Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен ли ККМ, если все операции безналом


Рекомендуемые сообщения

У меня ИП на упрощенном налоговом режиме. Работаю 2 года. Занимаюсь реализацией оборудования и некоторыми ИТ-услугами в сегменте Б2Б. Все операции проходят через расчетный счет. Кассовый аппарат не приобретал. Сейчас все вокруг говорят, что с 1 января 2016 года необходимо иметь ККМ независимо от того, принимаю ли я наличные средства или нет, иначе будут штрафовать.

Вопросы:

1. Действительно ли нужен ККМ в таком случае, если я не планирую операции с наличкой?

Я видел, что раньше в ст. 645 п.1 НК была такая формулировка: " На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом. "

Сейчас в этот же пункт гласит: " На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом."

Т.е. слова "посредством наличных денег" убрали, что вроде как обязывает меня купить и зарегистрировать ККМ, но с другой стороны зачем он нужен, если наличных операций нет?

2. Опять таки ходит упорный слух, что вскоре будет обязательный переход всех налогоплательщиков на ККМ с ФПД (функцией передачи данных). Я знаю, что пока под эту категорию попадают только те, кто занимается реализацией алкогольной продукции, бензина и т.д. Ничего подтверждающего, что обяжут всех переходить на ККМ с ФПД я не нашел. Но слухи не берутся из ниоткуда, может кто-то знает о каких-то планах?

3. Обязательно ли мне приобретать POS-терминал? 

 

Буду очень благодарен всем за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Изменения в НК ввели для того, чтобы исключить из налоговых понятий двусмысленные  толкования расчетов посредством платежных карточек. Наличные платежи и платежи картами уравняли в понятиях, определив все эти операции денежными расчетами. И если у вас нет розничной торговли - то вам ККМ не нужен. Его даже не всем категориям налогоплательщиков пока еще ввели.

2. Согласна, что слухи - предтеча действиям... :rolleyes:, но в части обязательного наличия для всех ККМ с функцией передачи данных - они слишком преувеличены. Эта функция до сих пор не может охватить всех акцизников должным образом. Там еще налаживать и налаживать....

3. Если вы не занимаетесь продажей товаров, работ и услуг посредством использования платежных средств (наличные деньги, платежные карты) - то вам ККМ приобретать и ставить на учет нет необходимости. Закон демонстрирует обязательность наличия ККМ только в определенной области взаимоотношений - денежных расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 12/23/2015 at 07:59, POLIN сказал(а):

3. Если вы не занимаетесь продажей товаров, работ и услуг посредством использования платежных средств (наличные деньги, платежные карты) - то вам ККМ приобретать и ставить на учет нет необходимости. Закон демонстрирует обязательность наличия ККМ только в определенной области взаимоотношений - денежных расчетах.

POLIN, спасибо большое за оперативный ответ. Был в отъезде не проверял форум довольно долго. Вопрос с POS-терминалом остался открытым. Нужен ли он мне? Созванивался с Налоговой. Её сотрудник мне сказала, что я могу не иметь ККМ, но терминал должен иметь обязательно. Но тогда я возникает вопрос. Если я принимаю оплату картой, то я должен выдать и кассовый чек, в дополнение к чеку с POS-терминала. И опять появляется необходимость в ККМ? Как-то мы запутались. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147
Об утверждении перечня отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек

 

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1743 «Об утверждении отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., №6, ст. 142).

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан

 

К. Масимов

 

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 29 октября 2014 года № 1147

 

 

Перечень
отдельных видов деятельности и применения оборудования
(устройства), предназначенного для приема платежей с
использованием платежных карточек

 

№ п/п

Вид деятельности

1

2

1

Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание

2

Оптовая и розничная торговля

3

Предоставление услуг гостиницами

4

Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков

5

Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт

6

Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов

7

Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов)

8

Деятельность в области страхования

9

Деятельность в области здравоохранения

10

Деятельность в области образования

11

Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов

12

Деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек

13

Деятельность по организации азартных игр и заключения пари

14

Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду

Примечание:

Обеспечение установки и применения в местах осуществления указанных видов деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также прием с использованием платежных карточек, не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования