Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. на мою жену соседка написала заявление в полицию что она её исбила. есть справки побоев но нет свидетелей,она оклеветала её по всему городу у жены алеби и трое свидетелей, как написать встречное заявление о клевете,заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 419. Заведомо ложный донос УК РК

1. Заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка -

наказывается штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов.

2. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления либо совершенное из корыстных побуждений, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные в интересах преступной группы, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 419. Заведомо ложный донос УК РК

1. Заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка -

наказывается штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов.

2. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления либо совершенное из корыстных побуждений, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные в интересах преступной группы, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

большое спасибо! а вы не подскажете как правильно написать заявление в полицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

своими словами пишите. изложите суть и просите привлечь к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и в суде обратится со встречным заявлением:

Обвиняемый вправе предъявить обвинителю встречное обвинение, если оно связано с предметом уголовно-наказуемого деяния, по которому возбуждено производство. Обвинение и встречное обвинение должны быть разрешены одновременно. Отзыв обвинения не влияет на производство по встречному обвинению. ч. 8 ст. 408 УПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и в суде обратится со встречным заявлением:

Обвиняемый вправе предъявить обвинителю встречное обвинение, если оно связано с предметом уголовно-наказуемого деяния, по которому возбуждено производство. Обвинение и встречное обвинение должны быть разрешены одновременно. Отзыв обвинения не влияет на производство по встречному обвинению. ч. 8 ст. 408 УПК РК

а как соседка может доказать что её избила моя жена? (у соседки есть какието справки,мне кажется они липовые)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как соседка может доказать что её избила моя жена? (у соседки есть какието справки,мне кажется они липовые)!

Должно быть все зафиксировано судебной медицинской экспертизой. После которой в случае побоев будет бумажка с печатью суд.мед. эксперта где написана степень нанесенного вреда и какие либо ссадины, гематомы. А тут я думаю все "лажа" это даже нигде не фиксируется. Так что суд у истца не примет такие доказательства, тем не менее даже свидетелей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как соседка может доказать что её избила моя жена? (у соседки есть какието справки,мне кажется они липовые)!

Статья 111 УПК. Понятие доказательств
1. Доказательствами по уголовному делу являются законно полученные фактические данные, на основе которых в определенном настоящим Кодексом порядке орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Казахстан, совершение или несовершение этого деяния подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, его виновность либо невиновность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела, устанавливаются: показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, свидетеля имеющего право на защиту, эксперта, специалиста; заключением эксперта, специалиста; вещественными доказательствами; протоколами процессуальных действий и иными документами.

Я думаю вам понятно каким образом получают доказательство.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно быть все зафиксировано судебной медицинской экспертизой. После которой в случае побоев будет бумажка с печатью суд.мед. эксперта где написана степень нанесенного вреда и какие либо ссадины, гематомы. А тут я думаю все "лажа" это даже нигде не фиксируется. Так что суд у истца не примет такие доказательства, тем не менее даже свидетелей нет.

а,экспертиза проводится в присутствии полиции или нет? и на какой день после побоев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а,экспертиза проводится в присутствии полиции или нет? и на какой день после побоев?

После подачи заявления потерпевшей стороной на момент обнаружения факта и освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования