Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты (МАТЬ, ОТЕЦ, ДЕТИ)


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Намерен законно всем оплачивать должное, т.е. алименты. Развожусь с женой. 2 - ое несовершеннолетних детей. 2 нетрудоспособных родителя. Сколько я должен оплачивать алименты на содержание 2-их детей и 2-их родителей ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В соответствии со статьей  139 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" - размер алиментов, взыскиваемых на содержание на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, то есть 33 %.
В соответствии со статьей  145 указанного Кодекса:

      1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
      2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
      3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.
      4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.
      5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.
      Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
      6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.

с/у Кайрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про детей понятно что 33 % им положено. А сколько положено родителям ? 

К примеру если по соглашению каждый родитель попросит по 40 % и муж будет с этим согласен, то тогда детям сколько достанется ?  Че муж ничего не получит что ли для собственной жизни? 

Изменено пользователем Дневная Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. А какой процент оплачивать мне алименты за одного, если двое детей со мной, третий с матерью? (От первого брака старший со мной, средний с матерью. От второго брака один ребёнок живём вместе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Наши гос. служащие не работают и не думают защищать наши права! Четвертый месяц как не получаю алименты,приходя к исполнительнице отстаиваю огромные очереди! Захожу пол часа ищут папку с моим делом,потом набирает номер должника- телефон отключен!Печатает заказное письмо,дает его мне,чтоб я отправила- я же сюда от избытка финансов хожу и у меня всегда есть деньги на отправку писем заказных!!! Не знаю что и делать

Теперь контора государственных приставов закрывается и дела передаются к частникам! А там эти частные судебные исполнители свои пуза и не пошевелят ,пока на лапу не дашь! Вот и придется делить детские деньги с каким то зажравшимся пузотерам!Такова в стране нашей палитика - ВСЕ ЧАСТНОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не детские деньги, а пока что денежки Вашего нерадивого мужа. Поэтому чтобы их выбить, придется похлопотать, а так.... это делить шкуру неубитого медведя. Хромает у нас исполнительная система в плане выцыгыанивания денег. ИМХО - человек с двумя здоровыми почками не может жаловаться, что у него нет денег на алименты детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования