Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение удержаний с ЗП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Руководство организации, в связи с кризисом, хочет съэкономить на удержаниях с ЗП работников и предлагает следующее: 1. Уменьшают официальную заработную плату работников до минимальной заработной платы. 2. Остальную часть предлагают оплачивать по договору подряда. Получается, что работодатель хочет уменьшить пенсионные и социальные выплаты за работника. Подскажите, чем это обернется для работников и вообще законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе работник не сможет:

1.Взять кредит, крупную сумму не будет хватать пенсионных отчислений

2.оформить ипотеку см. п1.

3. Единовременная выплата при оформление декретных будет минимальна

4.Больничный оплата из минимального расчета

итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Руководство организации, в связи с кризисом, хочет съэкономить на удержаниях с ЗП работников и предлагает следующее: 1. Уменьшают официальную заработную плату работников до минимальной заработной платы. 2. Остальную часть предлагают оплачивать по договору подряда. Получается, что работодатель хочет уменьшить пенсионные и социальные выплаты за работника. Подскажите, чем это обернется для работников и вообще законно ли это?

ИМХО:

1. Только при соблюдении норм ст. 48 ТК РК.

2. Для работодателя данная процедура может повлечь не совсем приятные последствия, т.к. работники будут выполнять те же функции, что и раньше, т.е. на лицо наличие трудовых отношений, официальное оформление которых избегает работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А не получиться, так что налоговая потребует каждого работника открывать ИП - ведь налицо систематическая (с ежемесячной оплатой) работа по договору подряда?

Также к списку потерь работника можно прибавить уменьшение размеров оплаты трудового отпуска, выплаты при несчастном случае (не уверен, но по логике так должно быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная у Вас постановка вопроса. компания хочет скрывать налоги, нарушать права работников, а Вы задаетесь вопросом насколько это законно? воровать - это законно? вот и Ваш вопрос из того же разряда.

проблема требования открытия ИП - тут вообще самое меньшее зло. тем более, что налоги может удерживать источник выплаты. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно аргументировано выразить несогласие, просто сказать, что это незаконно любой может. Основная масса работников очень аморфны, лиж бы платили, могут согласиться. 

По поводу воровства - формально это не воровство, т.к. ИПН будет платиться в любом случае, просто работник по своему согласию теряет минимальные гарантии, прописанные в ТК (отпуск, пособия, больничные, пенсионные накопления, и т.п.). Нужна веская причина, по которой такая рокировка будет невыгодна работодателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу воровства - формально это не воровство, т.к. ИПН будет платиться в любом случае

а социальные платежи (налог, страхование), которых нет при подряде -  не воровство? кто их возместит Родине?

Нужна веская причина, по которой такая рокировка будет невыгодна работодателю...

жесть...пока остаются такие заботливые работники, будущее не потеряно. они ПРОСТО теряют свои социальные гарантии, в т.ч. будущую пенсию в свете нового закона по этому вопросу, но ратуют за безоблачное будущее работодателя....Вы бы, наверное,  и даром работали бы, но переживаете, что работодателя привлекут за рабовладельчество?

Вы на чьей стороне вообще в данном вопросе? 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по постановке вопроса и по грамотному описанию цели, это вопрос со стороны работодателя. Может народ еще подскажет, что бы соломку-то подстелить заранее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по постановке вопроса и по грамотному описанию цели, это вопрос со стороны работодателя. Может народ еще подскажет, что бы соломку-то подстелить заранее... 

Вы не правы, это вопрос не со стороны работодателя. Просто мне работодатель поручил проработать этот вопрос. Естественно, как работника меня это не устраивает, но я не могу просто ответить - это незаконно, мне нужно грамотно, аргументированно подвести работодателя, что ему это будет невыгодно, т.к. снижение чьих-то гарантий (отпуска, больничные, пособия) его не убеждают. 

Его логика такова - в кризис работники итак будут работать, зато я буду платить меньше и вроде формально ничего не нарушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вроде формально ничего не нарушаю.

на главной странице zakon.kz есть все кодексы бесплатно. прочтите уголовный и административный кодекс (статьи, касающиеся ответственности работодателя за нарушения прав работников, сокрытие объектов налогообложение, не своевременное и неправильное исчисление зарплат, пенсионных отчислений и т.п.) просуммируйте все санкции и покажите цифру. 

а работникам, формально, достаточно жалобу в свободной форме написать в инспекцию по труду или в прокуратуру. после известных событий на западе РК, прокуратура стала жестче реагировать на такие заявления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования