Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дыры в бюджете латают за наш счет?


DjeSoP

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

интересно в его декларации о доходах такие доходы имели место быть? хотя скажет родня помогла

Именно поэтому я всегда был против поголовного декларирования доходов физлицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваще не связанные с продажей вещи)) месяц назад кошмарили в спеццоне так же ребят. поехал. и ниче, переоформили. даже не смотря на наличие неоплаченных штрафов.

одного твоего вида испугались ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/4748986-s-2020-goda-deklaraciju-o-dokhodakh.html

А вдруг бабка семечки продаёт, а налог не платит:lol:

Так прям бабка и напишет, что семечки продает.

Че то мне кажется с этими декларациями не прокатит. Один фиг никто туда ничего лишнего не введет. Укажут имущество и офиц.ЗП и все. И смысл? Эти цифры и так известны государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прям бабка и напишет, что семечки продает.

Че то мне кажется с этими декларациями не прокатит. Один фиг никто туда ничего лишнего не введет. Укажут имущество и офиц.ЗП и все. И смысл? Эти цифры и так известны государству.

Не думаю, что они для этого делают это!  Будет так, не дай бог где-нибудь скалымить, сразу штраф. А подставы, они и будут делать.

Таксисты, у базара бабки, продавцы всякой фигни (парфюм, книги), да и мало ли какие наемные рабочие с улицы, вот это и будет новая кормушка для штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налоговики лютуют, вчера вызвали меня уведомлением, задолженность и тэдэ. оказалось там пеня по пенсионке 10 тенге за просрочку и 20 тенге по соцотчислениям. а ведь могли и счет арестовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство РК своим Постановлением № 822 от 12 октября 2015 года установило минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, сообщает Zakon.kz.

«Установить минимальные розничные цены на 20 (двадцать) сигарет с фильтром:

1) до 31 декабря 2015 года включительно в размере двухсот двадцати тенге;
2) с 1 января 2016 года в размере двухсот сорока тенге», говорится в документе.


Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Думаю, это событие из той же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налоговики лютуют, вчера вызвали меня уведомлением, задолженность и тэдэ. оказалось там пеня по пенсионке 10 тенге за просрочку и 20 тенге по соцотчислениям. а ведь могли и счет арестовать))

ну щитай спасла страну. внесла свои пять копеек в бюджет. тридцать то есть тенге. 

приятно что работают люди. ничто не укрылось от государева ока. ты небось уже на тенерифе на эти деньжищи собралась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это событие из той же оперы.

ага особенно понравилась новость

Слишком много дыма

http://www.zakon.kz/4742998-slishkom-mnogo-dyma.html

а именно

Поводом для инициатив Джамили Садыковой и ее коллег на сей раз стали проблемы в бюджетной сфере, обусловленные мировым кризисом. Узнав о поручении Елбасы правительству увеличить наполняемость казахстанского бюджета, общественницы придумали, как это сделать: повысить акцизы на сигареты сразу на 49 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну щитай спасла страну. внесла свои пять копеек в бюджет. тридцать то есть тенге. 

приятно что работают люди. ничто не укрылось от государева ока. ты небось уже на тенерифе на эти деньжищи собралась. 

Теперь ждите падения бакса и... знаете же кого благодарить)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю этой новости самое место здесь

Средства из единого пенсионного фонда могут пойти на кредитование экономики Казахстана

То есть тенге, доступный и недорогой, будет предоставлен экономике, с этим никаких вопросов не будет, - пояснил К. Келимбетов

Так дайте мне под недорогой процент и я сам их в банк отнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенат РК принял Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании»

http://www.zakon.kz/4752378-senat-rk-prinjal-zakon-ob-objazatelnom.html

http://www.nomad.su/?a=13-200402060006

Казахстан надеется в 2004 году вернуть средства, украденные экс-руководителем бывшего фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Талапкером Иманбаевым.

Вернули или нет? В новом такая же схема будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иманбаев живет и процветает в США, никто его не собирается привлекать ни к какой ответственности. Как он пояснил где-то в интервью, все деньги, о которых говорят как о похищенных им, пошли на развитие здравоохранения и он ничего ни у кого не похищал. И вроде как он документально доказал свою правоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП должны будут платить 7% от дохода?!! :wow:

Сенат РК принял Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании»

http://www.zakon.kz/4752378-senat-rk-prinjal-zakon-ob-objazatelnom.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с нынешней экономической ситуацией, начиная с 2017 года, взносы будут расти и относиться на вычеты при исчислении корпоративного и индивидуально подоходного налогов»

Относиться на вычеты как понять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относиться на вычеты как понять? 

Сумма уплаченных взносов будет уменьшать доход, облагаемый КПН или ИПН.

С учетом этой налоговой льготы фактический размер потерь работодателя-юр.лица на ОСМС работников составит не 5%, а 4% от фонда оплаты труда.

ИП должны будут платить 7% от дохода?!! :wow:

 

Посмотрел проект - устанавливается ограничение объекта исчисления взносов - не более 15 МЗП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я опять не поняла

про три пакета

первый - ясно. из бюджета. для всех. это типа вот я могу пойти в свою поликлинику по месту жительства. правда не хочу. я там была. это ад и пакистан. 

второй это что? 

«Второй - это дополнительный страховой пакет, финансируемый в рамках системы обязательного социального медицинского страхования. Этот пакет будет охватывать виды дополнительной медицинской помощи, не вошедшей в базовый пакет. В них входят амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная и стационарно-замещающая помощь, высокотехнологичная помощь. Этот дополнительный пакет будет доступен только для граждан, входящих в систему обязательного социального медицинского страхования», - добавила Т. Дуйсенова.

это чисто для социально-уязвимых? тоже за счет бюджета?

с третьим ваще ничо не понила 

Также, согласно действующим законом, по словам министра, граждане могут получить индивидуальный пакет, финансируемый за счет добровольных страховых взносов граждан или за счет взносов работодателей. Система обязательного медицинского страхования будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающего населения, работодателей и самозанятого населения.
«Государство будет вносить взносы в размере, составляющем 7% от средней заработной платы в экономике за граждан, входящих в социально уязвимые группы населения. Общее количество таких граждан составляет 8,1 млн или 52% всего населения.
Работодатели будут вносить за своих работников взносы в размере 5% от фонда оплаты труда. Работники - 2%, самостоятельно занятое население - 7% от дохода. В связи с нынешней экономической ситуацией, начиная с 2017 года, взносы будут расти и относиться на вычеты при исчислении корпоративного и индивидуально подоходного налогов», - сообщила Т. Дуйсенова.

работодатель будет за меня платить 5% и плюс я сама 2%??? а если я не хочу! я вообще не болею. то есть болеть-то я болею - мама не горюй. но не лечусь никогда. всё равно обязана платить что ли? 

ака-то она всегда объясняет что ничего не понятно вообще в итоге

неужели нельзя нормальный пресс-релиз сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я не хочу!

Никого это не волнует. Работодатель удержит на основании Закона и перечислит.

с третьим ваще ничо не понила 

Также, согласно действующим законом, по словам министра, граждане могут получить индивидуальный пакет, финансируемый за счет добровольных страховых взносов граждан или за счет взносов работодателей.

Надо полагать, здесь речь идет о медуслугах, которые платны и сегодня: зубное протезирование, косметические операции, оздоровительно-сексуальные массажи и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и ипн будет 12%. итого 24% отдай вникуда. это только я. 

плюс работодатель 7% за мед.страховку, 5% соцвзносы, ну и еще эта страховка как ее ну обязательная

итого по 36% с лишним с каждого заработанного тенге. может лучше дома сидеть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 может лучше дома сидеть? 

не обольщайтесь, введут налог за тунеядство

 

 

 

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и ипн будет 12%. итого 24% отдай вникуда. это только я. 

Почему 24? Работники в 20-м будут платить по 2%. Таким образом, если ставка ИПН станет 12%, то с учетом вычета мед.взносов из облагаемого ИПН дохода, всего будет удерживаться 13,76%.

А работодатель, с учетом уменьшения облагаемого КПН (20%) дохода на такие вычеты будет тратить на соц (5%) и мед (7%) страховки 9,6% от ФОТ.

Итого, получается: 23,36% от ФОТ на социальное и медицинское страхование и ИПН работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ИП + 7% с дохода? я правильно поняла?

если упрощенщик сейчас платит 3%, то будет платить 10%- итого? а если учесть, что доход- вся реализация и вычетов нет, то от суммы реализации сразу нужно будет минусовать 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать, здесь речь идет о медуслугах, которые платны и сегодня: зубное протезирование, косметические операции, оздоровительно-сексуальные массажи и проч...

меня страховал работодатель. по собственной воле. типа соцпакет. так вот - не так уж много туда входит в тот пакет. хотя сумма страховки приличная. не то что протезирование, обычная стоматология не вся, томография тоже нет. не говоря уже про массажи.  в общем не так уж много толку от неё. особенно для тех кто по больницам не ходит в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования