Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Откликнитесь, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Увидела объявление на сайте о продаже квартиры, контакты оказались риэлтора. На встрече, перед показом он сказал, что не будет показывать пока не подпишем акт просмотра. Дав один лист бумаги на котором было написано Акт Осмотра, я подписала его не читая пункты. Оказалось, что на обратной стороне было написано "Договор об оказании посреднических услуг при покупке недвижимости", об этом я узнала позже. Просмотрев квартиру я спросила сможет ли он сделать скидку через хозяина, он ответил, что нет цена окончательная. Второй экземпляр договора он мне не отдал, в графе "получил второй экземпляр" отсутствует моя подпись. Я сказала, что буду смотреть еще варианты. На следующий день я снова через сайт нашла варианты и опять контакты оказались риэлторскими. Показывал уже другой специалист и среди вариантов была опять та самая квартира, которую я смотрела днем ранее. Задав тот же вопрос о скидке, новый риэлтор сказал, что сможет о ней договориться с хозяином. Далее я с ним заключила договор об оказании услуг, он помог документально провести договор купли-продажи, сделал скидку, я ему все оплатила и мы разошлись. Через некоторое время на меня подал в суд первый риэлтор о взыскании суммы по договору, который я подписала. В суде только я узнала, что это был не просто акт осмотра, но еще и договор об оказании услуг (два в одном). Оказалось, что в его договоре имеется пункт "после просмотра квартиры заказчик обязуется не осуществлять самостоятельно или через третьи лица дополнительные просмотры и переговоры, заключать сделки с владельцем объекта без участия исполнителя".

Теперь вопрос: Не противоречит ли данный пункт закону о защите прав потребителей, где сказано, что на получение услуг свобода выбора? Является ли это снованием, чтобы признать сделку недействительной плюс имея тот факт, что второй экземпляр мне не вручали? Подскажите пожалуйста мудрым советом, ведь по сути первый риэлтор кроме показа ничего не сделал и требует сумму по договору, где должен был оказать всё сопровождение сделки. Если я заключила два договора с разными риэлторами на одну и ту же квартиру я должна оплачивать обоим после покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования