Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Я работаю на телеканале и у нас возникла такая ситуация, наш работодатель издал приказ о запрете использования сотовых телефонов в рабочее время, при этом обязал всех работников по приходу на работу в 09-00 ч. утра сдавать телефоны на ресепшн до окончания рабочего дня. На сколько правомерны или не правомерны действия работодателя? На какие НПА мы можем ссылаться, чтобы отстоять свои права?

Опубликовано

Согласно статьи 26 Конституции Республики Казахстан, собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. В соответствии со ст. 39 Конституции Республики Казахстан, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами.В соответствии со ст.118 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Почти что во всех организациях широко и повсеместно применяется практика ограничений права собственности граждан в отношении владения и пользования средствами связи (сотовые телефоны), компьютерной техникой (ноутбуки, планшеты, диктофоны) при входе в административные здания правоохранительных органов. В частности при входе в здания органов финансовой полиции, комитета национальной безопасности, судебных органов, органов внутренних дел, прокуратуры, а также Министерства Республики Казахстан некоторых других от всех посетителей в обязательном порядке требуется сдать вышеуказанные предметы личной собственности без объяснения причин и правового обоснования. Обычно руководители делают приказ в организации о запрете использования аудио-видео записывающих устройств (сотовые телефоны с видеокамерами и диктофонами и.т.д.) то ведь не говорится о сотовых телефонах. Значит заносить сотовые телефоны без каких либо видеокамер - не запрещено. Думаю что такого запрета просто не существует.

Законами Республики Казахстан подобных оснований ограничения права собственности граждан не предусмотрено, соответствия действия представителей вышеуказанных государственных органов являются незаконными.

 

Опубликовано

По всей видимости, телефоны отвлекают вас от работы, работодатель утомился делать замечания, поэтому выпущен такой приказ.

На заводах ограничивают рабочих - телефоны мешают производственному процессу, влияют на безопасность труда и т.д.

Установите технологические перерывы, когда можно воспользоваться телефоном в течение рабочего дня.

Опубликовано

Здравствуйте! Я работаю на телеканале и у нас возникла такая ситуация, наш работодатель издал приказ о запрете использования сотовых телефонов в рабочее время, при этом обязал всех работников по приходу на работу в 09-00 ч. утра сдавать телефоны на ресепшн до окончания рабочего дня. На сколько правомерны или не правомерны действия работодателя? На какие НПА мы можем ссылаться, чтобы отстоять свои права?и

Смотреть надо акт работодателя соответствующий (приказ, утвержденные правила или инструкцию, et cetera). Возможно, работодатель и прав де-юре, если акт работодателя составлен грамотно с точки зрения законодательства.

Смартфонозависимость весьма сильно снижает производительность труда (бесконечные разговоры "не по работе", то самое "вацапство" и т.д.).

Знаю одну компанию, сильно завязанную на работе с клиентами, где сотрудники в рабочее время пользуются исключительно служебными телефонами. Разговоры с близкими и друзьями не запрещены, но сведены до минимума, поскольку все разговоры (сотрудники предупреждены), записываются, чтобы уберечься от хамства\угроз со стороны клиентов (дважды у них было), и неэтичного поведения со стороны сотрудников.

Там вроде никто не чувствует себя ущемленным)))

 

Опубликовано

"телеканал" возможны помехи от мобильных в частотах вещании и пр., в самолетах у стюардесс поди тоже отбирают авиакомпании, но людей понимаю они как наркозависимые от смартфонов

Опубликовано

Законами Республики Казахстан подобных оснований ограничения права собственности граждан не предусмотрено, соответствия действия представителей вышеуказанных государственных органов являются незаконными.

 

Как лихо вы работодателя-телеканал, записали в государственные органы.Браво.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования