Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Теньговый Эквивалент в Долларах в трудовых отношениях


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, надеюсь что правильно размещаю свой вопрос.

пожалуйста, господа финансисты, подскажите, у нас работает иностранец, согласно ТК РК Трудовой договор с ним заключен в нацвалюте. в связи с последними событиями этот сотрудник теперь теряет в зарплате т.к. его теньговая зарплата при конвертации в доллары США очень уменьшилась. Согласно Закона О валютном регулировании выплаты по валютным операциям с участием нерезидентов вполне возможны. Так Возможно ли внести изменения в трудовой договор с иностранцем о том что его зарплата будет выплачиваться в в тенге но эквивалентно определенной сумме в долларах США? Например зп=600$ и мы не указываем сумму 162000 по курсу 270тг за доллар, а пишем что выплачивается зп в сумме в тенге эквивалентная 600 долларам.

и еще вопрос, можно ли внести изменения в Договор по оказанию рекрутинговых услуг между ЮЛ-резидентом и ЮЛ где участниками являются и резиденты и нерезиденты об изменении валюты Контракта с тенге на доллар?

пожалуйста кто сможет ответить, помогите! очень нужно разобраться в этом вопросе.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За выполнение трудовых обязанностей,  предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается оклад в национальной валюте тенге эквивалентно сумме в 6000 (шесть тысяч)  долларов США  без учета  налогов и обязательных отчислений в бюджет.  Выплата производится по  официальному курсу Национального Банка  РК на дату ее начисления и  производится  не реже одного раза в месяц.

Есть мнения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За выполнение трудовых обязанностей,  предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается оклад в национальной валюте тенге эквивалентно сумме в 6000 (шесть тысяч)  долларов США  без учета  налогов и обязательных отчислений в бюджет.  Выплата производится по  официальному курсу Национального Банка  РК на дату ее начисления и  производится  не реже одного раза в месяц.

Есть мнения? 

я тоже хочу такую формулировку в свой трудовой договор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже хочу такую формулировку в свой трудовой договор )

Берите мою формулировку и бегом к директору на подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За выполнение трудовых обязанностей,  предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается оклад в национальной валюте тенге эквивалентно сумме в 6000 (шесть тысяч)  долларов США  без учета  налогов и обязательных отчислений в бюджет.  Выплата производится по  официальному курсу Национального Банка  РК на дату ее начисления и  производится  не реже одного раза в месяц.

Есть мнения? 

спасибо что откликнулись, формулировка сомнений не вызывает, есть сомнения по поводу законности упоминания иностранной валюты в Трудовом договоре...(!)

и еще есть одно НО, но большое НО))

дело в том, что тенге находится в свободном плавании и в данном случае применение офиц.курса Нацбанка не уместно, на мой взгляд,т.к. курс фактический очень сильно отличается от курса нашего центрального банка)) поэтому допустимо ли НЕ указывать ссылку на чей либо курс на момент произведения начислений...???

Изменено пользователем Remedios
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бухгалтер по какому курсу будет начисление производить, если вы его в договоре не зафиксируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бухгалтер по какому курсу будет начисление производить, если вы его в договоре не зафиксируете?

по текущему курсу своего банка, с которым работает предприятие

что думаете о ситуации в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ст.282 ГК

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

С этим как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ст.282 ГК

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

С этим как?

вы невнимательно прочли начало топика))

с этим то как раз и сложности, но благодаря ст.14,15 (если не ошибаюсь) Закона о валютном регулировании есть некая альтернатива в совершении валютных операций.

просьба прочесть сначала и оставить свое мнение, которое мне действительно важно и интересно!)

спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает просто в скв зафиксировать зарплату в трудовом договоре с нерезидентом? Сам хочу понимания в данном вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, что означает скв?

Что мешает просто в скв зафиксировать зарплату в трудовом договоре с нерезидентом? Сам хочу понимания в данном вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист-цивилист

Согласно пункту 1 статьи 134 Трудового кодекса РК, заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Данная норма является императивном и не допускает иных случаев т.е. случаев предусмотренных законодательством Республики Казахстан. По иерархии кодекс выше закона, имеется ввиду Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по текущему курсу своего банка, с которым работает предприятие

У банков курсы меняются несколько раз в течение дня.

Не множьте сущностей, пользуйтесь курсом Нацбанка. Этот курс - результат утренней сессии торгов на бирже в предыдущий день. А что такое фактический курс, о котором вы упоминали, я не знаю. Нет такого понятия.  

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За выполнение трудовых обязанностей,  предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается оклад в национальной валюте тенге эквивалентно сумме в 6000 (шесть тысяч)  долларов США  без учета  налогов и обязательных отчислений в бюджет.  Выплата производится по  официальному курсу Национального Банка  РК на дату ее начисления и  производится  не реже одного раза в месяц.

Есть мнения? 

Перед тем как ставить такую формулировку в трудовой договор, посмотрите ч.1 ст.90 КоАП РК  

- Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, -

влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

В компании у казахстанских работников тоже заработная плата приравнена к доллару, если нет, то вы под подаете под данную статью и будете привлечены к административному штрафу.  В данной ситуации казахстанские работники находятся в дискриминационном положении в отличии от иностранца.

Так, что решать Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем как ставить такую формулировку в трудовой договор, посмотрите ч.1 ст.90 КоАП РК  

- Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, -

влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

В компании у казахстанских работников тоже заработная плата приравнена к доллару, если нет, то вы под подаете под данную статью и будете привлечены к административному штрафу.  В данной ситуации казахстанские работники находятся в дискриминационном положении в отличии от иностранца.

Так, что решать Вам. 

не соглашусь с вами, уважаемый Мауро! данная норма больше подходит под ситуацию когда к примеру, должности 2 работников полностью совпадают, совпадают и их трудовые обязанности а также их квалификация является абсолютно идентичной, но оплату почему то им производят разную, вот тогда в силу вступает именно указанная вами норма КоАП. поэтому считаю что приведенная вами статья не относится к обсуждаемому топику) но спасибо за замечание, будем помнить об этой статье КоАП)

У банков курсы меняются несколько раз в течение дня.

Не множьте сущностей, пользуйтесь курсом Нацбанка. Этот курс - результат утренней сессии торгов на бирже в предыдущий день. А что такое фактический курс, о котором вы упоминали, я не знаю. Нет такого понятия.  

пользоваться в нынешней ситуации курсом Нацбанка - это совершенно не выгодно по отношению к работникам, именно поэтому мы и подняли вопрос о возможности изменения валюты ТД с тенге на доллар в интересах работников, которые снимая свою теньговую зарплату в долларах теряют немалую ее часть . конечно же нам, как работодателю было бы выгоднее рассчитываться по курсу Нацбанка, но тогда в ближайшее время мы можем потерять часть своих работников...

давайте назовем зарплату вознаграждением?

а что это даст? если это есть плата за осуществление трудовых обязанностей по ТД то думаю формулировка не сильно меняет дело?...

свободно конвертируемая валюта

можно поподробнее пояснить преимущества этой самой СКВ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не соглашусь с вами, уважаемый Мауро! данная норма больше подходит под ситуацию когда к примеру, должности 2 работников полностью совпадают, совпадают и их трудовые обязанности а также их квалификация является абсолютно идентичной, но оплату почему то им производят разную, вот тогда в силу вступает именно указанная вами норма КоАП. поэтому считаю что приведенная вами статья не относится к обсуждаемому топику) но спасибо за замечание, будем помнить об этой статье КоАП)

зря вы кстати так, если не ошибаюсь трудовая инспекция как раз таки и регулирует должностные оклады граждан и иностранцев по их  должностным инструкциям, (правда по заявлению проводят проверку, но все же), и прецеденты в г.Атырау с решениями судов бывали, сейчас не могу найти где, но в Параграфе есть,  функциональные обязанности если хотя бы одного специалиста будут идентичные а оклад вы ставите разный. то неважен трудовой стаж где бы он не проходил, а инспекторам поверьте виднее у кого какие функционалки, у них своя какая то логика в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря вы кстати так, если не ошибаюсь трудовая инспекция как раз таки и регулирует должностные оклады граждан и иностранцев по их  должностным инструкциям, (правда по заявлению проводят проверку, но все же), и прецеденты в г.Атырау с решениями судов бывали, сейчас не могу найти где, но в Параграфе есть,  функциональные обязанности если хотя бы одного специалиста будут идентичные а оклад вы ставите разный. то неважен трудовой стаж где бы он не проходил, а инспекторам поверьте виднее у кого какие функционалки, у них своя какая то логика в этом

Уважаемый, КараКурт, по моему вы продублировали в общем то мой коммент)) речь не идет об иностранце и местном сотруднике, которые занимают одинаковые должности и имеют одинаковые обязанности по ТД, к таковым бы и была применима упомянутая норма КоАП. как я впрочем и написала выше. в нашем случае ни должности ни обязанности по ним не совпадают и первичная тема топика не об этом) спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользоваться в нынешней ситуации курсом Нацбанка - это совершенно не выгодно

При таких прыжках валюты сейчас бизнес в целом  вести невыгодно (если вы не экспортер).

Кстати, сегодня курс НБ уронил, так что получив зарплату сегодня по вчерашнему курсу, Ваши работники сказали бы вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких прыжках валюты сейчас бизнес в целом  вести невыгодно (если вы не экспортер).

Кстати, сегодня курс НБ уронил, так что получив зарплату сегодня по вчерашнему курсу, Ваши работники сказали бы вам спасибо.

))))

ну дык наше доблестное Правительство же решило срочно вмешаться в ситуацию на валютном рынке нашей страны!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечно тонуть тенге не будет. Дно где то есть. Соответственно, курс стабилизируется и ни вы ни ваши работники ничего терять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не соглашусь с вами, уважаемый Мауро! данная норма больше подходит под ситуацию когда к примеру, должности 2 работников полностью совпадают, совпадают и их трудовые обязанности а также их квалификация является абсолютно идентичной, но оплату почему то им производят разную, вот тогда в силу вступает именно указанная вами норма КоАП. поэтому считаю что приведенная вами статья не относится к обсуждаемому топику) но спасибо за замечание, будем помнить об этой статье КоАП)

 

Под равным трудом понимается не только должность, квалификация, обязанности - но и общее рабочее время.

А вы не смотрите должность, квалификацию, обязанности, а смотрите в другом аспекте на общее рабочее время.

Казахстанский инженер работает 8 часов и получает 360 000 тенге (2 000 долларов), но его зарплата не имеет поправочного коэффициента на курс доллара. До девальвации и после девальвации он получает 360 000 тенге, только в долларах стало меньше примерно 1200-1400 долларов.

А теперь иностранный механик тоже работает 8 часов и получал до девальвации 1 000 000 тенге (5 000 долларов), но его зарплата имеет поправочный коэффициент и после девальвации у него зарплата 1 400 000 - 1 500 000 тенге.

Скажите вот мне они оба работают по 8 часов и это разве не равный труд и не подразумевает ли, что казахстанский работник тоже имеет право на повышение зарплаты как у иностранца. Почему можно иностранцу, а нельзя казахстанцу? Потому что он иностранец? Вот здесь видна дискриминация казахстанского работника из за того, что иностранец обязательно получить определенную зарплату равную N количеству доллара, а казахстанцу не буду менять. Т.е. казахстанец при девальвации ущемлен в правах. Так у казахстанца зарплата не изменится, а иностранца изменилась, но у обоих ничего кроме зарплаты не изменилось, тут только будут смотреть изменение общего продолжительность рабочего времени 8 часов.  

Вам просто надо сделать дополнительное соглашение на повышение заработной платы на 1 или два месяца, пока курс не уляжется. Вот и все. А другого законного выхода нет. От силу пару бумажек больше напишите и уйдет у Вас 20-30 минут на это, тогда как для решения этого вопроса возможно проводили совещание и потратили такое же время. Время надо ценить.   

А так мне все равно, примете во внимание или нет. Штраф платит Вам. 

Изменено пользователем Mauro Tassotti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под равным трудом понимается не только должность, квалификация, обязанности - но и общее рабочее время.

 

Чудесная логика. Техничке может тоже бум платить зарплату, как у гендиректора? по 8 часов оба работают, есьжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесная логика. Техничке может тоже бум платить зарплату, как у гендиректора? по 8 часов оба работают, есьжи?

А я разве писал про одинаковую зарплату. Я имел только про поправочный коэффициент, в следствии чего, иностранец защищен от девальвации путем повышении заработной платы, а казахстанец не защищен в повышении заработной платы. Если, что я указывал разный размер зарплаты иностранца и казахстанца. 

Зря Вы так, ознакомлю Вас с несколькими статьями из законодательства

из Трудового кодекса

Статья 7. Запрещение дискриминации в сфере труда

1. Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям.

А теперь посмотрим почему Ремодиус хотела повысить зарплату потому как иностранец он теряет в зарплате, а местным можно не поднимать, пускай теряют. 

из Конституции РК

Статья 24

2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. 

Статья 14

 

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Mauro Tassotti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования