Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу услышать мнение людей, знающих тонкости гражданского права. Самостоятельно пытался прояснить некоторые моменты, но в праве много нюансов и интерпретаций, которые сложно понять. На мою жену оформлен дом. Он остался от матери. Это бывшая область Алматы. Жена сама оформляла документы несколько лет назад, так как они были не совсем в порядке. Тогда шла легализация. Комиссия установила за ней права на дом и узаконила. Теперь идет переход в город. Опять документы оформляет. Дело в следующем: их трое родных, братишка, сестра и моя жена. Дом принадлежит жене по документам и расходы на его оформление, уплату налогов, коммунальные платежи, подключение газа и газового отопления, электричества, воды, ремонт и пр. расходы всегда несла она. Сестра и братишка какое-то время находились на ее иждивении. К слову братишка не прописан в этом жилье. А сестру жена прописала когда-то сама. Они сироты. С женой мы сошлись после того, как ее выгнала сестра из дома. Мы живем на съемной квартире. Сестра же ее не замужем, как и брат, проживают в этом доме. Жена предлагала продать дом, разделить на троих равными долями и разойтись кто куда. Однако, сестра не торопится продавать. Оно и понятно: мужа нет, детей нет. Живет в свое удовольствие. А мы с тремя детьми скитаемся по квартирам. Имеет ли право на долю в этом жилье сестра и братишка хозяйки дома? Ни в одном документе они не проходят, так как кто был в интернате, кто у родственников. Несколько лет дом пустовал, полностью пришел в негодность и единоличными усилиями моей жены был заново отремонтирован, достроен и узаконен документально, на него не было документов вообще. После чего она и забрала к себе братишку и сестру. Имеет ли жена право выселить их через суд или продать жилье? Так как добровольно сестра не соглашается ни вместе жить, ни освободить захваченный дом. Ее не устраивает, что жена будет там жить с детьми и мужем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким документом подтверждается право собственности хозяина? указаны ли другие лица в данном документе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании акта легализационной комиссии она одна там обозначена как хозяйка. больше никто не указан, так как оформлением документов занималась сама, оплачивала все пошлины и ходила по инстанциям. Больше никому не надо было. Зато теперь всплывают желающие отсудить себе кусок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании родственники проживают в Вашем доме? Вы заключали с ними договор аренды? Если нет, то пишите заявление участковому о  возбуждении в отношении родственников уголовного дела по стать 149 УК РК. Если участковый не даст хода уголовному делу, подавайте иск о выселении родственников, у вас все основания выиграть дело. По сути вы уже являетесь собственниками данного дома, можете сами в нем жить, можете продавать. Шансы родственников, что - то отсудить минимальны.  

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет. разумеется никто никакого соглашения не составлял. это как в детском мультике, лисица выгнала из дома зайку и заняла его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уголовным может и не пройти номер.

Статья 149. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица -

По факту они уже сегодня в доме не проживают. А вторжение произошло давно, сроки давности привлечения к уголовной ответственности возможно прошли уже.

Проще сразу в суд, в исковом порядке о выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже так думаем. в суд на выселение. так как незаконно проживают. спасибо.

а могут ли в данный момент проживающие там незаконно лица истребовать долю в жилье на основании того, что они там ремонт выполнили косметический, мебель закупили в дом? то есть свои жилищные условия улучшили. за ремонт, естественно, предоставить какую-либо документацию на расходы вряд ли могут. они утверждают, что несут расходы на содержание жилища, на вышеизложенных основания. однако участвовал в судебном процессе, где аналогично одна из сторон процесса по делению наследственного дома тоже претендовала на большую часть наследства, утверждая, что понесла большие расходы на строение дома. судья сказал, что это дело добровольное, участие в построении чужого дома и на увеличение каких-либо прав не влияет.

Изменено пользователем ИТР
грамматические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а могут ли в данный момент проживающие там незаконно лица истребовать долю в жилье на основании того, что они там ремонт выполнили косметический, мебель закупили в дом?  

Мебель могут забрать, за косметический ремонт могут потребовать с Вас произвести оплату, если докажут что эти улучшения произведены именно ими и докажут сумму расходов. Если Супруга не оформляла данный дом в наследство, а сама легализовала его на себя, то родственник не могут претендовать на долю в наследстве, поскольку на момент смерти наследодателя дома, как имущества, юридически не существовало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за косметический ремонт могут потребовать с Вас произвести оплату, если докажут что эти улучшения произведены именно ими и докажут сумму расходов.

ну конечно. а их кто-то просил ремонт делать? если у Вас угонят автомобиль, отвезут его на СТО. отремонтируют, покрасят, предоставят все чеки на работы и материалы, Вы угонщику ремонт будете возмещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендатору только могут быть возмещены такие расходы. И то по общему правилу - только расходы по КАПИТАЛЬНОМУ ремонту за неотделимые улучшения. Этот момент должен быть урегулирован в договоре аренды. А всяким там незаконно занявшим - возмещение не предусмотрено.

Предъявить-то они могут, да кто ж им даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом я так и думал. подводных камней опасаюсь. мало ли лазеек в законодательстве. вроде как родственников настраивает дать показания, что дом от матери остался, и должен делится на троих. 

мне ничего не надо от них. просто зло берет, жену цинично выставили с детьми за порог. еще при этом и похваляются, мол как мы хорошо живем, а она с мужем нищим по квартирам скитается. сестра на базаре торгует, какие-то деньги имеет. куда нам врачу и инженеру до необразованных базарных торговок. на зарплату живем, с высшими образованиями ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение комиссии по легализации. Пока оно никем не оспорено в суде и не отменено - собственником является ваша супруга.

А сроки обжалования - мне кажется прошли уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно. а их кто-то просил ремонт делать?  

Не буду сильно упорствовать в этом вопросе, в рассматриваемой ситуации он имеет больше оценочный характер и будет зависеть от усмотрения судьи, но все же угон авто это другая ситуация. Родственники - это не грабители, которые ворвались в дом и сделали в нем ремонт. Если истец требует в судебном порядке выселения значит было основание для проживания, значит ответчики будут доказывать наличие договоренностей и как минимум требовать возвратить стоимость ремонта. Хотя уверен что ответчики будут говорить что вступили в права наследников,  вселились в дом, несли расходы по его содержанию, платили коммунальные услуги и т.д. и тп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё складно выглядит со слов ИТР!  А вот послушать бы другую сторону, думаю картина бы изменилась.

Ваша жена изначально поступила не по совести - и теперь пожинает плоды. Если бы я был судьёй - ни за что бы не допустил выселения сестры и брата вашей жены из родительского дома.  По - справедливости, вы должны переоформить дом в общую долевую собственность, повиниться перед сестрой с братом, а дальше уже решать проблему полюбовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё складно выглядит со слов ИТР!  А вот послушать бы другую сторону, думаю картина бы изменилась.

Ваша жена изначально поступила не по совести - и теперь пожинает плоды. Если бы я был судьёй - ни за что бы не допустил выселения сестры и брата вашей жены из родительского дома.  По - справедливости, вы должны переоформить дом в общую долевую собственность, повиниться перед сестрой с братом, а дальше уже решать проблему полюбовно.

Раскаиваться нет причин. Человек поднимал дом, тратил на него деньги. хотел, чтобы все дружно жили. но другое лицо начало скандалы, придираться по мелочам. как-то заявила"да я смотрю вы тут надолго жить собрались". изначально собирались полюбовно продать дом и разделить деньги на троих. но после того как сестра начала избивать детей в наше отсутствие, бить посуду, кидаться с кулаками на жену, захламлять жилье мусором. даже собиралась спровоцировать драку со мной. то есть создала невыносимые условия жизни. настаивала на скорейшей продаже. мы решили подождать продажу на съемной квартире, так вот уже несколько лет они якобы продают, на самом деле живут в свое удовольствие, деньги ни за что не платят. а вы читайте внимательнее. в первом посте кратко описано почему жена так оформила и причины конфликта. все по совести. сама платила, сама строила, сама оформила. легко тролить сидя на диване дома. по справедливости как минимум имеют право проживать в данном жилье все три стороны, однако кого-то выпнули, а кто-то сидит и права качает. я удивляюсь всегда на таких людей, как вы: главное сморозить поперек, даже не удосужились прочитать причины и обстоятельства дела. наверное, мните себя эдаким "оппозиционером", гласом несогласных, криком истины в океане лжи... даже не смешно, так, сплюнуть охота и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсь. Я знаком с одним таким же случаем, когда жилплощадь заняли люди не имеющие на то законных оснований(какие-то родственники). Законный владелец не стал обращаться в полицию и суд, а просто взял пару ребят, и вытолкал в буквальном смысле(без мордобоя, прост скрутили и вынесли) "рейдеров". А затем заселился и поменял замки. Все. В дальнейшем "рейдеры" так и не смогли доказать свои законные основания на долю жилплощади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ИТР,  отвечу  только для того, чтобы вы не подумали, что я обиделся. Как ни странно, но вы очень проницательны, и в отношении меня совершенно правы - согласен со всеми вашими умозаключениями.  За исключением одного: перед тем как  "сморозить" своё мнение, я внимательно прочитал и обдумал ваше сообщение.

Да, пожалуй ещё и про диван - нет у меня дивана, но тем не менее рассуждать мне действительно легко. Так как в своё время, узнав о том, что моя подруга  решила рожать, (несмотря на нашу договорённость, что она этого делать не будет, так как вместе нам не быть) я  подарил её свою городскую квартиру, а сам переехал в село, где и обитаю в настоящее время.  Я посчитал, что так будет справедливо.

А вам, значит, не легко просто так отдать законную часть имущества родному брату и сестре. 

Тем не менее, желаю вам благополучного разрешения вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Легализацию надо признать недействительной. Наследники имеют равные права. А что касается понесенных расходов, это был риск вашей жены, потому вряд ли правосудие обяжет других наследников  компенсировать понесенные расходы, кроме отделимых (можете забрать). Надо отталкиваться от первоначального правоустанвливающего  документа на недвижимость. В момент легализации комиссия не достаточно разобралась в вопросе определения  собственника недвижимого имущества. Что же касается совместного пользования имуществом, хотя бы до окончания тяжб, я согласна, надо придти к согласию.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования