Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каков срок больничных выплат?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой друг лечится в противотуберкулезном диспансере, уже в течении 6 месяцев. Полгода получает больничные. Где то слышал что после 6 месяцев больничные прекращают выплачивать и даже могут сократить. Так ли это?

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, срок именно в шесть месяцев законодательством не установлен.

В силу требования пункта 3 статьи 159 Трудового кодекса РК Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В обычных случаях больничный лист выдается на срок не более 60 календарных дней. Так, в соответствии с пунктом 14 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183,  Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более шестидесяти календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных подпунктом 17) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года.

Туберкулез, как раз, относится к данным заболеваниям.Так, туберкулез входит в Перечень заболеваний, для которых установлен срок
временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития      
Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 222.

Согласно пункту 5 Правил проведения медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами направляют на МСЭ лиц не раннее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением лиц с анатомическими дефектами и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала. 

Объясняю: Вашего друга могли направить на медико-социальную экспертизу, которая устанавливает инвалидность уже после 4 месяцев, но не отправили, могут отправить после шести месяцев, а могут после десяти, поэтому пока Вашему другу не установили инвалидность, работодатель обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования