Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Начальник отдела компании в которой я работаю сказал  чтобы я сам написал заявление об уходе с работы по собственному желанию иначе меня сократят. Я выбрал сокращение так как финансово было выгодней (расчитывал на мат. помощь). Затем он начал меня уговаривать чтобы я написал заявление об уходе по собственному желанию, говорил что даст 2 оклада, я отказался. Теперь он начал  требовать чтобы я написал заявление о предоставлении отпуска без содержания на 4-5 месяцев, так как в компании пока нет работы.  Я сказал "Пусть отдел кадров подготовит приказ о предоставлении отпуска без содержания, в связи с отсутствием работы. А я подпишу, но заявления я не буду писать". Но мой начальник все равно требует чтобы я написал сам. Насколько правомерны действия моего начальника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  Начальник отдела компании в которой я работаю сказал  чтобы я сам написал заявление об уходе с работы по собственному желанию иначе меня сократят. Я выбрал сокращение так как финансово было выгодней (расчитывал на мат. помощь). Затем он начал меня уговаривать чтобы я написал заявление об уходе по собственному желанию, говорил что даст 2 оклада, я отказался. Теперь он начал  требовать чтобы я написал заявление о предоставлении отпуска без содержания на 4-5 месяцев, так как в компании пока нет работы.  Я сказал "Пусть отдел кадров подготовит приказ о предоставлении отпуска без содержания, в связи с отсутствием работы. А я подпишу, но заявления я не буду писать". Но мой начальник все равно требует чтобы я написал сам. Насколько правомерны действия моего начальника? 

мда.., кризис дает о себе знать, бедные работодатели, на что уже только не идут, дабы без  затрат сократить штат. Если в компании пока нет работы как Вы пишите, значит работодатель имеет право отправить работника на простой, при этом он обязан выплачивать работнику за вынужденный простой не менее 50% от оклада, и все это отражается в приказе работодателя, а требовать с Вас подачи заявления на увольнения по собственному, на отпуск без содержания не вправе, это только по Вашему желанию.

ТК РК

Статья 1. п.9 простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;

Статья 133. Оплата времени простоя

      1. Порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

Статья 22 Основные права и обязанности работника    

работник вправе:6) на оплату простоя в соответствии с настоящим Кодексом; 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда.., кризис дает о себе знать, бедные работодатели, на что уже только не идут, дабы без  затрат сократить штат. Если в компании пока нет работы как Вы пишите, значит работодатель имеет право отправить работника на простой, при этом он обязан выплачивать работнику за вынужденный простой не менее 50% от оклада, и все это отражается в приказе работодателя, а требовать с Вас подачи заявления на увольнения по собственному, на отпуск без содержания не вправе, это только по Вашему желанию.

ТК РК

Статья 1. п.9 простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;

Статья 133. Оплата времени простоя

      1. Порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

Статья 22 Основные права и обязанности работника    

работник вправе:6) на оплату простоя в соответствии с настоящим Кодексом; 

 

А если порядок и условия оплаты простоя работ по вине работодателя не прописаны в ни в трудовом ни в коллективном договоре, то разве обязан работодатель оплачивать время простоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если порядок и условия оплаты простоя работ по вине работодателя не прописаны в ни в трудовом ни в коллективном договоре, то разве обязан работодатель оплачивать время простоя?

будет обязан, если отправит Вас на простой по приказу, для этого есть Трудовой кодекс, не обязательно прописывать это в трудовом и коллективном договорах, хотя нужно. Если в данных договорах об этом не оговаривается, значит в случае вывода на простой работника работодатель оплачивает ему 50% от оклада в соответствии с ТК, без содержания отправить Вас в отпуск или на простой он не имеет право, если в компании сейчас нет работы это не Ваша вина, так что ничего подобного не подписывайте, и по словесному указанию тоже в отпуск или на простой не уходите, только по зарегистрированному приказу и обязательно распишитесь в нем об ознакомлении, иначе он просто оформит Вас за не выход на работу и уволить, а Вы не докажете что были официально на простое, от того мол и не выходили на работу. Короче говоря будьте очень внимательны с документами которые подписываете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования