Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Fem

Перерегистрация ТОО с вязи со сменой учредителя и директора

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые Юристы!

Вот такие вопросы:

1. Можно ли одновременно поменять учредителя и директора?   

2. Можно ли одновременно провести перерегистрацию (по учредителю и директору)? Или сначала учредитель, а потом директор?

3. Какие документы нужны для перерегистрации?

4. Кто должен/может перерегистрировать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядок немного другой

Статья 41. Органы и должностные лица товарищества с ограниченной ответственностью

1. Органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание);

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

 

2. Должностными лицами товарищества с ограниченной ответственностью являются члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, а также члены наблюдательного совета. 

 

Статья 43. Компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью определяется уставом товарищества в соответствии с настоящим Законом.

2. К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся:

1) изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции;

2) образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

 

1 согласно вышеизложенного, основание о смене участника (единственного или коллегиальное)

2 решение участника о прекращении полномочий директора

3 протокол  собрания участников  и приказ о назначении нового директора

4 так же протоколом собрания участников решение о смене места дислокации и перерегистрация возложенная на директора ТОО как исполнение функциональных обязанностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые Юристы!

Вот такие вопросы:

1. Можно ли одновременно поменять учредителя и директора?   

2. Можно ли одновременно провести перерегистрацию (по учредителю и директору)? Или сначала учредитель, а потом директор?

3. Какие документы нужны для перерегистрации?

4. Кто должен/может перерегистрировать?

 

1. Да

2. Да (смена участника - перерегистрация, смена директора - уведомительный порядок).

3.4. - Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 "Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые Юристы!

Вот такие вопросы:

1. Можно ли одновременно поменять учредителя и директора?   

2. Можно ли одновременно провести перерегистрацию (по учредителю и директору)? Или сначала учредитель, а потом директор?

3. Какие документы нужны для перерегистрации?

4. Кто должен/может перерегистрировать?

 

Добрый!

Вот такие ответы:

1. можно

2. можно

3. Для перерегистрации юрлица в связи со сменой учредителя требуется:

3.1. Заявление (дадут в ЦОНе как правило)

3.2.  Договор либо какой либо другой документ, подтверждающий передачу доли в уставном капитале (договор обязательно нотариально заверенный)

3.3. решение учредителя (учредителей) о принятии решения о перерегистрации в связи со сменой учредителя и утверждения Устава в новой редакции

3.4. Квитанцию об уплате сбора

3.5. копию уд.личности учредителя и директора (хоть не предусмотрено, но надо...)

4. Либо новый (старый) директор, либо любое другое лицо при наличии доверенности.

Для себя сделайте новый Устав, его в юстицию сдавать не надо (он нужен обязательно, поскольку юрлицо осуществляет свою деятельность на его основании)

 

Р.S. это все если у вас субъект частного предпринимательства.

 

Изменено пользователем Просто человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Всем спасибо за ответы!

Особенно Просто человек за такой развернутый ответ! Все стало сразу понятно, т.к. был еще вопрос по поводу Устава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос может быть не по теме, но все же интересует, в ЗРК "О конкуренции" есть раздел, об Экономической концентрации, и что перерегистрация либо иные действия юридических лиц предусмотренных данным разделом, требуют согласования с уполномоченным органом, то есть получение разрешения. 

В данном Законе не нашел либо не заметил, а именно каких лиц или какие определенные виды деятельности ЮЛ подпадают под действия данного раздела.

Спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие определенные виды деятельности ЮЛ подпадают под действия данного раздела.

Думаю, все виды "подпадают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все виды "подпадают".

Получается, что до проведения процедуры перерегистрации ТОО либо после, мы должны в обязательном порядке направить Ходатайство в уполномоченный орган на получение Согласия (Разрешения). В случае игнорирования, данного раздела ЗРК "О конкуренции", возможны последствия, что чревато тем, что могут признать недействительной сделку по приобретению долей в УК и т.д, и отменить перерегистрацию.

Но если это в действительности так, то точно уверен, что на 80 % никто из ЮЛ не соблюдает пункты указанного раздела Об экономической концентрации.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если это в действительности так, то точно уверен, что на 80 % никто из ЮЛ не соблюдает пункты указанного раздела Об экономической концентрации.  

соблюдают кому надо 

дураков нет

3. Согласие антимонопольного органа на осуществление сделок, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, либо его уведомление о сделках, указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если совокупная балансовая стоимость активов реорганизуемых субъектов рынка (группы лиц) или приобретателя (группы лиц), а также субъекта рынка, акции (доли участия в уставном капитале, паи) с правом голоса которого приобретаются, или их совокупный объем реализации товаров за последний финансовый год превышает десятимиллионнократный размер месячного расчетного показателя, установленный на дату подачи ходатайства (уведомления), или одним из лиц, участвующих в сделке, является субъект рынка, занимающий доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке.

 

2. Экономической концентрацией не признаются:
1) приобретение акций (долей участия в уставном капитале, паев) субъекта рынка финансовыми организациями, если это приобретение осуществляется в целях их последующей перепродажи при условии, что указанная организация не принимает участия в голосовании в органах управления субъекта рынка, а также приобретение или получение в собственность финансовыми организациями имущества, основных производственных средств и (или) нематериальных активов другого субъекта рынка с целью прекращения обязательства должника в целом или в части, если это приобретение или получение осуществляется в целях их последующей перепродажи при условии, что указанные финансовые организации не используют (не эксплуатируют) такое имущество с целью извлечения дохода в собственных целях;

2) назначение реабилитационного или банкротного управляющего, временной администрации (временного администратора);
3) осуществление сделок, указанных в пункте 1 настоящей статьи, если такая сделка происходит внутри одной группы лиц.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость 0507

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, в ТОО решили:

1. Поменять местонахождение в связи с продажей нежилого помещения, который являлся юр.адресом ТОО, который состоял в Уставном капитале

2. Уменьшение уставного капитала в связи с п.1 вышеуказанного.

3. Смена учредителя. Отец, который являлся 100% участником решил передать все сыну.

Вопрос: Правомерно ли все вышеперечисленное одним решением вынести и сдать на регистрацию в уполномоченный орган. или В каком порядке все должно быть, как правильно? 

Буду очень рада, если поделитесь своим знанием и практикой!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Гость Гость 0507 сказал:

Правомерно ли все вышеперечисленное одним решением вынести и сдать на регистрацию в уполномоченный орган. или В каком порядке все должно быть, как правильно? 

 тут интересно получается, согласно закону о ТОО и ТДО, право на долю к третьему лицу переходит на основании заключенного договора (нормы закона передаю не буквально, а по смыслу), что дает возможность новому участнику принять решение о перерегистрации (тут аж два основания, смена участника и уменьшение уставного капитала), продажи недвижимости и изменения юридического адреса, только нужно сначала принять отдельное решение старым участником об отчуждении (дарение, продажа) доли своему сыну, оформить договор об отчуждении доли и только потом, уже вышеуказанное решение. 

однако, в юстиции могут возникнуть проблемы, и закон вам не поможет (вот такая вот ирония), по этому, лучше либо сначала произвести продажу недвижимости, смену адреса и перерегистрацию в связи с уменьшением уставного капитала либо произвести перерегистрацию в связи со сменой участника, а потом уже продавать, менять адрес и  опять делать перерегистрацию, но теперь в связи с уменьшением уставного капитала.     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мила
1 час назад, Гость Гость 0507 сказал:

2. Уменьшение уставного капитала в связи с п.1 вышеуказанного.

Добрый день. На форуме обсуждался вот такой вопрос. Возможно для Вас он будет в помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена гость

Добрый день, уважаемые юристы!

В марте учредитель, коим является российская компания, решила сменить генерального директора ТОО, но тут шарахнул карантин.

Теперь возникает вопрос, как все-таки поменять генерального директора - кто-то говорит все можно сделать через портал, но мы все облазили и не нашли вариантов. кто-то говорит, что пока не заработают налоговая и юстиция, смена директора невозможна.

Может быть, кто-нибудь знает, как поступить в данной ситуации?

А также какой сейчас регламент перерегистрации компании в связи со сменой генерального директора.

Буду очень благодарна за ваши ответы!

Всем хорошего дня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования