Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кадровые вопросы


Рекомендуемые сообщения

в каком издательстве можно прочитать как правильно считать трудовой стаж и можно ли ставить дату в приказе на отпуск и по личному составу заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стаж исчисляется для разных целей и на разных основаниях, поэтому выделяют стаж общий трудовой, специальный и непрерывный.

Общий трудовой стаж– это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, независимо от рода деятельности и имеющихся перерывов.

Специальный трудовой стаж– это суммарная продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности, но выделенная из общего стажа по своему содержанию либо по условиям труда, в том числе с учетом работы в определенных климатических зонах или в зараженных зонах, в которых протекала трудовая деятельность.

Непрерывным трудовым стажемсчитают продолжительность работы на одном предприятии без перерыва или на различных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое стаж прерывался на непродолжительное время, сроком до месяца. Данный вид стажа в трудовом законодательстве Республики Казахстан не имеет места, однако он может быть интересен работодателю при приеме работника на работу, как один из факторов, характеризующих опыт, стабильность, работоспособность.

В зависимости от того, с какой целью определяется трудовой стаж, порядок его исчисления может быть разным, и руководствоваться при этом следует правилами, утвержденными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а в отдельных случаях – с учетом норм и правил, установленных работодателем.

 

В стаж работы по специальности засчитывается все время работы по той же специальности в организациях независимо от организационно-правовой формы согласно приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий социального обеспечения» 
Основным документом для определения стажа работы по специальности является трудовая книжка (при ее наличии) или трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении, послужной список. В случаях, когда нет необходимой записи либо содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, в подтверждение стажа работы принимаются справки, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы, предусмотренные законодательством. Подтверждение стажа работы по специальности свидетельскими показаниями осуществляется в установленном законодательством порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования