Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Супруга уехала в Германию 10лет назад. Муж остался в Казахстане. Хочет развестись


Ваня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Супруга уехала в Германию 10 лет назад.  Муж остался в Казахстане. Хочет подать на развод что для этого нужно? Дети совершеннолетние. По имуществу споров нет. По новому ГПК РК надо сначала направить иск ответчику. Но ее точного адреса в Германии нет.Нужно ли ее номер сотки указывать в иске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ваня сказал(а):

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Супруга уехала в Германию 10 лет назад.  Муж остался в Казахстане. Хочет подать на развод. Дети совершеннолетние. По имуществу споров нет. По новому ГПК РК надо сначала направить иск ответчику. Но ее точного адреса в Германии нет.Нужно ли ее номер сотки указывать в иске. Обязательно ли переводить иск на немецкий язык. И как  долго идет суд процесс. Говорят судебное поручение очень долго идет. Помогите пожалуйста. Извините за коламбур. Просто очень срочно нужна консультация

 

Изменено пользователем Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно Вам переводить на немецкий. И в Германию слать ничего не нужно.

Статья 30. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его недвижимого имущества или  по последнему известному месту его жительства.

 

1 час назад, Ваня сказал(а):

По новому ГПК РК надо сначала направить иск ответчику.

Верно. Но по ГПК не нужно подтверждения того, что копия иска получена. Важно, что направлена. 

Цитата

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий направление ответчику или его представителю, третьим лицам копий искового заявления и приложенных к нему документов;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое что не проигнорировали мою просьбу. Получается я должен приложить квитанцию о почтовом направлении так ведь? А иск вложу на русском языке.  Правильно я Вас понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ваня сказал(а):

Спасибо Вам большое что не проигнорировали мою просьбу. Получается я должен приложить квитанцию о почтовом направлении так ведь? А иск вложу на русском языке.  Правильно я Вас понял? 

Учитывая, что отправлять Вы его будете, по сути, в никуда (по последнему известному месту жительства в РК), то хоть на албанском ))) Но положено на языке, на котором иск в суд подаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно))).Ну а если все таки будет адрес. Судебное поручение долго идет наверное. Суд процесс наверное затянется? 

И еще в суде я должен объяснять что жена в Германии и что так как я не знаю ее адреса подаю иск согласно ст.30 ГПК РК. Или просто промолчать.  Но при этом суд заинтересуется почему муж  через ЦОН не разводится. Ведь дети совершеннолетние. Или вообще сначала пойти в ЦОН. Но опять же нужно обоюдное письменное согласие обоих супругов. 

Каламбур)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сколько будет стоить ваше представительство в суде. Если будете писать иск Вы будете указывать что она уехала в Германию (адрес не известен) или будете говорить что разбежались 10 лет назад и не знаете где она проживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования