Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переработка попутного нефтяного газа


Armando

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

Во-первых, позвольте поблагодарить всех экспертов которые помогали мне. Действительно, очень приятно, что по сути незнакомые тебе люди, становятся такими родными и близкими в своей помощи. К сожалению, не могу назвать всех поименно - для этого наверное откроется отдельная тема (так и назовем "огромное спасибо следующим людям..."), но хочу признаться в своем почтении г-ну Чашкину, Polin и еще очень многим... Я всегда к Вашим услугам (я в Астане).(Это касается всего Форума.)

У меня возникло пару вопросов и я, ничтожный, смею надеятся на Вашу помощь:

1) Являются ли

- Газовый бензин стабильный (ГБС по ТУ 39-1340-89)

- Газ природный топливный (ГОСТ5542-87, ОСТ 51.40-93) подакцизными товарами?

В НК указано, что подакцизными являются бензин (за исключением авиационного) и газовый конденсат. Включают ли в себя данные понятия газовый бензин стабильный и газ природный топливный ? :bow:

2) Попадает ли переработка попутного нефтяного газа в перечень видов деятельности, по которым предоставляются государственные инвестиционные и налоговые преференции?

Насколько мне известно, утилизация газа, т.е. сжигание газа запрещено. Т.е. это обязывает нефтедобывающие компании перерабатывать природный газ. Было бы логично предоставление преференций, однако я этого не вижу.

Насколько я знаю, PetroKazakhstan сталкивался с этим вопросом. Если юристы из PetroKazakhstan присутствуют на Форуме, то, ребята, пожалуйста, помогите разобраться. :sad:

Изменено пользователем Armando
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывесил свой предыдущий пост вчера. Пытался разобраться в своих вопросах весь сегодняшний день. Что -то не получается...

Please...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу ничего не скажу. Не специалист, к сожалению. Хотя в НК в базе даже ссылки нет на какой-либо подзаконный акт, расшифровывающий пп. 10) п. 1 ст. 257 НК. Видимо понимать надо прямо, и это уже определенно не дело юриста. Вам наверное надо проконсультироваться с технарями. Попробуйте отправить запрос госоргану.

По второму вопросу. Не знаю смотрели ли Вы перечень приоритетных видов деятельности. Напрямую о переработке попутного газа там не говорится, хотя может опять надо расшифровывать. :smile: На всякий случай прикреплю к сообщению.

pp_925_05.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Биржан:

Биржан-ага! :smile: Спасибо большое за Ваши размышления! уже 2 дня копаюсь но четких ответом на мои вопросы так и не нашел. наверное Вы правы: надо обращаться к технарям и в НК еще письмецо накатать...

Спасибо за содействие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, Armando. :smile:

Просмотрев НПА, я все-таки склоняюсь к тому, что утилизация попутного газа не подпадает под инвестиционные преференции. Нефтедобывающая деятельность по своей сути не требует усилий для привлечения инвестиций. Утилизация попутного газа это наверное своего рода «моральная» обязанность недропользователя. Производство нефтепродуктов как приоритетный вид деятельности согласно новому перечню – это скорее процесс переработки нефти, а не простая ее добыча, процесс дорогостоящий, в связи с чем государство и предоставляет указанные преференции. Стоит отметить, что в ранее действовавшем законодательстве даже производство нефтепродуктов приоритетной деятельностью не являлось.

Статья 16. Инвестиционные налоговые преференции

3. В отношении осуществляемой юридическим лицом деятельности, к которой применяется специальный налоговый режим, а также деятельности по контрактам на недропользование инвестиционные налоговые преференции не предоставляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первому вопросу пока не знаю, что ответить. попробую уточнить завтра.

в любом случае, думаю, лучше заранее обратиться с запросом в гос. органы и получить официальное разъяснение (попробуйте в МинФин).

по второму - преференций нет и, скорее всего, не будет.

Биржан правильно обратил внимание - утилизация попутного газа - это обязанность недропользователя, можно сказать, условие предоставления ему права недропользования.

на практике многие временно решили эту проблему представив в МинЭнерго только программу утилизации - что к такому то году компания перейдет на 100% утилизацию, но при этом сжигание продолжается. в том числе и ПетроКазахстан продолжает сжигать немалую часть попутного газа, насколько я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования