Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа в такси на микроавтобусе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я ИП , хочу купить микроавтобус 7-8 мест + водительское, и на нем возить пассажиров в РФ. Но не могу понять как регистрироваться.

Вариант 1

Согласно " Закону Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте " данный тип тс приравнивается к легковым авто 

11) легковой автомобиль - автотранспортное средство, предназначенное для автомобильной перевозки пассажиров и багажа и имеющее не более восьми мест для сидения, исключая место водителя

Но при этом Статья 7 пункт 4 , запрещает использование данного тс как такси, так как в нем зачатую 3 боковые двери, а закон требует минимум 4.

4. Для осуществления перевозок такси допускается использование легковых автомобилей серийного производства, имеющих не менее четырех дверей.
Запрещается использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, правосторонним рулевым управлением, 
а также с количеством боковых дверей менее четырех.

На сколько я понял вариант работы как такси по этой схеме отпадает ?

Вариант 2 

Получить лицензию "Нерегулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях" , но там не понятно какие ТС подходят так как нет списка ТС, есть дищь ссылки на нормативно правовые акты один из которых я не могу найти в открытом доступе а именно СТ РК 1040-2001 «Услуги автотранспортные по пассажирским перевозкам. Общие технические условия»

Отсюда к Вам уважаемые участники форума пара вопросов : где можно найти список ТС который подходит для получения данной лицензии? И можно ли исользовать данный микроавтобус (7-8+водительсткое), как микроавтобус ?

29) микроавтобус - автобус особо малого класса, имеющий не более шестнадцати мест для сидения, исключая место водителя, предусмотренных заводом-изготовителем

То есть пройдет ли он под критерй микроавтобуса если в нем всего 7-8 мест?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

В своё время человек не получил ответа на свои вопросы. Но тема актуальна и поэтому предлагаю обсудить её. Тем более, что "микроавтобусы" с числом пассажирских мест не превышающим 8  часто используются для перевозки пассажиров.

Я считаю, что такие автомобили не допускается использовать ни в качестве такси (число боковых дверей - менее четырёх), ни на нерегулярных (а тем более - на регулярных) перевозках пассажиров (поскольку они не являются ни микроавтобусами (от 8 до 16 пассажирских мест), ни автобусами ( свыше 16 мест для сидения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал:

В своё время человек не получил ответа на свои вопросы. Но тема актуальна и поэтому предлагаю обсудить её. Тем более, что "микроавтобусы" с числом пассажирских мест не превышающим 8  часто используются для перевозки пассажиров.

Я считаю, что такие автомобили не допускается использовать ни в качестве такси (число боковых дверей - менее четырёх), ни на нерегулярных (а тем более - на регулярных) перевозках пассажиров (поскольку они не являются ни микроавтобусами (от 8 до 16 пассажирских мест), ни автобусами ( свыше 16 мест для сидения).

Я тоже считаю,  что   микроавтобусы  с одной дверью для пассажиров, нельзя использовать в виде такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2015 в 20:52, sahara_017 сказал:

есть лишь ссылки на нормативно правовые акты один из которых я не могу найти в открытом доступе а именно СТ РК 1040-2001 «Услуги автотранспортные по пассажирским перевозкам. Общие технические условия»

В открытом доступе этого стандарта нет, но его, как и многие другие казахстанские стандарты можно заказать через интернет-магазин  Единого государственного фонда нормативных технических документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования