Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

произошел инцидент с групповым нападением и причинением небольших повреждений (царапины и ссадины) в подъезде жилого дома на почве неприязненных отношений. Из свидетелей были только родственники нападавших. Кроме этого, слышал шум, голоса  один сосед. Заявление поступило в полицию (был вызов), которая передаст его в суд. Дело будет рассматриваться в  частном порядке. Экспертиза проведена.

1.  По какой статье квалифицируются наличие неглубокого рваного пореза (возможно ногтем) и ссадин?

2. Помимо экспертизы, какие улики и доказательства могут быть? 

3. Что необходимо, чтобы наверняка привлечь агрессоров к ответственности?

4. Есть ли смысл привлекать в качестве свидетелей родственников нападавших? Если да, то как установить их личности?

Вот такие вопросы возникли. Буду благодарна за помощь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В зависимости от заключения суд-мед эксперта. Если легкий вред (что скорее всего) то ст. 108 УК РК - Умышленное причинение легкого вреда здоровью (при этом, если преступление совершено группой лиц, то это может быть признано отягчающим обстоятельством, что повлияет на назначение более сурового наказания).

2. Показания свидетелей, видео записи камер наблюдения, образцы веществ из под ногтей (если раны причинены ногтями), следы на теле и установление источников их причинения, но это тоже компетенция суд-мед эксперта, и т.д.

3. Необходимо собрать надежную доказательную базу, контролировать сотрудников полиции, способствовать (а иногда и указывать и настаивать) сбору доказательств, держать руку на пульсе, так сказать, нанять адвоката - это даже, я бы сказал в первую очередь.

4. Я бы привлек, так как у меня в практике бывало, что такие "свидетели", которые изначально дают показания в пользу своего родственника, при постановке перед ними правильного множества вопросов, начинают сыпаться, т.е. противоречить друг другу, мяться, запутываться, врать и выглядеть в суде очень некрасиво, и как правило при таких обстоятельствах судья относится критически к таким показаниям по меньшей мере и их в основание приговора не полагает, а иногда и уголовная ответственность вытекает за дачу заведомо ложных показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В зависимости от заключения суд-мед эксперта. Если легкий вред (что скорее всего) то ст. 108 УК РК - Умышленное причинение легкого вреда здоровью (при этом, если преступление совершено группой лиц, то это может быть признано отягчающим обстоятельством, что повлияет на назначение более сурового наказания).

 Согласна, вероятность равна почти 100%, что будет именно статья 108 УК, т.к. серьезных повреждений нет. 

2. Показания свидетелей, видео записи камер наблюдения, образцы веществ из под ногтей (если раны причинены ногтями), следы на теле и установление источников их причинения, но это тоже компетенция суд-мед эксперта, и т.д

Из непосредственных свидетелей только родственники нападавших, наблюдавших за действом. Кстати, здесь еще интересный вопрос, можно ли привлечь их как соучастников? Видеозаписей нет, к сожалению. Никакие образцы из-под ногтей не брали, даже направление на экспертизу брали самостоятельно в отделении,  спустя несколько часов после подачи заявления. Полиция посоветовала вообще к врачу обычной клиники обратиться, якобы они могут подтвердить. В итоге для страховки все-таки обратилась в оба учреждения: экспертизу и поликлинику. 

Был еще один сосед, который подтвердил что слышал шум и ругань, но ничего конкретного больше сказать не смог, в суд идти не хочет. Остальные вообще ничего не слышали.

Думаю, еще приложить к делу устную характеристику одного из нападавших со слов третьего независимого официального лица. В частном разговоре до этого было указано на его хамское поведение. Но дело в том, что я могу только сослаться на этот разговор, автор вряд ли пойдет в суд. Есть еще возможность записать разговор  без согласия автора. Насколько это юридически допустимо?

3. Необходимо собрать надежную доказательную базу, контролировать сотрудников полиции, способствовать (а иногда и указывать и настаивать) сбору доказательств, держать руку на пульсе, так сказать, нанять адвоката - это даже, я бы сказал в первую очередь.

Насколько я понимаю, полиция этим делом не занимается. Они собираются передавать материал в суд. На сборе каких доказательств я смогу настаивать, ведь это дело частного обвинения и в компетенцию полиции не входит? Хорошо еще, если они установили личности всех участников. Адвоката я себе  пока не могу позволить, собираюсь сама выступать в его роли, изучить УПК и присутствовать на паре судебных заседаний по теме для понимая процесса. Лет пять назад был уже опыт обращения к адвокату за консультацией. Там мне сказали все то же самое, что я уже знала, тупо по статьям прогнали и на этом все. Может студенты на практику вышли. )

4. Я бы привлек, так как у меня в практике бывало, что такие "свидетели", которые изначально дают показания в пользу своего родственника, при постановке перед ними правильного множества вопросов, начинают сыпаться, т.е. противоречить друг другу, мяться, запутываться, врать и выглядеть в суде очень некрасиво, и как правило при таких обстоятельствах судья относится критически к таким показаниям по меньшей мере и их в основание приговора не полагает, а иногда и уголовная ответственность вытекает за дачу заведомо ложных показаний.

На это я и рассчитываю, что их родственники проколятся, если вдруг нападавшие будут отрицать. Только конечно здесь нужно правильно подойти к постановке вопросов. Думаю, идея хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования