Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работал без трудового договора


Рекомендуемые сообщения

работал без трудового договора, был вынужден уйти с работы, обратился в трудовую инспекцию, постановили выплатить мне заработную плату за фактически отработанное время. Платить не хотят, тянут, сказали что нет договора.

Вопрос:

1. Как выбить деньги?

2. Могу ли я подать в суд и добиться восстановления на работе за вынужденный прогул (4 месяца) даже если со мной не был заключен трудовой договор

3. смогу ли взыскать моральный вред?

4. как подавать иск моральный и восстановление в одном иске или 2 разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зарплату как получали ? По ведомости или в конверте ? По моему,  вы должны написать заявление в департамент труда , представить доказательства своей трудовой деятельности и оплаты ее, а они обязаны провести проверку и установить факт нарушения в части отсутствия ТД. Если выпустили решение и его не исполняют ,то опять в ДТ и пусть они принимают меры. Они обязаны по вашему заявлению решить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обратился в трудовую инспекцию, им штраф 100 МРП и обязали выплатить за. Они не хотят выплачивать

​Работодатели не подчиняются требованиям ДТ ? ДТ должен сам принять меры, в том числе , если у вас вынужденные прогулы. Но вы написали ,что сами прервали свою трудовую деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: начальник отдела заявила либо я выплачиваю денежную сумму либо вон с работы и я был вынужден уйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Попробовать взыскать моральный вред Вы можете при соблюдении двух условий: работодатель нарушил закон (надо выдвинуть требование о незаконности действий работодателя) и  второе Вы действительно испытали морально-нравственные страдания.

2. Все требования можно подать в одном иске. Только не забывайте, что согласно статье 172 Трудового кодекса срок исковой давности по требованию о восстановлении на работе составляет 3 месяца  со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовая инспекция уже подтвердила факт нарушения трудового кодекса - им штраф 100 мрп и обязанность выплатить мне заработную плату за фактически отработанное время, а для восстановления на работе сказали обратиться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовая инспекция постановила взыскать зарплату именно за какой период? Вы же сейчас хотите восстановиться на работе и получить компенсацию за прогул, поэтому если Вы хотите взыскать моральный вред в связи со всеми имеющимися нарушениями законодательства работодателем Вам необходимо, чтобы суд признал действия работодателя по Вашему увольнению незаконными (однако, если Вы уволились по собственному желанию, это будет сделать крайне затруднительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не увольнялся я же писал, что нет ни трудового договора, ни приказа о назначении и увольнении, соответственно я ничего не писал. Мне обязали выплатить зп за фактически отработанное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в трудовую инспекцию, это их забота, они должны принять меры, чтобы Ваш работодатель исполнил их предписание. Это грозит работодателю привлечением к административной ответственности по части 3 статьи 462 кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", которая гласит, что:

 Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции... – 
      влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц – в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия разрешения на определенный вид деятельности либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования