Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство и кредит


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Уважаемые юристы, хотела бы получить консультацию по следующей ситуации о наследстве. 3 мая 2013 года в городе Костанай у меня умер отец. Он был предпринимателем и занимался строительством. В 2012 году он начал строить большой торговый центр и взял кредит на строительство в банке центркредит. После его смерти нам с братишкой в наследство остался этот кредит. Мы соответственно решили не вступать в наследство. Однако, в суд обратился банк и потребовал признать нас наследниками на основе того, что якобы после смерти отца мы работали на базе, вели бизнес, оплачивали коммунальные услуги и держали бизнес в рабочем состоянии. Хотя, в то время, я жила с мужем в Астане, была на 5 месяце беременности и в Костанай приезжала только на похороны и на 40 дней на 1 сутки. Кроме того, хоть и в декретном отпуске, я являюсь государственным служащим и не имею права заниматься бизнесом. Мой братишка же на тот момент являлся несовершеннолетним (он был студентом 2 курса). Соответственно никаким бизнесом мы не занимались, но наш дядя (родной брат отца), закрывал бизнес, а так как это заняло некоторое время, он содержал там охранников и оплачивал коммунальные услуги.

 Суд провели и вынесли решение от 3 ноября 2014 года о том, что мы признаны наследниками. Но, во-первых, мы даже не знали, что был суд, нас никто не извещал. Узнали об это совершенно случайно в конце августа 2015 года. В мае 2014 года мы выписали доверенность на адвоката, чтобы он занимался всеми делами о наследстве. Адвокат утверждает, что тоже о суде ничего не знал. Вместе с тем, в деле лежит заявление от адвоката, что он не будет присутствовать на суде и что он согласен с иском. Наш адвокат клянется, что этого он это заявление не писал, что это даже не его почерк. В наследство вступать мы не хотим и что нам делать в этой ситуации? Куда писать и куда жаловаться? как отменить постановление суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит решили не вступать в наследство? Вы нотариусу подали заявление об отказе от наследства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит решили не вступать в наследство? Вы нотариусу подали заявление об отказе от наследства? 

Заявление не писали.

Нотариус сказал, что по истечению 6 месяцев будет автоматический отказ от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите жалобу на такого нотариуса

Поможет ли это в решении данной проблемы?

кроме того, находясь в замужестве, необходимо ли согласие супруга, для того, чтобы вступить в наследство (с долговыми обязательствами)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие супруга не нужно. А какие у вас проблемы? Долги наследуются не больше чем стоимость наследства. Кто и как оценил наследство и посчитал Ваш долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие супруга не нужно. А какие у вас проблемы? Долги наследуются не больше чем стоимость наследства. Кто и как оценил наследство и посчитал Ваш долг?

суд вынуждает нас принять в наследство имущество, которое было в залоге у банка. там были офис, база и еще какое-то недвижимое имущество. и поскольку, если мы вступаем во владение имуществом, которое заложено, то нам и выплачивать долг. долг был посчитан самим банком.после начисления процентов, общая сумма долга уже превышает стоимость залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества

так дело в том, что я вообще не хочу вступать в наследство. кредит был взят под ИП и банк может взыскать остаток с ненаследственного имущества. но суть не в этом. я не хотела вступать в наследство в принципе. меня неправильно проконсультировал нотариус, с этим к сожалению, тоже уже ничего не поделаешь.

что мне делать в уже сложившийся ситуации? был суд, о котором никто ничего не знал. адвокат утверждает, что заявление о том, что он не будет присутствовать на суде и с иском согласен, писал не он и почерк не его. суд утверждает, что мы фактически вступили в наследство, оплачивали коммунальные услуги, сдавали имущество в аренду, содержали охранников. при этом подтверждающих документов нет (квитанции с нашими подписями, договор об аренде на мое имя). я вообще жила в астане и была на 5 мес беременности с 1.6 годовалым ребенком на руках, а брат был несовершеннолетним. что делать? как отменить решение суда? куда обращаться или какие действия предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования