Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

соглашение


Гость Vissarina

Рекомендуемые сообщения

Возникла следующая ситуация из которой необходимо срочно найти выход.

По соглашению сторон Х обязуется приобрести однокомнатную квартиру на имя А. В обеспечении иска двухкомнатная квартира. Срок исполнения обязательства 2 месяца. Но на практике обязательство не исполнено (а прошло гораздо больше чем 2 месяца), двухкомнатная реализована, при встрече с судебным исполнителем Х от исполнения не отказывается, но аппелирует нехваткой средств на днный момент. Иммущества за ним не имеется, официальный заработок тоже отсутствует и к тому же есть несовершеннолетний ребенок. Срочно нужны гениальные идеи :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла следующая ситуация из которой необходимо срочно найти выход.

По соглашению сторон Х обязуется приобрести однокомнатную квартиру на имя А. В обеспечении иска двухкомнатная квартира. Срок исполнения обязательства 2 месяца. Но на практике обязательство не исполнено (а прошло гораздо больше чем 2 месяца), двухкомнатная реализована, при встрече с судебным исполнителем Х от исполнения не отказывается, но аппелирует нехваткой средств на днный момент. Иммущества за ним не имеется, официальный заработок тоже отсутствует и к тому же есть несовершеннолетний ребенок. Срочно нужны гениальные идеи :biggrin::biggrin:

что-то ничего не понятно.. я так поняла Х не испонил свое об-во по договору, А подал в суд. В обеспечении иска была квартира Х, которая была в последствии реализована. Так в чем проблема? Ну удовлетворяйте за счет релизации квартиры свои требования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то ничего не понятно.. я так поняла Х не испонил свое об-во по договору, А подал в суд. В обеспечении иска была квартира Х, которая была в последствии реализована. Так в чем проблема? Ну удовлетворяйте за счет релизации квартиры свои требования..

Х не приобрел квартиру на имя А и продал свою двухкомнатную, которая находилась в обеспечении, а теперь А не может его заставить купить всетаки однокомнатную т.к. на нем больше нет имущщества, за счет чего теперь А должен получить свое по соглашению, которое кстати является мировым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х не приобрел квартиру на имя А и продал свою двухкомнатную, которая находилась в обеспечении, а теперь А не может его заставить купить всетаки однокомнатную т.к. на нем больше нет имущщества, за счет чего теперь А должен получить свое по соглашению, которое кстати является мировым.

деньги, которые он получил за квартиру, разве не являются имуществом, на которое можно обратить взыскание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х не приобрел квартиру на имя А и продал свою двухкомнатную, которая находилась в обеспечении, а теперь А не может его заставить купить всетаки однокомнатную т.к. на нем больше нет имущщества, за счет чего теперь А должен получить свое по соглашению, которое кстати является мировым.

еще раз!

Х и А подписали соглашение, по которому Х должен приобрести для А однокомнатную квартиру. в обеспечение своего обязательства по соглашению Х выставляет свою двухкомнатную квартиру в качестве залога. срок покупки - 2 календарных месяца со дня подписания соглашения.

как должно быть:

1) такое соглашение должно было подписываться в присутствии нотариуса

2) перед подписанием такого соглашения нотариус должен был взять с Х согласие супруга, если таковой имеется, на выставление квартиры с залог обеспечения обязателства по соглашению.

3) Х должен был предоставить справку с ЦПН об отсутствии обременения на квартиру.

4) соглашение нужно было зарегистрировать в ЦПН и наложением обременения на квартиру.

5) в случае неисполнения обязателств Х по соглашению после истечения срока выполнения обязателств, А вправе производить внесудебную реализацию двухкомнатной квартиры.

6) в соглашении должно быть прописано почему Х должен купить однокомнатную квартиру (то есть какие-либо долговые обязательства или иное), чем бы он еще раз подтвердил свое обязательство.

и как на самом деле обстоят дела?

деньги, которые он получил за квартиру, разве не являются имуществом, на которое можно обратить взыскание?

кстати я забыл спросить. указывали ли Х и А в соглашении какую именно квартиру и ее стоимость должен купить Х? однокомнатная квартира может и 50000 долларов стоить и 500000 долларов. находиться в поселке такой-то области или на Трафальгарской площади Лондона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз!

Х и А подписали соглашение, по которому Х должен приобрести для А однокомнатную квартиру. в обеспечение своего обязательства по соглашению Х выставляет свою двухкомнатную квартиру в качестве залога.

я насколько поняла, дело дошло до суда, и то соглашение, о котором идет речь - мировое соглашение. А двухкомнатная квартира - не залоговое обеспечение по договору, а обеспечение иска в суд. процессе

По-моему Виссарина пьяна товарищи!

думаю, нет

но она не юрист , это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Виссарина пьяна товарищи!

уважаемый ОКО! я еще ни разу не видел человека в нетрезвом состоянии, способного думать о проблемах, сидеть на форуме и задавать вопросы и еще на них отвечать. :biggrin:

я насколько поняла, дело дошло до суда, и то соглашение, о котором идет речь - мировое соглашение. А двухкомнатная квартира - не залоговое обеспечение по договору, а обеспечение иска в суд. процессе

вы правы. да, да. но в любом случае нужна полная картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый ОКО! я еще ни разу не видел человека в нетрезвом состоянии, способного думать о проблемах, сидеть на форуме и задавать вопросы и еще на них отвечать. :biggrin:

вы правы. да, да. но в любом случае нужна полная картинка.

Смотрите Тутанхамон, перед Вами первый пример из жизни! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Виссарина пьяна товарищи!

Чудеса дедукции. Как правильно вы умеете оценивать поведение людей. Гордитесь собой. Вы далеко пойдете.

На самом деле я просто пытаюсь чему-то научиться из реальных жизненных ситуаций, конечно мне сложно, но разве когда-нибудь такие попытки осуждались? Помоему стремление откусить кусочек гранита всегда похвально, даже если это происходит неумело. А вот для того чтобы попытаться объяснить это не трезвым состоянием, надо как минимум закончить два вуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четко вопрос формилируйте, а то это похоже больше на пазлы.

извините, это действительно так, просто дело вел то один, то другой, соглашение составлено очень не грамотно, весь процесс шел с нарушениями.

Я же говорил пьяна, видать уснула!

ОКО, не выдавайте свои желания за чужие состояния, к тому же я не сплю если пьяна, а чем нибудь поинтереснее занимаюсь

Vissarina! почему вы молчите?

Я просто делаю три дела сразу, скоро я вам напишу полную ситуацию. Спасибо, что вы не такой злой как ОКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, это действительно так, просто дело вел то один, то другой, соглашение составлено очень не грамотно, весь процесс шел с нарушениями.

ОКО, не выдавайте свои желания за чужие состояния, к тому же я не сплю если пьяна, а чем нибудь поинтереснее занимаюсь

Я просто делаю три дела сразу, скоро я вам напишу полную ситуацию. Спасибо, что вы не такой злой как ОКО.

Виссарина, в любом случае Вы ложитесь спать после того как в нетрезвом соотоянии позанимаетесь этим чем -нибудь интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vissarina! почему вы молчите?

А доверяет Х продать ее двухкомнатную квартиру, Х продает ее своей жене. А подает иск в суд для признания договора купли-продажи недействительным, в ходе процесса Х уговаривает А заключить соглашение о том, что он продает купленную у А двухкомнатную и на вырученные деньги приобретает для А однокомнатную. На практике соглашение составляется очень глупо, в нем:

Х обязуется приобрести однокомнатную квартиру для А, расположенную в тако-то части города

Исполнение обязательства по соглашению обеспечивается определением суда о наложнии ареста на ту самую двухкомнатную, оформленную на жену, как вы помните

Х обязуется не рпинимать никаких действий по отчуждению двухкомнатной... "в течении срока настоящего соглашения"... "В случае, если Х предприймет какие-либо действия по отчуждению....А вправе досрочно потребовать исполнения обязательства"

Соглашение заключалось в присутствии нотариуса, сумма квартиры, которую Х должен приобрести для А, не указана

Дальше происходит следующее:

Х не приобретает квартиру

Судебный исполнитель ничего действенного сделать не может: "...обязательство не материального характера, ответчик не уклоняется от исполнения, уголовное дело возбудить не можем..." и т.д и т.п.

Х спустя некоторое время продает квартиру, судебный исполнитель продолжает бездействовать

И теперь получается, что за Х нет никакоо имущества

Если есть еще вопросы, я дополню

Виссарина, в любом случае Вы ложитесь спать после того как в нетрезвом соотоянии позанимаетесь этим чем -нибудь интересным.

Поверьте, далеко не сразу, очень много всего интересного появляется.

Вы "умудренный жизнью и опытом" лучше ответьте по существу вопроса, в данный момент не мою жизнь и персону обсуждаем, а если вам так интересна я и мое "нетрезвое" состояние, поговорим об этом в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доверяет Х продать ее двухкомнатную квартиру, Х продает ее своей жене. А

единственное, что приходит на ум - подать новый иск о расторжении договора и возврате уплаченных по нему сумм (если конечно, первоначальный иск не был о том же). сделать обеспечение иска (арест на имущество ответчика - деньги, которые он получил от реализации квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей о нас позже!

Мне все таки не понятно, если А доверил продать Х свою квартиру, что собственно Х и сделал, продал ее своей жене (Хж) (наверное А получил за это денежную суммы с продажи квартиры), то зачем А подал в суд иск о признании сделки недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей о нас позже!

Мне все таки не понятно, если А доверил продать Х свою квартиру, что собственно Х и сделал, продал ее своей жене (Хж) (наверное А получил за это денежную суммы с продажи квартиры), то зачем А подал в суд иск о признании сделки недействительной?

ОКО! по-моему единственный кто тут пьян - это Вы, мой уважаемый друг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКО! по-моему единственный кто тут пьян - это Вы, мой уважаемый друг!

Ну подумаешь выпил на обеде пивка, что теперь и уточниться нельзя!

Тяжело собрать разрозненную информацию воедино.

Может быть кто-нибудь подведет общий итог имеющейся информации, в конце концов!!! :laugh:

А то по-моему здесь одним пивком не обойдешься :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнение обязательства по соглашению обеспечивается определением суда о наложнии ареста на ту самую двухкомнатную, оформленную на жену, как вы помните

Х обязуется не рпинимать никаких действий по отчуждению двухкомнатной... "в течении срока настоящего соглашения"....

определение суда о наложении ареста на 2-комнатную было отменено в последующем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата""Иммущества за ним не имеется, официальный заработок тоже отсутствует и к тому же есть несовершеннолетний ребенок. Срочно нужны гениальные идеи ""

Не понятно почему за ним (Х) не имеется имущества, если он продал квартиру своей ЖЕНЕ, следовательно, он как законный муж имеет право на 50% этой самой квартиры, так что взыскание можно обратить на 1/2 квартиры.

Закон о браке и семье (обратите особое внимание на п.1ст.36 приведенной ниже ст. 32)

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определение суда о наложении ареста на 2-комнатную было отменено в последующем?

Снято самой судьей по непонятным мне причинам, но А конечно ставил ее под арест снова и снова

единственное, что приходит на ум - подать новый иск о расторжении договора и возврате уплаченных по нему сумм (если конечно, первоначальный иск не был о том же). сделать обеспечение иска (арест на имущество ответчика - деньги, которые он получил от реализации квартиры).

Да, выход, но как вы думаете, он не потратил этих денег? Думаю, что уже давно это сделал, а имущества за ним больше нет, да и не оформит он на себе ничего пока не пройдет срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выход, но как вы думаете, он не потратил этих денег? Думаю, что уже давно это сделал, а имущества за ним больше нет, да и не оформит он на себе ничего пока не пройдет срок исковой давности.

так деньги же он на ветер не пустил, наверно... во что-то вложил.. вот и обратите взыскание на его имущество (к которому, кстати деньги тожа относятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования