Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Родственники не хотят отдавать документы от наслед.имущества

Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне советом!  Я с бывшим супругом разведена 2 года. Есть совместный несовершеннолетний ребенок.Супруг умер оставив 2-х ком.квартиру которая ему осталась от его отца дарственно.У супруга нет в живых ни родителей, ни бабушек и дедушек. Есть один единственный брат. Он находится в местах лишения свободы,и есть кучу дядь и теть. Открыли в нотариусе наследство теперь ждем 6 месяцев. Как я поняла наследников в первую очередь является наш сын. Вторая очередь дедушка бабушка брат.??? Дяди и тети не являются же наследника ми по закону если есть наследник первой очереди?Правильно? Так случилось что родственники (дядя и тетя) мужа забрали документы и ключи от наследуемого имущества. По моим данным они сдают в аренду квартиру. Имеют ли они права сдавать? Документы и ключи мне не дают. В нотариусе написала заявление чтобы меня назначили доверителем наслед.имущества. теперь жду когда выйдет постановление что я беру под охрану  квартиру. Теперь боюсь того что они и после постановления мне не дадут документы.как мне быть в этой ситуации, и куда мне обратится чтобы они отдали? Как я поняла они претендуют на эту квартиру. Хотя завещание ни на кого не было. Наследство рассматривается по закону.имеет ли права брат, и родственники умершего претендовать на квартиру по закону.?? А если имеют то какую часть.?

п. 3. ст. 1060 ГК РК - каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 настоящего Кодекса.

п. 1 ст. 1061 - в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Как только нотариус назначит Вас доверительным управляющим наследством, предложите квартирантам добровольно съехать с квартиры, если получите отказ, напишите заявление в полицию что неизвестные мне люди, самовольно захватили имущество и т.д. 

Сдавать в аренду квартиру Ваши бывшие родственники не имеют права, т.к. не имеют собственно права на данную квартиру.