Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу помощь в вопросе по разделу имущества. С бывшим с 2007 года жили гражданским браком, в 2007 он оформляет ипотеку на себя указывая, что он холост. В 2010 году регистрируем брак, рождается ребенок (в 2009году). В 2013 году разводимся. Вопрос: обязан ли бывший муж вернуть часть суммы уплаченной за ипотеку (период когда я была в браке),и на что я и ребенок имеем право по квартире? А также все расходы на ремонт квартиры обязан ли он вернуть хоть часть суммы? Через суд он нас выселил, я с ребенком живем в съемной квартире, так как когда нас выселяли, сказали в суде  что мы не имеем никаких прав на квартиру, даже его ребенок. И на что я и ребенок еще имеем права? Спасибо заранее.

Изменено пользователем Ження
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​это понятно, а Вопрос: обязан ли бывший муж вернуть часть суммы уплаченной за ипотеку (период когда я была в браке),и на что я и ребенок имеем право по квартире? А также все расходы на ремонт квартиры обязан ли он вернуть хоть часть суммы? 

на алименты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право то имеете, но этого мало, поскольку слова к делу не пришьешь, есть ли у Вас доказательства 

​доказательства ежемесячные платежи за ипотеку, и заочная оценка ремонта квартиры, этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Прошу помощь в вопросе по разделу имущества. С бывшим с 2007 года жили гражданским браком, в 2007 он оформляет ипотеку на себя указывая, что он холост. В 2010 году регистрируем брак, рождается ребенок (в 2009году). В 2013 году разводимся. Вопрос: обязан ли бывший муж вернуть часть суммы уплаченной за ипотеку (период когда я была в браке),и на что я и ребенок имеем право по квартире? А также все расходы на ремонт квартиры обязан ли он вернуть хоть часть суммы? Через суд он нас выселил, я с ребенком живем в съемной квартире, так как когда нас выселяли, сказали в суде  что мы не имеем никаких прав на квартиру, даже его ребенок. И на что я и ребенок еще имеем права? Спасибо заранее.

Изменено пользователем Ження
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите квитанции за взнос наличных на ипотечный счет на свою фамилию (Вы как плательщик). Только они являются доказательством и только на эту сумму можете железно претендовать.

Если есть свидетели, то тоже можете попробовать, но тут без гарантии что суд будет на Вашей стороне

 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А также все расходы на ремонт квартиры обязан ли он вернуть хоть часть суммы? 

​Доброй ночи, в этом предложении Вы упомянули ремонт, если производился капитальный ремонт квартиры в период брака, то Вы имеете право претендовать на часть квартиры. Так, согласно статье 36 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования