Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП по патенту ликвидационная декларация ФНО 700.00


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета.

В мае 2015 года открыли ИП по патенту (сдача кв. в аренду). Оплатили патент на 7 месяцев до 31 декабря 2015 г. Сейчас хотим ликвидировать ИП, в налоговой сказали сделать ликвидационную отчетность по ф. 700.

Я сначала рассчитал форму, оплатил налог, а после этого через кабинет налогоплательщика стал отправлять форму онлайн. 

У меня возникло несколько проблем. 

Во-первых форму приняли, но позже пришло уведомление ЦУЛС Ошибка разноски. Я пошел в налоговую, они сказали, что сами сделают разноску, т.к. база не работает в данный момент. 

Во-вторых сейчас изменился КБК для земельного налога с 104308 на 104309. В приложении 2  ФНО 700 (земельный налог)  в строке 700.02.012, где я указывал КБК я указал новый КБК 104309 как и положено. 

Оплату тоже произвел по данному КБК. Но на 2 странице формы 700 (Земельный налог), где нужно указывать суммы налогов по соответствующим КБК, я ничего не указал, так как в этой (уже устаревшей форме) нет еще 

нового КБК, а есть только старый 104308. Сначала я хотел указать рассчитанную сумму земельного налога в ячейки для КБК 104308, но при занесении суммы в электронной форме мне указывало на ошибки, что поля должны быть

пустыми, я не стал рисковать и ничего не указал, оставил поля пустыми. Сейчас сходил в налоговую, мне сказали, что я должен был указать размер земельного налога в ячейки КБК 104308. И теперь мне нужно отправить дополнительную

форму. 

Кто в курсе, действительно ли мне нужно это делать? Читал в интернете, что лучше этого не делать. Все говорят по разному, в той же налоговой, кому верить не знаю. В понедельник я должен уже пойти с заявлением о ликвидации ИП, 

а мне скажут, что форма не принята или еще оттянут на какой-то срок. А мне нужно закрыться до нового года. 

И если мне действительно нужно отправлять дополнительную форму, то что там нужно указывать? Всю форму полностью заполнить как до этого (ликвидационная) и только дописать в земельный налог сумму по КБК 104308 или все поля 

отправить пустыми кроме раздела земельного налога формы 700 2 стр., где я укажу сумму земельного налога рассчитанного по 2 приложению, в ячейках по КБК 104308?

Спасибо заранее! 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.10.2015 г.), структура бюджетных отчислений формируется по принципу категории – класса – подкласса – спецификации. Цифра 3 – в подклассе КБК означает земельный налог. Две последние цифры (09, 02) расшифровывают спецификацию подкласса – а именно область земельного налога.   

С 1 июля 2015 года перечень КБК был подвергнут изменениям, как сами налоговые органы трактовали грядущие перемены  в «Вестнике налоговой службы РК», 2014 года, № 12)- это  внедрение информационной системы «Централизованный унифицированный лицевой счет» (ЦУЛС) в органах государственных доходов по учету платежей в бюджет обеспечивает автоматический зачет внутри одного налога без заявления налогоплательщика.

В связи с чем, вы можете указывать в формах налоговой отчетности новые предлагаемые аббревиатуры КБК без опасений, так как подкласс цифры 3 автоматически объединяет их в область земельного налога.

По ситуации:  вы прекращаете свою деятельность и подаете ликвидационную отчетность. Как плательщик земельного налога, подавший в течении налогового периода форму 701.01 (расчет текущих платежей), вы должны подать и годовую ( в вашем случае с отметкой «ликвидационную») налоговую отчетность по данному виду налога. А именно – форму 700.00, с заполнением конкретного приложения данной формы 700.02 – земельный налог.

Принимая во внимание тот факт, что вы ликвидируетесь практически в конце года, а налог исчисляется по количеству месяцев владения налогового периода – у вас показатели ликвидационной форме по заявленному налогу должны совпасть (месяц декабрь практически закончился, и начисление налога будет за весь период года, как вы и заявили в форме 701.02. В строке 700.02.012 указывается соответствующий код бюджетной классификации земельного налога, утвержденный уполномоченным государственным органом. Сейчас это КБК 104309.

Заполнив приложение 700.02 (формы 700.00) – вы отражаете суммы фактических налогов в разделе «Земельный налог». Конкретно по строкам:

700.00.007 – VI- КБК 104308 = переносите сумму из формы 700.02 – строка 700.02.010;

700.00.008 – VI- КБК 104308 = переносите сумму из графы G формы 701.01 (ваше ранее сданный расчет текущих платежей);

Строки 700.00.009 и 700.00.010 у вас не должны иметь никаких значений, если сумма заявленного налога по текущим платежам и по итогам года не менялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования