Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство, приватицация квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

начну с пред истории.

Мой дедушка будучи во втором браке (с не родной бабушкой) заключил в 1992 году договор о приватизации квартиры на себя (1/2 часть) и на вторую супругу (1/2 часть).

В 1993 году они развелись и вторая супруга уехала в Россию. Не какого раздела имущества не было, она просто собрала все свои вещи пока дедушки не было дома и уехала.

В 2005 году мой дедушка умер. Перед смертью было составлено завещание, где я являюсь наследником его 1/2 части квартиры. Через пол года я принела права наследника и оформила все документы на квартиру.

Вторую жену после развода я больше не видела и она не появлялась.

С 2012- 2013 год я подавала в миграционную полицию в розыск  на эту бабушку. Ответ был получен: Местонахождение разыскиваемой не установлено. Розыск прекращен.

30.12.2014 года я узнала что она въезжала на территорию Казахстана, но в город где находится квартира не приезжала.

Я бы хотела оформить полностью квартиру на себя. Она не участвует в жизни квартиры и ни каких выплот не производила  после развода. И не пыталась со мной связаться, т.к. ни как ни каких контактов у меня с ней не было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 10.12.2015 at 13:06, Guest Надежда сказал(а):

Добрый день,

начну с пред истории.

Мой дедушка будучи во втором браке (с не родной бабушкой) заключил в 1992 году договор о приватизации квартиры на себя (1/2 часть) и на вторую супругу (1/2 часть).

В 1993 году они развелись и вторая супруга уехала в Россию. Не какого раздела имущества не было, она просто собрала все свои вещи пока дедушки не было дома и уехала.

В 2005 году мой дедушка умер. Перед смертью было составлено завещание, где я являюсь наследником его 1/2 части квартиры. Через пол года я принела права наследника и оформила все документы на квартиру.

Вторую жену после развода я больше не видела и она не появлялась.

С 2012- 2013 год я подавала в миграционную полицию в розыск  на эту бабушку. Ответ был получен: Местонахождение разыскиваемой не установлено. Розыск прекращен.

30.12.2014 года я узнала что она въезжала на территорию Казахстана, но в город где находится квартира не приезжала.

Я бы хотела оформить полностью квартиру на себя. Она не участвует в жизни квартиры и ни каких выплот не производила  после развода. И не пыталась со мной связаться, т.к. ни как ни каких контактов у меня с ней не было.

 

 

 

5 часов назад, Ju4ok сказал(а):

Помогите пожалуйста, что мне делать?

О каком городе идет речь? Что происходило с квартирой с даты принятия наследства? проживали, сдавали в аренду?

5 часов назад, БС СС сказал(а):

обратиться в суд иском о признании провасобственности на основании ст.240 ГК РК (приобретательская давность)

Направление верное, но есть нюансы...

240 ГК РК "Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)" 

Согласно пункту 10 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником", добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, то есть оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречит им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

Проблемы будут с доказыванием добросовестности приобретения оставшейся 1/2 доли квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования