Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прослушивание TLS-трафика


Q100

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю к обсуждению следующую новость:
 
Цитата
2 декабря в 18:35

Казахстан внедряет свой CA для прослушивания всего TLS-трафика

Государственный провайдер Казахтелеком, в связи с нововведениями закона Республики Казахстан «О связи», намерен с 1 января 2016 года прослушивать весь зашифрованный TLS-трафик, подменяя сертификаты сайтов национальным сертификатом безопасности, выпущенным Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Чтобы пользователи не пугались сообщений о подмене сертификата, АО «Казахтелеком» намерен чуть позже в декабре выпустить подробную пошаговую инструкцию по добавлению его в ключницы в мобильные телефоны и планшеты на базе iOS и Android, персональные компьютеры и ноутбуки на базе Windows и MacOS, на сайте www.telecom.kz

Согласно Закону операторы связи обязаны осуществлять пропуск трафика с использованием протоколов, поддерживающих шифрование, с применением сертификата безопасности, за исключением трафика, шифрованного средствами криптографической защиты информации на территории Республики Казахстан.

Национальный сертификат безопасности обеспечит защиту казахстанских пользователей при использовании протоколов шифрованного доступа к зарубежным ресурсам сети Интернет.

По словам Управляющего директора по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманова, пользователям сети Интернет необходимо установить национальный сертификат безопасности, который будет доступен через Интернет-ресурсы АО «Казахтелеком». «Пользователю необходимо зайти на сайт www.telecom.kz и установить на своих устройствах выхода в сеть Интернет данный сертификат, следуя пошаговой инструкции по установке» — подчеркнул Н. Мейрманов.

Судя по всему, сертификат будет подменяться не только для HTTPS-соединений, но и для других зашифрованных TLS-соединений, включая FTPS, IMAP и SMTP с TLS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова.

Но самое смешное в этом то, что провайдерам второго уровня нацсертификаты не дают, и последние, не в силах выполнить требования СТ 2267-2012, попадают сначала на адмштрафы и приостановление деятельности, после на отзыв лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали, я так понял теперь соединение с внешними ресурсами только через  httpS, посредством сертификата выданным "Казахтелекомом" конторой

Вот пояснение Министерства по инвестициям.

Разбор последствий на Хабре, статья "Казахстан внедряет свой CA для прослушивания всего TLS-трафика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 08.12.2015 at 16:18, validator сказал(а):

Приехали, я так понял теперь соединение с внешними ресурсами только через  httpS, посредством сертификата выданным "Казахтелекомом" конторой

Неправильно поняли. Просто при входе на зарубежный сайт (за исключением сайтов, использующих свою защиту - например онлайн банкинг) браузер/антивирус будет выдавать сообщение такого рода:

"Ваше подключение не защищено

Cертификат безопасности относится к kazahtelekom.kz

Подробности                                        назад к безопасности

Возможно, сервер настроен неправильно или кто-то пытается перехватить ваши данные

Все равно перейти на сайт habrhabr.ru (небезопасно)"

https означает, что трафик зашифрован ssl/tls (что по сути одно и то же)

В 04.12.2015 at 08:28, Q100 сказал(а):
Предлагаю к обсуждению следующую новость:

А что тут обсуждать. Теперь нашим конторам будет не нужно запрашивать содержание вашей переписки в мэйл.ру у сайта.

Судя по всему, будет использована схема, по которой трафик перехватывается до шифрования (расшифровка перехвата после шифрования проблематична, но возможна в процентах 30%).

Изменено пользователем Маркиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо на серверах нацбезопасности будут писаться арк-файлы, иначе объемы такого огромного количество пользователей за год будут занимать слишком много гигабайтов. А из арк-файлов в принципе выудить информацию кто куда залазил, кто какие письма и куда отправлял технически возможно, даже как бы не соврать, но часть данных жесткого диска пользователя также пишется в арк-файлы. Отныне такое понятие как аноним в Казахстане существовать перестанет и распространение слухов в инете, распространение идей джихадизма, сепаратизма и иных форм терроризма  не останется безнаказанным. Но есть и минусы, блокировка зловредной информации, противоречащей сладким речам Хабара станет вполне реальной. Почему-то вспомнился Джордж Оруэлл и его "Скотный двор".

Изменено пользователем Nigilist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маркиз сказал(а):

Неправильно поняли. Просто при входе на зарубежный сайт (за исключением сайтов, использующих свою защиту - например онлайн банкинг) браузер/антивирус будет выдавать сообщение такого рода:

"Ваше подключение не защищено

Cертификат безопасности относится к kazahtelekom.kz

Чета все сложно. Сразу поясню что я слаб в шифровании.

Про SSL я так понял, что это криптографический протокол, который шифрует мое соединение, например с почтовым сервером. По сути при отправке данных на сервер у меня есть ключ как зашифровать данные. На сервере есть ключ - как их расшифровать.

Вот например при входе на гугл почту мое соединение защищено при помощи сертификата выданного Гугл.

Вопросы от чайника:

теперь этот сертификат будет выдаваться Казахтелекомом?

а как расшифровать данные переданные при соединении будут храниться в конторе?

Если там будет коммерческая информация она случайно не утечет в плохие руки?

А как теперь будет с Телеграмм или Вотсап?

Иностранные сервисы упадут?

Заранее спасибо за ответы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Nigilist сказал(а):

 Почему-то вспомнился Джордж Оруэлл и его "Скотный двор".

1984

3 минуты назад, validator сказал(а):

Заранее спасибо за ответы))

Не за что, потому что ответов не будет )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, validator сказал(а):

Чета все сложно. Сразу поясню что я слаб в шифровании.

Про SSL я так понял, что это криптографический протокол, который шифрует мое соединение, например с почтовым сервером. По сути при отправке данных на сервер у меня есть ключ как зашифровать данные. На сервере есть ключ - как их расшифровать.

Вот например при входе на гугл почту мое соединение защищено при помощи сертификата выданного Гугл.

Вопросы от чайника:

теперь этот сертификат будет выдаваться Казахтелекомом?

а как расшифровать данные переданные при соединении будут храниться в конторе?

Если там будет коммерческая информация она случайно не утечет в плохие руки?

А как теперь будет с Телеграмм или Вотсап?

Иностранные сервисы упадут?

Заранее спасибо за ответы))

Вы всё правильно понимаете, просто телеком хочет поставить между вашим компьютером и почтовым сервером свой сервер. В браузере есть список доверенных сертификатов. Пользователь может сам добавлять/удалять в него сертификаты сертификационных центров, которым он доверяет. Таким образом Ваш компьютер будет работать с сервером казахтелекома, с использованием национального сертификата безопасности, а сервер телекома будет работать с почтовым сервером, используя сертификат почтового сервера. Это просто https proxy, многие антивирусные компании поступают именно так для анализа содержимого данных, передаваемых с использованием шифрования. В случае, если у Вас не будет установлен национальный сертификат безопасности систему можно настроить так, чтобы Вам было отказано в доступе к запрашиваемому ресурсу. Хранить весь трафик совсем не обязательно, можно на лету анализировать на наличие запрещённых слов, а так-же вылавливать пароли к аккаунтам в соцсетях, зарубежным интернет банкингам, почтовым серверам.

 

Изменено пользователем KTNJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, KTNJ сказал(а):

Это просто https proxy

Понятно, значит скорость упадет. Чего то типа интернета в ОАЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маркиз сказал(а):

 

1984

Не за что, потому что ответов не будет )) 

Надо ли это понимать, что "Скотный двор" не читабелен? Впрочем соглашусь с Вами, с романом "1984" больше параллелей возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если установить VPN подключение? 

Насколько я понимаю таким образом можно будет обойти серверы Казахтелеком?

Установил себе бесплатное подключение и читаю/смотрю все что угодно, любые заблокированные в РК  сайты, без каких - либо ограничений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, VPN здесь поможет. Можно ещё TOR использовать. Вот только на сколько это будет законно? Хотя я сомневаюсь, что это действительно будет реализовано. Технически это довольно сложный из затратный проект как на стадии внедрения, так и на стадии сопровождения.

Изменено пользователем KTNJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, KTNJ сказал(а):

Вот только на сколько это будет законно?

Ну на сегодня ответственности за использование  VPN не предусмотрено, устанавливайте и пользуйтесь. 

Цитата

это довольно сложный из затратный проект как на стадии внедрения, так и на стадии сопровождения.

Вот это ключевые слова, главное выбить бюджет и начать реализацию проекта и закупок. Если уж смотреть в глубь то блокирование сайтов - это борьба с ветряными мельницами, не имеющая каких-то серьезных результатов, но под которую выделяется серьезный бюджет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Походу получили в итоге отключение TLS в почтовых сообщениях (наверное заметили что в некоторых письмах появился значок - разомкнутый замочек).

Для тех кто не в курсе TLS это криптографический протокол обеспечивающий шифрование передаваемых данных между разными e-mail ящиками. По умолчанию включен у большинства почтовых серверов.

Так что увеличился риск потери ключей, паролей и прочей секретной информации передаваемой посредством электронной почты. Причем VPN тут ничем не поможет, а наоборот передача незашифрованных данных, через левый VPN может повлечь их утрату.

Вот мошенникам это как раз на руку.

Изменено пользователем validator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования