сами являются сособственниками этого имущества

​согласно с Ренатом. 

у меня нет сейчас базы Параграф, неудобно очень искать так ссылки на нпа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);

2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как правильно сделать что бы  квартира делилась на троих?

 

​договориться с супругом а том, что он согласен на 1/3 часть недвижимого имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если с ним невозможно договориться????!!!

По закону все имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну. Однако на практике при разделе между спорящими сторонами квартиры или, например, автомобиля судьи вынуждены учитывать особенности их приобретения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сами не можете прийти к согласию, только суд определит какая доля принадлежит каждому из супругов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос такой - полгода назад мой близкий друг взрослый мужчина женился на 16-ти летней девушке, (она забеременела от него после подачи заявления в ЗАГС), спустя некоторое время после регистрации у девушки случился выкидыш, и это сильно изменило ее характер, она стала невыносима, ее родители винят моего друга, жизнь его превратилась в сплошной скандал, девушка  не стесняясь ищет встречь с молодыми парнями...  может ли он с ней развестись до достижения ею 18 лет.

Изменено пользователем Асылхан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос такой - полгода назад мой близкий друг взрослый мужчина женился на 16-ти летней девушке, (она забеременела от него после подачи заявления в ЗАГС), спустя некоторое время после регистрации у девушки случился выкидыш, и это сильно изменило ее характер, она стала невыносима, ее родители винят моего друга, жизнь его превратилась в сплошной скандал, девушка  не стесняясь ищет встречь с молодыми парнями...  может ли он с ней развестись до достижения ею 18 лет.

Разведут, если оба будет согласны, то пусть обращаются в регистрирующий орган.

Но если не согласна супруга то только через суд.

 

Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке

1. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).

4. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

 

 

Статья 20. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества)

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На усмотрение суда. если вы обоснуете что ребенок оставшийся с одним из родителей или права ребенка могут быть ущемлены в результате пропорционального раздела имущества, суд учтет это мнение и вынесет не традиционное решение с учетом интересов несовершеннолетнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования