Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Алтынбеков Медет Хабиболаевич. Как вы заметили в моём отчестве не хватает одной буквы "л". Но на самом деле у отца все правильно Алтынбеков Хабиболла Айтмуханбетович. Мне 24 и я с этим давно смирился. Но на днях у меня родился сын, имя которому дали "Максат", а вот фамилию хотели присвоить деда, то есть Хабиболла. Но сотрудники ЦОНа уверяют что я не могу ему дать правильную фамилию, так как у меня ошибка в отчестве у него будет фамилия Хабибола ,то есть без одной "л". 

 В кодексе о браке сказано "По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и матери с учетом национальных традиций." (ст.63 пункт 3)

Люди добрые помагите мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Меня зовут Алтынбеков Медет Хабиболаевич. Как вы заметили в моём отчестве не хватает одной буквы "л". Но на самом деле у отца все правильно Алтынбеков Хабиболла Айтмуханбетович. Мне 24 и я с этим давно смирился. Но на днях у меня родился сын, имя которому дали "Максат", а вот фамилию хотели присвоить деда, то есть Хабиболла. Но сотрудники ЦОНа уверяют что я не могу ему дать правильную фамилию, так как у меня ошибка в отчестве у него будет фамилия Хабибола ,то есть без одной "л". 

 В кодексе о браке сказано "По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и матери с учетом национальных традиций." (ст.63 пункт 3)

Люди добрые помагите мне.

сотрудники ЦОНа правы, так как согласно ПРАВИЛ оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения свидетельства о рождении, утверж.Пост.РК от 05.09.13г. №929, в соответствии с пунктом 28 сведения о родителях ребенка заполняются согласно документам, удостоверяющих их личность. По пункту 6 данных Правил определен перечень документов для оформления свидетельства о рождении ребенка. А это значит, что в случае изъявления Вами желания дать ребенку фамилию от имени его деда, сведения о дедушке ребенка будут записываться на основании Вашего удостоверения личности, т.е. с одной буквой "л" в отчестве. Если Вы желаете присвоить "правильную фамилию",  тогда подавайте заявление в загс об исправлении записей в Вашем удв. Согласно пункту 7 вышеуказанных правил - Заявление на государственную регистрацию рождения ребенка подается в письменной форме родителями (или одним из них) не позднее двух месяцев со дня его рождения, а значит у Вас еще есть время. Но даже если на исправление ваших документов уйдет более двух месяцев, ничего страшного, дополнительно к основному перечню документов приложите объяснительную, в которой и укажите причину подачи заявления на оформления свид.о рождении ребенка по истечении основного срока. 

 

в суд об установлении юр факта п.7) ч.1 ст.289  ГК РК

шо за ссылка найти не можу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори ГПК

ммм, ток прежде чем в суд отправляться нужно за исправлением обратиться в загс, и если загс в силу каких-либо оснований не сможет внести исправления, получит с органов загс письменный отказ и топать в суд для подачи заявления  об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния, минуя загс не получиться. 

Статья 292.ГПК РК Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

      Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования