Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел имущества при затяжном разводе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

В далеком 1996 моя жена подала на развод в суд. Суд вынес решение развести. Имущественных претензий жена не предьявила о чем  в решении суда указано.

Решение суда в загс ни я ни она не предьявили и развод в загсе не был зарегестрирован.

Через три года прожив раздельно отношения немного наладились. Появились надежды на примирение. В этом момент жена беременеет и рожает ребенка. 

Я принимаю решение купить квартиру и сходится. Прожив еще 13 лет вместе жена снова отказывается жить вместе и на основании решения суда от 96 года  регистрирует развод ( получает свидетельство о разводе).

До 98 года действовал закон о браке и семье от 1969г. где моментом прекращения брака является момент регистрации развода в загс, а не момент вступления в силу решения суда. Жена узнав о таком раскладе подала в суд на определение доли в собственности. 

Фактически средства на квартиру мной были собраны в период  раздельного проживания. Бывшая жена финансово не участвовала в покупке квартиры.  

Так же бывшая жена  в 2009 г  из семейного бюджета, дала своей маме в долг  сумму примерно  равную половине квартиры и должна была вернуть. Сейчас она отказывается от этих денег и говорит, что ничего не занимали. Факт дачи денег в долг ничем не подтвердить. Теперь еще и квартиру откусить хочет. Женщины они такие женщины.

 Хотелось бы услышать мнения по возможным путям защиты и есть ли вообще шанс отстоять квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Или вопрос неправильно сформулировал или дело запутанное. Скорее и то и другое. 

Любому мнению буду рад. 

 

 

в каком году она зарегистрировала расторжение?какая дата стоит в свидетельстве о расторжении брака, дата прекращения брака ?

у вас есть свидетельство о расторжении брака ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически средства на квартиру мной были собраны в период  раздельного проживания. Бывшая жена финансово не участвовала в покупке квартиры.  

сможете это доказать (факт раздельного проживания+заработок средств на квартиру в этот период? тогда ни наличие брака, ни его отсутствие не имеют значения. не все, купленное в браке, является совместным имуществом. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования