Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство между братом и сестрой


InFlux

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться.

Ситуация такая. Папа, мама, я, сестра.

Когда Папа был живой он подарил (дарственная) сестре квартиру, сестра была замужем, муж умер, у неё осталось 4 детей. Когда папа умирал, он сказал маме чтобы она сделала дарственную на меня, мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы и мама сделала дарственную на меня, чтобы у обоих детей было по квартире. Через какое-то время сестра начала конфликтовать с мамой, со мной и моей женой, из-за квартиры и начала утверждать, что мы якобы её обманули и у неё есть доля в этой квартире (одна комната). Съезжать она не хочет, так как свою квартиру сдает и живет на эти деньги. Выселять её тоже не хочется, не по человечески.

Кое как пришли к тому чтобы обменяться с ней квартирами, чтобы я сделал на неё дарственную, а она на меня. Я согласился, но она поставила условие чтобы я принес ей справки из нарко диспансера и психушки, объясняет это она тем что бы обезопасить себя от моей жены (дарственная была сделана, когда я был женат), говорит что моя жена может купить справки о том что я невменяем или пьяница-дебошир и так образом аннулировать договор дарения моей квартиры. Возможно ли такое? И когда я прошу предоставить аналогичные справки с её стороны, она на отрез отказывается аргументируя это тем что у неё нет мужа, если бы он был то предоставила аналогичные справки.

Если я все таки предоставлю эти справки и мы сделаем два договора дарения на эти квартиры она мне, я ей. Как могут быть использованы эти справки против меня. Какие могут быть подводные камни во всем этом, в случае такого обмена, не хотелось бы чтобы в будущем кто то заявлял свои права на мою квартиру с ее стороны и со стороны её детей, так же с моей (включая меня, жену и будущих детей) стороны на ее квартиру.

Как обезопасить себя чтобы она не обхитрила и не забрала себе обе квартиры ни сейчас ни в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз она так хочет с вас взять эти справки, вы, в свою очередь, тоже потребуйте с нее. Супруги обычно не имеют отношения к подаренным квартирам, так что есть супруг у нее или нет, это не важно. Если она не хочет эти справки делать, она может потом обратиться в суд о расторжении договора дарения, сказав, например, что была в невменяемом состоянии, вы ее обманули, и в таком духе. А в остальном, если все будет сделано правильно, по закону, то оснований для расторжения только по ее желанию не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёта явно хитрит сестра. Если квартира у вас лучше, просто продайте её и купите другую. Зачем меняться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёта явно хитрит сестра. Если квартира у вас лучше, просто продайте её и купите другую. Зачем меняться-то?

квартира дорога маме, так как долго с папой прожили в ней. по этому о никакой продаже не идет речи, пока мама жива она будет жить в ней. либо не будет обоюдного согласия с мамой о продаже квартиры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Меня интересуют вопрос обмана.

К примеру, Вы подпишите договор дарения, а она - нет. Зачем 2 договора? Делайте один договор мены. 

Кроме того, если Вы обменяетесь, то куда девать квартирантов? Кто их будет выселять или получать с них арендную плату? Если Вы дарите только по бумаге, а фактически все останется как есть (квартиранты останутся и будут платить сестре), то можно договор дарения оспорить в связи с тем, что не было фактической передачи вещи. Тогда как дарение Вашей квартиры фактически состоится. Сестра живет в подаренной квартире. 

Справки из диспансеров - не ее дело вообще. Если нотариус сомневается, то пусть и требует их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама, я, жена и сестра с детьми живем все в одной квартире в моей, сестра свою квартиру сдает. выгнать её не могу по моральным соображениям. сестра конфликтный человек. мы с мамой кое как уговорили её на этот обмен.

договорились так, сейчас в сентябре делаем договор дарения друг другу, а в декабре она полностью освобождает свою квартиру.

и она настойчиво требует эти справки, не будет справок не будет обмена её слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. эти два с половиной месяца могут сыграть свою роль?

могут. пока что обещание освободить квартиру - только честное благородное слово сестры (что сомнительно при ее текущем поведении). и не более. а вот не освободит (не выгонит квартирантов), что будете делать? это будет Вашей головной болью судиться и выселять их. а Ваши вещи сестра выкинет из квартиры, пока Вас нет, и замки сменит. что будете делать? полиция в жилищные споры не лезет. а требовать вселения Вы уже не вправе в квартиру, которая не Ваша.

а квартиранты покажут Вам договор аренды, по которому они еще 9 мес. могут жить в квартире. и их тоже не выселят, поскольку смена собственника не влечет расторжения аренды. 

да много чего может быть. в Вашей ситуации жалость и человечность - не те чувства, которые стоит проявлять. мешает Вам сестра жить в ВАШЕЙ квартире, укажите ей маршрут (чемодан-порог-вокзал). вот освободит квартиру, тогда и ведите беседы об обменах и дарениях.   

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мешает Вам сестра жить в ВАШЕЙ квартире, укажите ей маршрут (чемодан-порог-вокзал). 

Единственно верное решение. Родители уже сделали свой выбор, он подтвержден слава богу документально, у каждого из Вас своя квартира. Если кто-то не доволен, то это его проблема. Я бы даже не рассматривала никакого обмена на будущее, Вы пасуете, а сестра пользуется этим. Так можно и без квартиры остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я из-за мамы не хочу идти на крайние меры, она и так по этому поводу вся изпережевалась, постоянно плачет. а усугублять не хочу, потому что на прямую скажется на маме. поэтому и ищем какой то компромис чтобы всех устраивало.

квартиранты живут нелегально, без договора

по поводу не освободит - сменит замки, договор останется при мне и я так же могу войти в эту квартиру и сменить замки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду- квартирантов не выселит, а пока вы будете судиться и их выселять, поменяет замки уже на своей квартире, которая будет принадлежать ей по договору дарения (т.е. которая сейчас еще ваша), и вы уже не сможете туда зайти и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования