Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа юристы!!!

У меня такой случай:

На старшего брата оформлен земельной участок на 19 лет(по моему). И вот, гос акт утерян. Хотел себе переоформить(передача владения имуществом), но, надо сначала восстановить гос акт и заплатить налоги(налоги не уплачены уже 3-4 года). Хочу заняться "К/Х". Но, проблема: Бабушка недавно(где-то года 3-4 назад), по новой оформила на моего брата землю(налоги были уплачены на тот момент), так как зем. участок был возвращен на гос. имущество без нашего ведома. И тот самый последний оформленный гос акт утерян. Я знаю что, зем. участок снова "вернули". Хотел восстановить гос. акт, пошел в отдел земельных отношений Саркандского района. Там мне сказали что без каких либо проблем решим вопрос, и начали рыться в архиве. В архиве нашли то самое "решение суда" о возвращении зем. участка в гос. имущество. И тут понеслось. Они сказали что "ВСЁ" зем. участок у вас уже отобрали на гос. имущество. Я им объясняю что, мы уже потом оформляли обратно. А они просят обжалованное решение суда(типа что вы обжаловали раннее решение). Я им объяснил что все документы утеряны. Надо просто в архиве найти тот самый кадастровый номер участка, информацию о гос акте, чтоб хотя бы частично собрать все данные. Они указали пальцем в сторону районного суда и попросили обжалованное решение. Я пошел в суд, там мне толком ничего и не сказали и не помогли. Какое -то судебное заседание проходило. И тем более мне бы не выдали документы, так как я не владелец зем. участка. Участком владеет мой старший брат. Что делать и как быть??? Помогите пожалуйста если знаете порядок восстановления, наши с братом права на восстановление и куда с начала пойти.

 

Я уже запутался если честно. Нет, я все свои документы сам оформляю, сам все налаживаю. Я это умею. Просто участок не мой и я впервые берусь за зем. документы.

 

P.S. Насчет брата - я не пытаюсь как-то отобрать участок у брата. Брат живет в Талгаре, а работает крановщиком в Алматы. Он на наш район(Саркандский) еще не собирается возвращаться. Хотел он квартиру взять на ипотеку, но у него во владении зем. участок. И он хотел оформить на меня, так как ему не нужен этот участок , плюс мешает оформить квартиру на ипотеку. Если понадобится могу взять доверенность. Или же ему обязательно присутствовать в процессе этой путаницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, кстати чуть не забыл, он мне с ЦОНа оставил справку свою об отсутствии имущества и копию уд. личности, там и написано что у него во владении зем. участок. Так значит землю еще не отобрали у нас? Можно спокойно восстановить акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землю на вас никто не переоформит, раз она с/х назначения. Сделки с такой землей запрещены. Но поскольку вы родственники, вы можете войти в состав КХ.
КХ-то есть? 

Плюс грядет земельная реформа. Со следующего года всё, что в аренде, будет выкупаться за 50% от кадастровой стоимости в рассрочку на 10 лет. Остальное - выкупается через аукцион. Советую очень поторопиться с восстановлением документов. 

Что указано в справке в качестве основания возникновения права на землю? Последнее решение акимата? Если оно зарегистрировано в юстиции (а надо полагать зарегистрировано, раз справка содержит сведения о правах брата), нужно истребовать его дубликат. Он в акимате либо в юстиции. Плюс дубликат договора аренды (если в собственности земля - договора купли-продажи). Этот документ должен быть в юстиции (если проходил регистрацию, или в земкоме. 

Доверенность от брата возьмите, если у него нет времени самому заняться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала советую подать обратиться с заявлением в архив ГОСНПЗЕМа о выдаче копии гос.акта, после получения копии, подать объявление об утере гос. акта., постановления акима, и договора аренды. Подать заявление в архив акимата о выдаче дубликата постановления акима, подать заявление в юстицию на выдачу дубликата договора аренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования