Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый вечер, уважаемые юристы! подскажите, пож-та, у нашего ТОО имеется недвижимость, кск выставило нам задолженность, на 2015 г. договор с КСК нами не заключался. КСК поставила нам срок оплаты в течение 10 дней, в случае не оплаты грозятся обратится в суд о взыскании с нас задолженности. правомерны ли их требования ?   спасибо всем откликнувшимся

Опубликовано

правомерны ли их требования?

Смотря какие требования они вам предъявляют. 

Согласно п. 1 ст. 50 Закона "О жилищных отношениях" собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума.
      Расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума производятся ежемесячно.
      Размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе.

В этой связи вы, то есть ваше ТОО, обязано нести расходы по содержанию общего имущества. Смета расходов на содержание утверждается общим собранием собственников квартир, она должна быть общедоступна. 

В связи с этим, вам необходимо выяснить сумму задолженности, установить сумму ежемесячных расходов в соответствии со сметой. 

Однако, зачастую КСК устанавливают юридическим лицам высокие расценки на содержание общего имущества. 

Следует знать, что согласно указанной статье закона дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их письменного согласия.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.  

Таким образом, необходимо узнать, осуществляется ли производственная, торговая или аналогичная деятельность в помещениях, принадлежащих вашему ТОО?

 

  • 2 years later...
Опубликовано

Добрый вечер можно присоедениться? Я купил кв потом начел ее здавать квартирантам по квитанцыи счета приходят нормально оплата допустим за кв метр 50 тенге .А в кск сказали будете платить как юр лицо потомушто здаете ее.но по факту она же кав и квитвнцыя приходит также.Как мне быть.мол на собрании жильцов они там так решили тариф.

 

Опубликовано

Сказали или начислили оплату как юр. лицу? Сказать то много чего можно, к делу не пришьешь. Даже если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, вы так и остаетесь физическим лицом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования