Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование акта с медкомиссии в военкомате.


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера :)

На одной из первых медкомиссий призывника в военкомате, психиатр безосновательно выписал ему акт на стационарное обследование в "психушку" с предположительным диагнозом F60 (или F69). Психиатр объяснил это тем, что несмотря на то, что сам он не видит оснований предполагать данный диагноз, им велели за татуировки выписывать сей акт. Разумеется, призывник отказался от акта, написав на оборотной стороне акта: "Категорически отказываюсь от акта, в силу того, что он безоснователен". На всех последующих медкомиссиях, вплоть до 27 лет, психиатр НЕ выписывал призывнику данного акта, однако каждый раз психиатра вызывали в кабинет призывной комиссии и заставляли выписывать данный акт на том основании, что призывник не прошёл этот акт. Таким образом каждую медкомиссию был выписываем этот акт и подвисал не пройденным.

Пришло время получать билет. Произошло то же самое. Военком требует оплатить штраф за не пройденный акт. Протокола с постановлением не выписал.

За всё это время не было ни одного письменного предупреждения. 

Согласно п. 28 Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу, призывник хочет обжаловать этот акт у психиатра в областной призывной комиссии.

Вопрос. Нужно потребовать у военкома направление в областную комиссию? Или нужно, чтобы военком оформил протокол на штраф, в котором будет отказ призывника, и уже на основании него обращаться в суд, а суд направит в областную комиссию? Каким образом это делается? И каким образом лучше это сделать? 

 

Изменено пользователем Марк_Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Марк_Марк сказал(а):

Пришло время получать билет. Произошло то же самое. Военком требует оплатить штраф за не пройденный акт. Протокола с постановлением не выписал.

За всё это время не было ни одного письменного предупреждения. 

Согласно п. 28 Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу, призывник хочет обжаловать этот акт у психиатра в областной призывной комиссии.

Вопрос. Нужно потребовать у военкома направление в областную комиссию? Или нужно, чтобы военком оформил протокол на штраф, в котором будет отказ призывника, и уже на основании него обращаться в суд, а суд направит в областную комиссию? Каким образом это делается? И каким образом лучше это сделать? 

 

Должно быть решение суда, в дальнейшем взыскать с него штраф. Судебники должны приступить к исполнительному производству и он должен выплатить штраф. Полагаю что военком устно все это озвучил и ничего не направлял в суд. 

Вероятнее он (военком) ссылается на статью 648. Уклонение от медицинского обследования или сборов

      1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии –
      влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников – предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
      2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов –
      влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылайтесь на данный пункт 28 правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года №620 а так же гражданским процессуальным кодексом РК и предъявите для этого основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sherlock сказал(а):

Должно быть решение суда, в дальнейшем взыскать с него штраф. Судебники должны приступить к исполнительному производству и он должен выплатить штраф. Полагаю что военком устно все это озвучил и ничего не направлял в суд.

Благодарю за ответ! Правильно я понимаю, что только после того как суд вынесет решение и призывник выплатит штраф, штраф можно будет обжаловать? И — нет, военком этого не озвучивал. Сообщил только, что когда призывник будет готов оплатить штраф (5МРП), он даст ему реквизиты. Озвучил только то, что если будет обжаловать, то обжалование будет рассматриваться военной прокуратурой. Кстати, прав он? Ведь военная прокуратура, как я думаю, занимается делами военных и военнообязанных, а призывник не является таковым (у него же военного билета нет).

3 часа назад, Sherlock сказал(а):

Вероятнее он (военком) ссылается на статью 648. Уклонение от медицинского обследования или сборов

      1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии –
      влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников – предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
      2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Да, полагаю, на основании этой статьи. Но. Не должен ли военком сначала выписать предупреждение, которое согласно этой статье, полагается призывнику? Ведь ни одного письменного предупреждения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Марк_Марк сказал(а):

Да, полагаю, на основании этой статьи. Но. Не должен ли военком сначала выписать предупреждение, которое согласно этой статье, полагается призывнику? Ведь ни одного письменного предупреждения нет.

Вы выделяете то, что Вам нравиться)), а надо бы выделить разделительный союз "либо", что подразумевает на усмотрение суда, органа (должностного лица) уполномоченного на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Марк_Марк сказал(а):

Да, полагаю, на основании этой статьи. Но. Не должен ли военком сначала выписать предупреждение, которое согласно этой статье, полагается призывнику? Ведь ни одного письменного предупреждения нет.

Вы выделяете то, что Вам нравиться)), а надо бы выделить разделительный союз "либо", что подразумевает на усмотрение суда, органа (должностного лица) уполномоченного на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, про татуировки, недавно статью в газете прочитала, что больше половины призывников с Акмолинской области не прошли медкомиссию, основаниям явились не только состояние здоровья, наличия судимости у близких родственников призывника, НО и наличия обширных татуировок на теле. На вопрос причем тут татуировки представитель военкомата ответил, мол, а вдруг завтра этого призывника отправят колонию охранять, а он с наколками. Ищу сейчас эту статью, пока найти ни могу. Но в памяти осталось, и интересно стало неужели наличия татуировок на теле может свидетельствовать о возможных отклонениях от норм в психологическом развитии юноши, и теперь чтоб избежать армию призывникам достаточно наколоть татуировки себе на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖадЭ сказал(а):

кстати, про татуировки, недавно статью в газете прочитала, что больше половины призывников с Акмолинской области не прошли медкомиссию, основаниям явились не только состояние здоровья, наличия судимости у близких родственников призывника, НО и наличия обширных татуировок на теле. На вопрос причем тут татуировки представитель военкомата ответил, мол, а вдруг завтра этого призывника отправят колонию охранять, а он с наколками. Ищу сейчас эту статью, пока найти ни могу. Но в памяти осталось, и интересно стало неужели наличия татуировок на теле может свидетельствовать о возможных отклонениях от норм в психологическом развитии юноши, и теперь чтоб избежать армию призывникам достаточно наколоть татуировки себе на теле.

Немного не в тему- меня в кнб не взяли из-за татуировок))) причём, они не на лбу, канеш, сделаны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Notary сказал(а):

Немного не в тему- меня в кнб не взяли из-за татуировок))) причём, они не на лбу, канеш, сделаны))

кого в кнб не взяли из-за татуировок не  поняла??

Изменено пользователем ЖадЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Notary сказал(а):

Немного не в тему- меня в кнб не взяли из-за татуировок))) причём, они не на лбу, канеш, сделаны))

Notary, я кстати тоже в КНБ сдавал документы. Все прошел, физо сдал и различные тесты, но с английским языком были проблемы. После чего поступил в ПВВУ ВВ МВД РК. Но из-за наколок не брать в армию просто напросто это идиотизм. Да я знаю есть определенные правила прохождения мед. комиссии и военных сборов. Есть правила прохождения службы и.т.д. Но ведь если будущий солдат желает служить а у него "наколка" на руке в виде орла, то это не значит что завтра он находясь на наблюдательном посту вступит в связь с осужденным по охране какого либо ИУ(!) Просто эти требования переписываются со времен самого Сталина и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня на медкомиссии зарубили сразу)) я тоже считаю, что это тупость. Ну возьмите вы, если во всем остальном подходит человек, и скажите удалить наколки, если прям не устраивает. Менты вон все с наколотыми инициалами на руке ходят, ниче, как то же ловят преступников и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему обсуждать ту или иную самодурскую формулировку не годности призывника из-за татуировки, если уже понятно, что это самодурство. Ведь не существует никаких документальных свидетельств, подтверждающих юридическую правомерность негодности призывника к службе в силовых структурах из-за татуировки. И у психотерапевта нет оснований из-за наколки предполагать тот или иной диагноз у обследуемого. И то, что все представители военкоматов или психотерапевты дают этому разное обоснование — подтверждает то, что это самодурство.  

Мы же живём в государстве, где в серьёзных областях жизни должно быть всё согласно праву и законам, какой смысл критиковать то или иное проявление самодурства? Если даже окажется, что какое-то конкретное самодурство здравомысленно, оно же не станет от этого правомерней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2015, 4:54:35, Notary сказал(а):

Меня))

а я думала Вы про меня, уже начала искать татуировки по телу))), сижу вспоминаю вроде проверку и медкомиссию благополучна прошла в свое время. А нас оказыца кнбшников не сбывшихся дафига  не мало на форуме, мне кажется у нас одна общая черта в характере имеется, которая не приемлема для кнбщиков - это общительность, даже хорошо что мы ни там))).

Пардоньте Марк, я больше не буду флудить, честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ЖадЭ сказал(а):

Пардоньте Марк, я больше не буду флудить, честно!

Нет-нет, я за свободу общения — оффтопьте сколько хотите :) Я вообще высказался о страсти народа к обсуждению того, насколько здравомысленно (или нет) то или иное самоуправство, как будто решения в серьёзных сферах принимаются не в соответствии с установленными нормами, а в соответствии с точкой зрения номенклатурщика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2012 году на общей медкомиссии был поставлен вердикт "годен". За время обучения в вузе вскрылось наличие ночных приступов эпилепсии. Есть анализы и заключение российских врачей. С этим всем идти в военкомат по месту жительства и писать заявление о пересмотре приказа? или как нужно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования