Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

После девальвации вчерашней застройщик поднял соответственно цену.


M@RSианин

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем,

Прошу помочь в моей ситуации.

Купил квартиру в строящемся доме в рассрочку, заплатил 45%, остаток 55% в до конца строительства. В договоре была оговорка что цена может меняться в случае изменения курса Нацбанка. После девальвации вчерашней застройщик поднял соответственно цену.

Вопрос:

1) есть ли в законодательстве норма, что нельзя делать привязку к курсу доллара (я только нашел такой запрет в отношении банка).

2) можно ли признать недействительным часть договора где дается право застройщику менять цену путем привязки к курсу доллара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Нацбанке официальный курс 188 с копейками

курс устанавливается с опозданием на сутки. берется курс предыдущего дня на 11.00 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз стороны обоюдно оговорили в договоре подобное условие ( что цена может меняться в случае изменения курса Нацбанка), то имхо, нет оснований для признания недействительным эту часть договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это было вчера с утра

вся комичность ситуации в том, что в обменниках курс "покупка-продажа" ниже, чем НБ, не припомню такого, всегда в обмениках был выше, чем в НБ. Как бы БВУ к нему не потянулись(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договорам банковским такая запрещающая норма есть, ст.34 закона о банках

4. Не допускается индексация обязательства и платежей по договору банковского займа, выданного в тенге, с привязкой к любому валютному эквиваленту. Данное ограничение не распространяется на договоры, заключаемые между банками.

 подскажите как можно приструнить застройщика? дом построен уже, там облагораживание идет и потом приемка в эксплуатацию, то есть какие-либо затраты по приобретению подорожавших строительных материалов застройщик на данный момент не несет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у вас же не договор банковского займа.

Издеваетесь?

Я знаю что у меня не договор займа, я просто для примера привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с долевкой было бы проще.Там типовой договор имеется утвержденный уполномоченным органом.

Порядок расчетов
 
4. Дольщик вносит в качестве долевого участия деньги на депозит Дольщика по договору банковского счета в сумме «____» тенге, исходя из расчета «____» тенге за 1 квадратный метр общей площади жилого или нежилого помещений.
5. Дольщик вносит данную сумму в Банк-агент до «__» ____ 20 ___ года следующим образом:
первоначальный взнос в размере не менее 15 % от стоимости жилого или нежилого помещений согласно п. 4 Договора в течение ____ дней по заключению Договора;
оставшуюся сумму Дольщик производит путем внесения платежей в установленные Договором сроки.
6. В случае, если Дольщик, заключивший Договор, уплачивает цену Договора в полном объеме согласно условию Договора, то дальнейшее изменение цены за 1 квадратный метр общей площади жилого здания не допускается.

А вот с рассрочкой пока не сталкивался. Как, что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре была оговорка что цена может меняться в случае изменения курса Нацбанка.

Желательно бы дословно вышеупомянутую оговорку прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издеваетесь?

Я знаю что у меня не договор займа, я просто для примера привел.

ну конечно нет, просто не понятно зачем вы приводите его в пример, зная что это не Ваш случай. А по теме, до этого, я уже писала, что имхо, нет оснований для признания недействительной части договора, поскольку стороны сами оговорили это условие и прописали в договоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) есть ли в законодательстве норма, что нельзя делать привязку к курсу доллара (я только нашел такой запрет в отношении банка).

Можно делать индексацию, если срок обязательства превышает 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно делать индексацию, если срок обязательства превышает 1 год.

А можно ссылку на конкретный НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно делать индексацию, если срок обязательства превышает 1 год.

А почему Вы решили, что долгосрочное обязательство превышает 1 год? Почему не три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно нет, просто не понятно зачем вы приводите его в пример, зная что это не Ваш случай. А по теме, до этого, я уже писала, что имхо, нет оснований для признания недействительной части договора, поскольку стороны сами оговорили это условие и прописали в договоре. 

извините, не в тему, но, куча народу, собственноручно прочитав и подписав, когда им надо начинают отнекиваться- и не они подписали, и были в беспамятстве, и не так поняли, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на конкретный НПА?

ГК, Статья 282. Денежное обязательство

3. В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

То, что долгосрочное обязательство - это обязательство на срок свыше года, обычно, определяется по МСФО №1 (если мне не изменяет память). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ГК, Статья 282. Денежное обязательство

3. В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

То, что долгосрочное обязательство - это обязательство на срок свыше года, обычно, определяется по МСФО №1 (если мне не изменяет память). 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования