Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ИП на общеустановленном режиме получил от своей матери нежилое помещение (офис) дарственно. ИП не использовал его в предпринимательских целях и не получал от этого имущества доходы. С момента заключения дарственного договора, а также регистрации в юстиции прошлое 1,5 года. На данный момент ИП намерен обратно расторгнуть договор дарения и вернуть в исходное состояние, т.е. вернуть офис матери. 

Согласно статьи 427 пункту 12

Доходом в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях, является стоимость имущества, полученного безвозмездно в собственность индивидуальным предпринимателем, если такое имущество используется индивидуальным предпринимателем для предпринимательских целей в налоговом периоде, в котором такое имущество получено.

В нашем случае ИП не использовал его в предпринимательских целях и тем более намерен вернуть это имущество матери. Возникает ли у него имущественный доход? 

 

Изменено пользователем ilyasdayo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нормы ст.427 НК не применимы к определению налогооблагаемого дохода ИП, применяющего ОУР.

2. Доход в виде безвозмездно полученного имущества - это не "имущественных доход".

3. Для ответа на вопрос  необходимо ознакомиться с нормам ст.ст.183, 96, 156 п.1 пп.28).

Ответ на вопрос: Стоимость имущества, полученного в качестве дара от физического лица физическим лицом, являющимся ИП, применяющим ОУР, подлежит исключению из налогоблагаемых доходов только лишь в случае, если это имущество не предназначено для использования в предпринимательских целях, а также не является пенсионными накоплениями, унаследованными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами.

Если вы не можете доказать, что полученное вашим ИП в дар от его матери  нежилое помещение (офис) не предназначено для использования в предпринимательских целях, то ваш ИП был обязан включить стоимость этого имущества в состав его годового дохода, облагаемого ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования