Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

еще раз о порядке созыва ОСУ


Рекомендуемые сообщения

Статья 46. Порядок созыва общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны не позднее чем за пятнадцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

В извещении должны быть указаны время и место проведения собрания, а также предлагаемая повестка дня.

Товарищество вправе дополнительно информировать участников через средства массовой информации.

1-1. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, преобразованного из акционерного общества, с числом участников сто и более обязаны за пятнадцать дней до дня открытия собрания известить о его проведении участников товарищества.

Извещение о проведении общего собрания участников товарищества с числом участников сто и более должно быть опубликовано в печатном издании, указанном в уставе товарищества.

Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, с числом участников менее ста обязаны за пятнадцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников товарищества.

 

 

В итоге

1) Исполнительный орган обязан вести реестр участников, в котором указан адрес каждого участника. За 15 дней до ОСУ должны быть разосланы уведомления по этим адресам. Это обязательное требование. Можно дополнительно к указанным письменным уведомлениям еще и объявление опубликовать в СМИ. 

 

2) Если ТОО преобразовано из АО и число его участников более ста -  обязательна публикация объявления в печатном издании, указанном в уставе ТОО

Вопрос: Эта норма означает, что можно обойтись без  ведения исполнительным органом реестра с адресами и без рассылки письменных уведомлений по этим адресам? Достаточно публикации в печатном издании, указанном в уставе ТОО? 

 

3) Если реестр участников ведет регистратор и участников менее ста, то опять каждому высылаются уведомления письменные по адресу, указанному в реестре регистратора. 

Вопрос: 1) Зачем вообще эта норма, если есть пункт 1, где сказано, что всем рассылаются уведомления письменные? Получается разница только в том, кто ведет реестр? 

              2) То есть в  данном случае исполнительный орган освобожден от ведения реестра с адресами?


                     3) Проблема в том, что в реестре регистратора не указываются адреса участников.

          4) Если участников более ста и их реестр ведется регистратором, то действуют нормы первого пункта - уведомления рассылаются каждому участнику по адресу, указанному в реестре, который ведет исполнительный орган ТОО? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу первого вопроса: думаю, что публикация объявления в печатном издании, указанном в уставе ТОО преобразованного из АО, где число участников более 100 является дополнительной обязанностью, т.е. вести реестр все таки необходимо.

По поводу второго и третьего вопроса: Да, если реестр ведет регистратор, то на него и ложится обязанность созыва участников, обычно такая обязанность прописывается в заключенном договоре на ведение реестра участников товарищества. Тот факт, что у них нет адресов участников, считаю, является их головной болью, на практике они делают запрос к исполнительным органам с просьбой предоставить им адреса участников.

 

Изменено пользователем УЧЕТЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет же. Первый пункт статьи 46 это общее правило. Согласно которому обычно  исп. орган должен вести реестр участников с указанием адреса и рассылать уведомления по этим адресам. При этом дополнительно он вправе опубликовать объявление. 

С пунктом 1-1 сложнее. В первом его абзаце говорится о ТОО, преобразованном из АО, с числом участников сто и более. Написано обязаны известить. Как именно не указано. 

Второй абзац непонятно к кому относится. То ли к ТОО, преобразованном из АО, с числом участников сто и более. То ли к любому АО с числом участников сто и более. Если исходить из буквального  толкования - к любому (не обязательно преобразованному из АО). Получается такое ТОО публикует извещение в печатном издании, указанном в уставе. Я так понимаю, это отменяет для таких ТОО требования пункта 1. Поскольку тут не сказано, что такое объявление публикуется дополнительно к рассылке уведомлений. 

 

Третий абзац про ТОО, реестр которого ведет регистратор, с числом участников менее ста. Порядок извещения практически тот же, что и обычно - аналогичен пункту первому. Только адреса нужно брать из реестра регистратора. А их там нет. 

На регистратора никакая обязанность по созыву участников не ложится. И ничего они на практике не делают. Да и не должны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На регистратора никакая обязанность по созыву участников не ложится. И ничего они на практике не делают. Да и не должны. 

с этим абсолютно согласен).

тут три варианта имхо, ИО сам ведет свой реестр участников с их данными без участия регистратора . Если реестр участников менее ста , письменное уведомление каждому, еслиф более ста (в том числе и преобразованного из АО) то публикация в СМИ, указанном в уставе. Еслиф реестр у регистратора, то адреса берутся оттуда. Наличие/отсутствие адресов участников в реестре, который ведет регистратор ответственность самих участников, бо   

 

 Обязанности участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью обязаны:

4) письменно извещать исполнительный орган, а также регистратора в случае ведения реестра участников товарищества об изменении сведений, предусмотренных подпунктом 2) пункта 2 статьи 17 настоящего Закона.

    2. Устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

2) перечень участников товарищества (за исключением товарищества, ведение реестра участников товарищества которого осуществляется регистратором) с указанием их наименования, места нахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: 1) Зачем вообще эта норма, если есть пункт 1, где сказано, что всем рассылаются уведомления письменные? Получается разница только в том, кто ведет реестр? 

П.1. регламентирует общий случай созыва ОСУ ТОО.

П. 1-1. регламентирует специальные случаи созыва ОСУ и к иным случая не относится.

Полагаю, поскольку специальные нормы п.1-1 сформулированы императивным образом, - они полностью замещают собой соответствующие нормы п.1.

То есть в ТОО с числом участников 100 и более извещение по адресам не рассылается , а только лишь публикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите  мне, пожалуйста, про первые два абзаца пункта 1-1

Вот в первом абзаце про ТОО 1) преобразованное из АО 2) с числом участников сто и более 

Грят их надо известить. Ежу понятно, что надо. Вопрос - как именно? Про это молчок. 

Во втором абзаце просто - если участников более ста извещение должно быть опубликовано в печатном издании, указанном в уставе ТОО. 

То ли эти абзацы вообще никак не связаны друг с другом. То ли всё таки связаны. 

Я так думаю - если участников более ста достаточно публикации в печатном издании, указанном в уставе. И без разницы преобразовано ТОО из АО или нет. Рассылка уведомлений не нужна. 

 

То есть в ТОО с числом участников 100 и более извещение по адресам не рассылается , а только лишь публикуется.

да. и я так думаю. а банк почему-то по-другому считает. а участникам, которых под тыщу уведомления рассылать, это знаете ли накладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На регистратора никакая обязанность по созыву участников не ложится. И ничего они на практике не делают. Да и не должны. 

Сорри, на городил сгоряча((, действительно регистратор не обязан производить созыв участников, это внутреннее дело самого товарищества..

Я так думаю - если участников более ста достаточно публикации в печатном издании, указанном в уставе. И без разницы преобразовано ТОО из АО или нет. Рассылка уведомлений не нужна. 

 

да. и я так думаю. а банк почему-то по-другому считает. а участникам, которых под тыщу уведомления рассылать, это знаете ли накладно. 

по поводу уведомления, то регистратор пишет, что порядок уведомления участников должен определятся в уставе самим ТОО, Если мол, в уставе предусмотрена рассылка уведомления участников, то вперед уведомляйте, если только в сми, то публикуйте. и без разницы преобразовано ТОО из АО или нет.

по поводу адресов, то первоначально при заключении типового договора с регистратором, список участников вместе с адресами передается товариществом по форме предложенной регистратором, далее за наличие или отсутствие правильного адреса ответственность несут сами участники.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. и я так думаю. а банк почему-то по-другому считает. а участникам, которых под тыщу уведомления рассылать, это знаете ли накладно. 

а чем банк руководствуется? я эту статью трактую, как уже писал выше. менее ста - письменное уведомление каждому, более - публикация в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, на городил сгоряча((, действительно регистратор не обязан производить созыв участников, это внутреннее дело самого товарищества..

по поводу уведомления, то регистратор пишет, что порядок уведомления участников должен определятся в уставе самим ТОО, Если мол, в уставе предусмотрена рассылка уведомления участников, то вперед уведомляйте, если только в сми, то публикуйте. и без разницы преобразовано ТОО из АО или нет.

по поводу адресов, то первоначально при заключении типового договора с регистратором, список участников вместе с адресами передается товариществом по форме предложенной регистратором, далее за наличие или отсутствие правильного адреса ответственность несут сами участники.   

вы, имхо, опять что-то не то городите, уж не знаю, сгоряча или еще по какой причине

а чем банк руководствуется? я эту статью трактую, как уже писал выше. менее ста - письменное уведомление каждому, более - публикация в СМИ.

говорят что мол первый и второй абзац связаны между собой. по смыслу. и потому норма про публикацию распространяется только на ТОО, преобразованные из АО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят что мол первый и второй абзац связаны между собой. по смыслу. и потому норма про публикацию распространяется только на ТОО, преобразованные из АО. 

а у тебя я так понимаю , товарищество не преобразованное из АО, реестр которого ведет исполнительный орган и количество участников более ста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а вот и нет. у меня ТОО которое никогда не было АО. число участников более ста. реестр ведет регистратор. 

я считаю, что публикации достаточно, никакой рассылки уведомлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я считаю, что публикации достаточно, никакой рассылки уведомлений

ну так и я так считаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

В общем резюмирую, если в ТОО участников более ста, то без разницы преобразовано оно из АО или нет, и без разницы, кто ведет реестр участников, всё равно в этом случае достаточно публикации в печатном издании, указанном в уставе, без рассылки уведомлений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования