Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с выплатой от автостраховой компании после ДТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В общем такая ситуация. Сам я таксист, этим и живу. В конце апреля 2015г., на дороге у дома, где был припаркован мой авто, въезжает рейсовый городской автобус. Помял крыло, оторвал бампер поцарапал литье. Водитель скрывается с места ДТП. Я вызываю ГАИ, пока их ждал, нашел тот автобус, т.к. остановка недалеко (сравнивал  ост. краску на месте ДТП). Предложил водиле на месте оплатить ущерб, он отказался, сказав, что это не он и уехал. Приехали гайцы, я сообщил номер автобуса, его поймали, привезли. На месте сравнили линии замятия, все совпало, в протоколе водила признался в своей вине. Я на след. рабочий день обратился с заявлением в его страховую Альянс Полис, виновник ДТП тоже приезжал и привез доки. На первое заседание суда виновник не явился. Его жена притащила справку о болезни и написала заяву на отсрочку. На второй раз суд все таки прошел. Его признали виновным, впаяли 1 год и 9 мес. лишения. Он написал апелляцию. В областном суде решение не отменили и оставили лишение 1 год и 9 мес. Я наконец-то забрал постановление и передал страховой (уже было начало ИЮНЯ). В страховой все проверили, сказали, что все в порядке, мол ждите, в течение 15 раб. дней вам все оплатят. Я звонил каждую неделю и интересовался, почему до сих пор не оплатили. Мне в ответ: "Ждите, сроки еще не вышли". Я был конечно удивлен, т.к. до этого сталкивался со страховой и другая страховая мне оплачивала все в течение 3х дней, после сдачи постановления суда, да и сумма тогда была в три раза больше чем сейчас. В общем прошли эти 15 раб дней. (я звонил каждую неделю и мне одно и тоже говорили, ждите все нормуль). А на 16 рабочий день мне сказали, что мол отказано в выплате. Что-то не так с доками. Ожидайте официальное письмо на дом. адрес и уже с ним идите в суд на виновника ДТП. Честно сказать я был ужасно зол, так как прошло уже ТРИ МЕСЯЦА с момента подачи мной заявления на выплату, а эти уроды отказали мне в последний момент, при том не сообщив мне лично. Я поехал в местный отдел страховой. Девочка, что отвечает за это, нету на месте и она не берет телефонную трубку, и сама не перезванивает, хотя мой сотовый записали в страховой. В общем, я так понял, что избегает меня. Что теперь делать я не знаю и когда придет это письмо, на кого подавать в суд. Если на виновника ДТП, то это бесполезно, т.к. у него 4 детей и он остался без работы. Будет 30 лет выплачивать по 5 копеек. Может на автобусную компанию, ведь это у них не в порядке документы и их еще за это должны выхлопать?!!? В общем народ, ПОМОГИТЕ! Проконсультируйте в данном вопросе. Просто уже силы нет. Такого кидалова я не ожидал. Ибо устал ездить на помятой машине постоянно, ведь я работник такси. (работаю я официально, патент, все дела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, это нужно дождаться ответа с отказом в страховой выплате. Там уже будет видно. Возможно проще будет обжаловать отказ страховой компании в выплате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали там ТРИ стороны и что проблема в принадлежности самой страховки. Маршрут, путевые листы выдает одна фирма, владеет автобусом другая, возит третье лицо. И на кого в итоге мне потом подавать в суд О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в прошлый раз (при другом ДТП) я первым делом позвонил в свою страховую (Цесна Гарант), где мне сказали обращаться в страховую виновника ДТП. И в прошлый раз все прошло быстро и нормально. Поэтому, так сказать, по накатанной я и обратился сразу в страховую виновника ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю когда у Вас был прошлый раз, но с 2007г. установлен принцип прямого урегулирования

Статья 26-1. Прямое урегулирование

1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты вправе обратиться к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.

Каких там три стороны - не имеет значения. Важен факт наличия договора страхования у виновника. Кто в этом договоре страхователь, страховщик и застрахованный?

Вы можете обратиться к омбудсману, можете подать жалобу в агентство по надзору за финансовыми рынками (АФН), можете обратиться в суд с иском к страховой компании, можете обратиться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП, либо к собственнику (владельцу) автобуса, либо к обоим сразу. При этом нет принципиальной необходимости дожидаться письменного отказа страховой компании в выплате.  Законом установлен срок выплаты в 15 дней. Отсутствие выплаты и отказа в ней - уже нарушение (пишите в АФН жалобу. один раз сам факт обращения туда решил все проблемы и снял претензии страховой компании). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз был в декабре 2014. Подожду письмо с официальным отказом. Там и подробно опишу их причину отказа, может тогда будет видно от чего плясать.

Изменено пользователем vladimir88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования