Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд на встречную.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая, я являюсь сотрудником частной охранной организации, а именно водителем мобильной группы оперативного реагирования ( пультовая охрана).  ...05.2015 при движение на срабатывание "тревожной" кнопки, на одном из объектов, при включенных проблесковых маячках оранжевого цвета, и специального звукового сигнала, на  пересечении одного из перекрестков находящихся по ходу движения, с установленным на данном перекрестке СККД "Интеграл-КДД", в виду загруженности полосы движения, и как следствие опоздания на объект, совершил маневр с выездом на полосу встречного движения, для обгона стоящих по левой крайней полосе транспортных средств, по завершению данного маневра вернулся на свою полосу движения, остановился на границе перекрестка в ожидании разрешающего сигнала светофора. На объект прибыл своевременно, согласно установленного норматива.  На данном объекте проводились учения. В последствии по прошествии нескольких дней, на меня сотрудниками ДПС, был составлен протокол об административном нарушении п.2 раздела 9. ПДД РК,  и ст. 596 ч.3 КРК об АП , на основании видеоматериала снятого вышеуказанным прибором . Выдана повестка для прибытия в Специализированый админ. -ый суд (САС).  Постановлением САС, я был подвергнут админ.-му взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1( один) год.  По поводу данной ситуации, при совершении данного маневра руководствовался п.4 раздела 6.который гласит " Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета при выполнении строительных, ремонтных или уборочных работ, мобильных групп оперативного реагирования частных охранных организаций, передвижных контрольно-пропускных пунктов органов транспортного контроля на дороге могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.22.42.5,2.63.113.123.133.143.17.23.20и разметки, а также пунктов 4-8 раздела 9 и пункта 1 раздела 16 Правил при условии обеспечения безопасности движения. Водители других транспортных средств не препятствуют их работе."  Постановлением САС, а так же последующим постановлением апелляционной коллегии по админ.-ым  делам, по факту поданной мною апелляционной жалобы на Постановление САС, делается заключение что я неправильно трактую данный пункт ПДД, а именно я делаю упор на то что, согласно п4. раздела 6 ПДД РК, я имел право отступать от требований разметки, так как выезд на встречную в моем конкретном случае регулировался дорожной разметкой. На что мне было пояснено что в буквальном смысле трактуемого пункта, я не имею права отступать от требования п.2 раздела 9, так как он не указан в п.4 раздела 6.  Но п.2 раздела 9,  имеет своим основанием п1. и п.7 раздела 9.  В которых черным по белому написано, что полосы движения регулируются разметкой( в моем конкретном случае)п.1,  и если регулируются разметкой, то и движение по полосам, осуществляется согласно дорожной разметки п.7.  Вопрос: правильно ли я понимаю ПДД РК, а именно п.4 раздела 6,  и правомерны ли мои действия? Если так, то имеет ли смысл подавать кассационную жалобу, и каким образом можно доказать свою невиновность?  Заранее Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде всё просто - требования некоторых знаков не выполняйте, требования разметки не выполняйте, пункты 9.4-9.8 и 16.1 не соблюдайте. А вот все остальные пункты ПДД соблюдать обязаны, в том числе и 9.2. Ваша мысль понятна, но неверна, пункт 9.2 прост как валенок. А через двойную сплошную вы могли бы развернуться или повернуть налево, при соблюдении безопасности манёвра и конечно не нарушая других пунктов ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования