Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уклонение от уплаты за парковку


Рекомендуемые сообщения

        Добрый день! Не так давно (05.05.15 г.),  статью 597 КоАП РК дополнили пунктами:

 

4-1. Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, -

 

влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

4-2. Действие, предусмотренное частью 4-1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

 

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

 

Рядом с моей работой, по улице Тулебаева, от Универсама до ул.Маметовой  нанесли разметку. Человечки в фуражках с кассовыми аппаратами на перевес, взимают мзду в размере 100 за час. 

Так вот мне интересно, каким же решением нашего местного исполнительного органа определен такой грабеж? Гугл не рулит....

Учитывая, что рабочий день у меня 9-10 часов, иногда и больше, выйдет примерно от 20 тыщ в месяц.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где эти устройства стоят ,на каких парковках ?

​Устройства на руках  у парковщиков. 

Согласно информации на сайте http://www.almaparking.kz/частые-вопросы/:

На каком основании парковка стала платной?

На основании протокола  №2 об итогах тендера от 17 сентября 2014 года, постановления акимата города Алматы от 2 декабря 2014 года №4/990 «О некоторых вопросах коммунальной собственности города Алматы»

Вот этого постановления ни где нет...

 

Еще меня смущает сама фаза в КоАП РК "в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами... 

Парковщика с мобильным паркоматом можно ли считать "местом оборудованным"?

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще меня смущает сама фаза в КоАП РК "в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами... 

Парковщика с мобильным паркоматом можно ли считать "местом оборудованным"?

Конечно нет ,махинация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании парковка стала платной?

На основании протокола  №2 об итогах тендера от 17 сентября 2014 года, постановления акимата города Алматы от 2 декабря 2014 года №4/990 «О некоторых вопросах коммунальной собственности города Алматы»

Вот этого постановления ни где нет...

 

Еще меня смущает сама фаза в КоАП РК "в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами... 

Парковщика с мобильным паркоматом можно ли считать "местом оборудованным"?

 

​Выдержка из Отчета Управления природных ресурсов и регулирования

природопользования г. Алматы за 2014 год. (взято: http://www.almatyeco.gov.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=675%3A-2014-&catid=2%3A2009-04-09-02-12-16&Itemid=152&lang=ru):

По организации коммунальных автостоянок (автопарковок)  тротуарного типа города Алматы: в 2014 году Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы проведен очередной тендер по теме: «Выбор лучшего предложения по оборудованию, благоустройству и эксплуатации платной коммунальной автостоянки (автопарковки) тротуарного типа города Алматы» всего на 190 автостоянок  (Алмалинский, Бостандыкский, Медеуский районы), по итогам которого победителем тендера обьявлен ТОО «S.A. Business Company» на основании протокола об итогах тендера от 17 сентября 2014 года №2.

Постановлением акимата города Алматы №4/990 от 2.12.2014г. в доверительное управление ТОО «S.A. Business Company» переданы участки для организации 190 автопарковок на 3156 машиномест общей площадью 49 492 га; разыграны 36 лотов; подготовлен договор доверительного управления между Управлением финансов  и ТОО «S.A. Business Company». По условиям договора доверительного управления, в течение 160 дней с даты подписания договора,  ТОО «S.A. Business Company» обязаны выполнить работы по оборудованию и благоустройству автостоянок и получить акт о разрешении эксплуатации оборудованной и благоустроенной автостоянки, утвержденный комиссией.

ТОО «Алматы XXI век» согласно  договору по оборудованию, благоустройству и эксплуатации платной коммунальной автостоянки (общая площадь автопарковки - 3,5578 га) площадочного типа города Алматы   по информации Управления финансов г.Алматы перечислил  в местный бюджет за период июль- ноябрь – 3 985 200,0 тенге.

По ТОО «Orta Zher Companу»:  на 21 площадке установлены паркоматы. В связи с тем, что акты о разрешении эксплуатации оборудованной и благоустроенной автостоянки доверительными управляющими не получены из-за несоответствия паркоматов требованиям технической спецификации, поступлений в местный бюджет от ТОО «Orta Zher Companу» не имеется.

По ТОО «Алатау Лизинг» - на 25 площадках (на 480 машиномест) установлены паркоматы. Однако акты на разрешение эксплуатации оборудованной и благоустроенной автостоянки Управлением не подписаны из-за несоответствия паркоматов требованиям технической спецификации;  с указанной компанией достигнуто соглашение о приведении паркоматов в соответствие  требованиям. Поступлений в местный бюджет от ТОО «Алатау Лизинг» не имеется.

По всей видимости основанием и должен являться вышеупомянутый акт о разрешении эксплуатации оборудованной и благоустроенной автостоянки, а не протокол тендера и постановление о передаче в доверительное управление. На сайте ТОО «S.A. Business Company» такого документа нет. Улицу Тулебаева я тоже не нашла в перечне переданных в доверительное управление улиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости основанием и должен являться вышеупомянутый акт о разрешении эксплуатации оборудованной и благоустроенной автостоянки, а не протокол тендера и постановление о передаче в доверительное управление. На сайте ТОО «S.A. Business Company» такого документа нет. Улицу Тулебаева я тоже не нашла в перечне переданных в доверительное управление улиц.

​ул.Тулебаева есть в тендере http://www.almaparking.kz/документы/

Но, в КоАП РК четко сказано "определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы", а так же в Законе " О дорожном движении"

Статья 42-1. Парковка в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств

1. Места, оборудованные специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, определяются местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.

следовательно должно быть какое то решение МИО об определении, что вот именно вот это место будет платной парковкой. 

 

дальше пункт 2

2. Парковка в местах, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами парковки в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, и в соответствии с тарификацией, определенной местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.

следовательно должно быть какое то решение МИО об утверждении Правил парковки и тарификации.

 

И еще мне очень интересны требования к  технической спецификации паркоматов.

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Казыбек би, между Тулебаева и Кунаева, знаки о платной парковке стоят только на верхней стороне улицы, на нижней стоит знак - бесплатная парковка, но "ребята в жилетах" старательно гребут деньги и запугивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще меня смущает сама фаза в КоАП РК "в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами... 

Парковщика с мобильным паркоматом можно ли считать "местом оборудованным"?

​Тоже считаю, что нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Всем привет. 

Сегодня порковалась на узкой улице почти напротив "Melomana", около Халык банка, на дверях увидела чек, позвала порковщика чтоб оплатить за парковку, и он мне находит задолжность, 500 тенге. ..Я спросила  почему? , он говорит что камера зафикцыровала меня. ...Но я там была всего 2 раза. ..и 1 раз я не видела ни порковщика, ни чека.Странно. ....

 А за парковку сегодня у меня не приняли деньги, сказали чтоб оплатила всю задолжность. ....Что делать? ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

Сегодня порковалась на узкой улице почти напротив "Melomana", около Халык банка, на дверях увидела чек, позвала порковщика чтоб оплатить за парковку, и он мне находит задолжность, 500 тенге. ..Я спросила  почему? , он говорит что камера зафикцыровала меня. ...Но я там была всего 2 раза. ..и 1 раз я не видела ни порковщика, ни чека.Странно. ....

 А за парковку сегодня у меня не приняли деньги, сказали чтоб оплатила всю задолжность. ....Что делать? ????

Тот чек не является фискальным чеком. Компания, которая взимает за парковку, ничего не платит в бюджет (вернее не платила , судя   по  открытой информации на сайте налогового органа, каждый может проверить при желании, я проверяла месяц назад). Наличные расчеты не разрешены без фискального чека, поэтому требуйте фискальный чек, а не тот чек, который они дают). Я не плачу на том основании, что нет фискального чека. При этом, я не отказываюсь платить вообще, но  отказываюсь платить без предоставления мне фискального чека на месте оплаты. Нет чека - не будет оплаты.  Имеют ли они право вообще делать такие платные паркинги на общих дорогах - это уже другой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования