Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я расторгнуть ТД по инициативе работника ?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

что-то Вас совсем загоняют в угол в прям, сделайте так Мирра, сообщите сейчас своему работодателю, если Вы еще на работе-лично, если нет -по телефону, что завтра с утра пойдете на прием к инспектору по труду за консультацией, затем с утра сходите в трудовому инспектору, я не знаю как у Вас, но обычно он сидит в Акимате, на первом этаже на вахте Вам дают пропуск в его кабинет, в котором трудовой инспектор распишется, подтверждая Ваше посещение. Объясните ему сложившуюся ситуацию на работе, покажи документы что у Вас есть, и получите консультацию как Вам поступать в такой ситуации. Когда придете на работу напишите объяснительную, что в связи сложившейся обстановкой на работе решили обратиться за консультацией к трудовому инспектору, и приложите пропуск подтверждающий этот факт. Тогда работодатель не сможет уволить Вас за прогул, а Вы уже будете знать как Вам верно поступить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖадЭ сказал(а):

не вздумайте не выходить на работу! пусть говорят что хотят, что в ДИ такого с чем Вы не согласны?

Конечно я выйду на работу, и наверняка кадровик как всегда будет стоят у пропускного пульта, и считать минуты, опоздала я или нет ))) в пункте 2.5 прописано что я должна составлять и контролировать фно 200.00. Но у меня в ТД не написано такого. не делала этого ранее.  И еще, при возврате опв и со. Если по моей невнимательности то будут взыскать с меня. Я поспорила. Что из за отсутствия договора на опв и оппв. Платежи могут возвращаться, а это уже не моя вина. Сотрудник отдела кадра при приеме на работу должна требовать эти договора с гцвп. Потом принимать .вот так

Изменено пользователем Mira Matyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот с одним согласиться ни могу, почему ТС должна спокойна себе работать когда она узнает, что на ее должности есть основной работник и ее приняли временно. То что она не подписала допик, еще ведь не дает гарантии, что она проработает год согласно ТД, основной работник может выйти в любое время. Я считаю, что в такой ситуации заключать допик к ТД меняя статус работника с основного на временно замещающего абсурд, единственное что может сделать работодатель это перезаключить ТД с работником, но работник не согласен. В настоящее время ущемлены права ТС, ей предоставили недостоверную информацию при заключении ТД, и плюс нарушили права основного работника. Я считаю она имеет права расторгнуть ТД по п.3 ст.57 ТК и требовать компенсации по ст.157ТК, ну и что, что ТК в 2016году новый, события произошли в 15году, в новом ТК за предоставление недостоверной информации работодателем компенсации работнику не предусмотрено, что ухудшает положение работника, а значит к ней должны применить ТК действующий на момент заключения ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЖадЭ сказал(а):

что-то Вас совсем загоняют в угол в прям, сделайте так Мирра, сообщите сейчас своему работодателю, если Вы еще на работе-лично, если нет -по телефону, что завтра с утра пойдете на прием к инспектору по труду за консультацией, затем с утра сходите в трудовому инспектору, я не знаю как у Вас, но обычно он сидит в Акимате, на первом этаже на вахте Вам дают пропуск в его кабинет, в котором трудовой инспектор распишется, подтверждая Ваше посещение. Объясните ему сложившуюся ситуацию на работе, покажи документы что у Вас есть, и получите консультацию как Вам поступать в такой ситуации. Когда придете на работу напишите объяснительную, что в связи сложившейся обстановкой на работе решили обратиться за консультацией к трудовому инспектору, и приложите пропуск подтверждающий этот факт. Тогда работодатель не сможет уволить Вас за прогул, а Вы уже будете знать как Вам верно поступить. 

Сказала, напишите, говорит заявление на отпуск без сохранения зп на полтора или 2 часа, но завтра не приемный день у инспектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mira Matyu сказал(а):

Сказала, напишите, говорит заявление на отпуск без сохранения зп на полтора или 2 часа, но завтра не приемный день у инспектора

кто это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Mira Matyu сказал(а):

 пункте 2.5 прописано что я должна составлять и контролировать фно 200.00. Но у меня в ТД не написано такого. не делала этого ранее.  И еще, при возврате опв и со. Если по моей невнимательности то будут взыскать с меня. Я поспорила. Что из за отсутствия договора на опв и оппв. Платежи могут возвращаться, а это уже не моя вина. Сотрудник отдела кадра при приеме на работу должна требовать эти договора с гцвп. Потом принимать .вот так

Правильно ведь это Должностная инструкция, и она несет непосредственные обязанности работников. ТД - это правоотношения сторон.  Вы хотите, чтоб ДИ совпадала с ТД?  Про взыскания при возврате ОПВ, прям прописано в ДИ? 

14 часа назад, ЖадЭ сказал(а):

 Когда придете на работу напишите объяснительную, что в связи сложившейся обстановкой на работе решили обратиться за консультацией к трудовому инспектору, и приложите пропуск подтверждающий этот факт. Тогда работодатель не сможет уволить Вас за прогул, а Вы уже будете знать как Вам верно поступить. 

Думаю, работодатель все равно применит дисциплинарное взыскание. Может лучше проконсультироваться по тел и отправить жалобу по почте. 

10 час назад, Mira Matyu сказал(а):

Сказала, напишите, говорит заявление на отпуск без сохранения зп на полтора или 2 часа, но завтра не приемный день у инспектора

Любой отпуск дается в кал/днях, но не в часах. Если вы напишите заявление на отпуск б/с на один день, работодатель вам подпишет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Mira Matyu сказал(а):

Сказала, напишите, говорит заявление на отпуск без сохранения зп на полтора или 2 часа, но завтра не приемный день у инспектора

Мира, не пишите никакого заявления на отпуск. 

Кадровику и юристу скажите, что все свои "устные" указания пусть дают вам в письменном виде за подписью Директора, а так это всё не действительно и не является официальной позицией руководства. Предупредите их, что если ещё раз поступят устные указания "не выходить на работу", "написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на два часа", вы будете записывать всё это на диктофон и завтра предъявите в суде.

Если действительно возникнет необходимость записи на диктофон вначале обязательно предупреждайте вторую сторону, что бы на диктофонной записи было это слышно в первую очередь, то есть запись должна начинать таким образом: "я, Мира ФИО, произвожу запись разговора с должность ФИО сегодня 24.12.2015 года в 10.00 утра". Только в этом случае в суде будет рассмотрена эта запись. 

Просто припугните их когда уже совсем оборзеют. Это на крайний случай.

 

Должностная инструкция - меняется за месяц, т.е. сначала должно быть уведомление о том, что у вас изменяются "условия труда, а именно: обязанности по трудовому договору". 

Не пропускайте ни один день и ни одного часа - у них будет повод оформить дисциплинарное взыскание.

 

Юристы, как думаете, может быть Мире сначала написать письмо руководству компании?

1. о том, что ей не дают работать в полной мере, отвлекая постоянно от её прямых обязанностей.

2. о том, что она была приняты на постоянной основе и что она согласившись на эта работу тем самым упустили возможность устроиться на работу на постоянной основе. 

 

 

Мира,

знаете, а они ведь вам не дадут нормально работать - вы сами что от них хотите? Вы хотите эту работу?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Камилла сказал(а):

Правильно ведь это Должностная инструкция, и она несет непосредственные обязанности работников. ТД - это правоотношения сторон.  Вы хотите, чтоб ДИ совпадала с ТД?  Про взыскания при возврате ОПВ, прям прописано в ДИ? 

Думаю, работодатель все равно применит дисциплинарное взыскание. Может лучше проконсультироваться по тел и отправить жалобу по почте. 

Любой отпуск дается в кал/днях, но не в часах. Если вы напишите заявление на отпуск б/с на один день, работодатель вам подпишет? 

в ДИ про ОПВ прям таки написано, декларацию составляет ГБ., если я соглашусь. она будет ссылаться на ДИ и требовать, я думаю, что так как ДИ идет как приложение в ТД. это неотъемлемая часть ТД, и если работодатель включает дополнительные  обязанности , опять  же меняется условие труда, работодатель должен уведомить   меня за ранее и составить допку, или я не права??

написала заявление на 2 часа, оставила в отделе кадров

Изменено пользователем Mira Matyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем, не вижу необходимости в этом, сейчас ТС желательно узнать позицию трудовика, как он посоветует поступить, хотя бы консультацию по телефону получить, чтобы уже конкретно знать как действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление на отпуск на два часа можно уничтожить. А ваше отсутствие зарегистрировать как злостное нарушение трудовой дисциплины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

Заявление на отпуск на два часа можно уничтожить. А ваше отсутствие зарегистрировать как злостное нарушение трудовой дисциплины.

не пугайте ТС))), отпишется, не на свадьбу же идет. а к трудовику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Mira Matyu сказал(а):

в ДИ про ОПВ прям таки написано, декларацию составляет ГБ., если я соглашусь. она будет ссылаться на ДИ и требовать, я думаю, что так как ДИ идет как приложение в ТД. это неотъемлемая часть ТД, и если работодатель включает дополнительные  обязанности , опять  же меняется условие труда, работодатель должен уведомить   меня за ранее и составить допку, или я не права??

написала заявление на 2 часа, оставила в отделе кадров

ДИ не всегда идет приложением к ТД, если в ТД прописано, что ДИ прилагается, то прилагается и выдается на руки со вторым экземпляром. Также ДИ может быть отдельно в папке ДИ и храниться в ОК. 

На ваше заявление должны вынести приказ и вас с ним ознакомить, получите второй экз. на руки. 

Может и вправду написать должностную записку на имя руководителя, что ОК и юрист не дают вам работать. 

 

Изменено пользователем Камилла
дописать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖадЭ сказал(а):

не пугайте ТС))), отпишется, не на свадьбу же идет. а к трудовику

 

1 час назад, Камилла сказал(а):

ДИ не всегда идет приложением к ТД, если в ТД прописано, что ДИ прилагается, то прилагается и выдается на руки со вторым экземпляром. Также ДИ может быть отдельно в папке ДИ и храниться в ОК. 

На ваше заявление должны вынести приказ и вас с ним ознакомить, получите второй экз. на руки. 

Может и вправду написать должностную записку на имя руководителя, что ОК и юрист не дают вам работать. 

в ДИ написано что идет как приложение с ТД, второй экз у меня

заявление я на завтра написала, сегодня у инспектора не приемный день. а докладную и служебку от меня не принимают. вход. номер не ставят. офис менеджер только расписывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mira Matyu сказал(а):

докладную и служебку от меня не принимают. вход. номер не ставят. офис менеджер только расписывается

конечно не примут, Вам же войну объявили. 

кстати, все спросить хотела дату заключения ТД, если основной работник только в ноябре в отпуск ушла значит Вы всего месяц работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖадЭ сказал(а):

конечно не примут, Вам же войну объявили. 

кстати, все спросить хотела дату заключения ТД, если основной работник только в ноябре в отпуск ушла значит Вы всего месяц работаете?

дата заключения ТД от 13.07.15, есть приказ на осн работник с 01.07.2015 г и еще 1 приказ что осн работник уходит в отпуск по уходу за реб на 3 года

1 час назад, Janar сказал(а):

Мира, не пишите никакого заявления на отпуск. 

Кадровику и юристу скажите, что все свои "устные" указания пусть дают вам в письменном виде за подписью Директора, а так это всё не действительно и не является официальной позицией руководства. Предупредите их, что если ещё раз поступят устные указания "не выходить на работу", "написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на два часа", вы будете записывать всё это на диктофон и завтра предъявите в суде.

Если действительно возникнет необходимость записи на диктофон вначале обязательно предупреждайте вторую сторону, что бы на диктофонной записи было это слышно в первую очередь, то есть запись должна начинать таким образом: "я, Мира ФИО, произвожу запись разговора с должность ФИО сегодня 24.12.2015 года в 10.00 утра". Только в этом случае в суде будет рассмотрена эта запись. 

Просто припугните их когда уже совсем оборзеют. Это на крайний случай.

 

Должностная инструкция - меняется за месяц, т.е. сначала должно быть уведомление о том, что у вас изменяются "условия труда, а именно: обязанности по трудовому договору". 

Не пропускайте ни один день и ни одного часа - у них будет повод оформить дисциплинарное взыскание.

 

Юристы, как думаете, может быть Мире сначала написать письмо руководству компании?

1. о том, что ей не дают работать в полной мере, отвлекая постоянно от её прямых обязанностей.

2. о том, что она была приняты на постоянной основе и что она согласившись на эта работу тем самым упустили возможность устроиться на работу на постоянной основе. 

 

 

Мира,

знаете, а они ведь вам не дадут нормально работать - вы сами что от них хотите? Вы хотите эту работу?

с 1 октября не дают работать, я воюю с каждой из них и каждый день, не хочу такую роботу конечно, поэтому хочу уволиться с компенсацией )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mira Matyu сказал(а):

дата заключения ТД от 13.07.15, есть приказ на осн работник с 01.07.2015 г и еще 1 приказ что осн работник уходит в отпуск по уходу за реб на 3 года

не поняла с 01 июля приказ на кого на Вас? перед заключением ТД издан что ли? а приказ на отпуск по уходу с какого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖадЭ сказал(а):

не поняла с 01 июля приказ на кого на Вас? перед заключением ТД издан что ли? а приказ на отпуск по уходу с какого?

вы меня не поняли,

1, Приказ об отпуске по беремен и родам в соответсвии со ст 193 на осн раб от 01.07.15

2 приказ об отпуске без сохр зп по уходу за реб до 3 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ на отпуск по беременности и родам - с 01.07.2015 г.

Приказ на прием - с 13.07.2015 года.

Приказ на отпуск без сохр.зп по уходу за ребенком  - с ____ ноября 2015 года (126 кал. дней)

 

 

Кадровик и юристы странные ))) молча дотащили бы до года и тогда бы и расторгли бы уже ))) Дурдом какой-то ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Приказ на отпуск по беременности и родам - с 01.07.2015 г.

Приказ на прием - с 13.07.2015 года.

Приказ на отпуск без сохр.зп по уходу за ребенком  - с ____ ноября 2015 года (126 кал. дней)

 

 

Кадровик и юристы странные ))) молча дотащили бы до года и тогда бы и расторгли бы уже ))) Дурдом какой-то ))))

верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мира,

вы написали, что приказ на изменение условий вроде отменили? каким образом? просто уничтожили? или издали другой приказ? вас с ним ознакомили? вас вообще как-то ознакомили, что приказ отменен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Мира,

вы написали, что приказ на изменение условий вроде отменили? каким образом? просто уничтожили? или издали другой приказ? вас с ним ознакомили? вас вообще как-то ознакомили, что приказ отменен?

нет, Жанар, не отменили, просто говорили, не отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 минуты назад, Janar сказал(а):

Приказ на отпуск по беременности и родам - с 01.07.2015 г.

Приказ на прием - с 13.07.2015 года.

Приказ на отпуск без сохр.зп по уходу за ребенком  - с ____ ноября 2015 года (126 кал. дней)

Кадровик и юристы странные ))) молча дотащили бы до года и тогда бы и расторгли бы уже ))) Дурдом какой-то ))))

Подождите Мира, вам надо скинуть сканером ТД и приказ о приеме на работу. Надо срочно посмотреть. Так может кадровик и прав. Или кадровик неправильно вас оформила и теперь пытается исправить свою ошибку.

Сначала они заключили с вами ТД на период замещения основного работника по нахождению его в отпуске по БиР. А теперь они вам издают  допку, о продлении срока замещения основного работника в связи с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования