Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение работниками затрат Работодателя на обучение


Рекомендуемые сообщения

Работники направляются на обучение за счет средств работодателя при этом с каждым работником индивидуально заключаются договоры на обучение, в которых указываются суммы затрат на обучение работника, понесенных работодателем и срок «отработки» (Согласно пункту 5 статьи 143 Трудового кодекса), а также прописано, что при досрочном расторжении Договора и/или Трудового договора по инициативе Работодателя и/или Работника возместить Работодателю расходы, связанные с Обучением пропорционально не отработанному времени, за исключением случаев:

·         - отказа Работника от продолжения трудовых отношений, в том числе в связи с изменением условий труда или переводом Работодателя в другую местность;

·         - расторжением Трудового договора по соглашению Сторон;

·         - нарушения Работодателем условий Трудового договора;

·         - ликвидации Фонда, сокращения численности или штата работников Фонда;

·         - достижения Работником пенсионного возраста;

·         - при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон;

·         - трудоустройства Работника в структуру Акционера либо иную организацию квазигосударственного сектора, либо в государственный орган;

·         - отказа Работодателя от продления срока действия или перезаключения трудового договора;

·         - восстановления по решению суда на работу работника, ранее выполнявшего эту работу;

·         -  при увольнении Работника, связанным с состоянием здоровья, препятствующим продолжению данной работы.

Ситуация 1.

Работник увольняется по собственной инициативе до окончания срока «отработки», указанного в заключенном с ним Договоре на обучение (был подписан работником), при этом в приказе на увольнение прописано, что работник не возмещает сумму расходов на его обучение за неотработанный период.

Суждение: У работника возникает материальная выгода в виде прощенного долга в размере рассчитанной суммы за неотработанное время и в соответствии с подпунктом 2) Статьи 165. «Доход работника в виде материальной выгоды» Налогового Кодекса РК, должна быть обложена индивидуальным подоходным налогом (далее – ИПН), социальным налогом (далее – СН), а также по ней должны быть рассчитаны и уплачены обязательные пенсионные взносы (далее – ОПВ) и социальные отчисления (далее - СО).

 

Ситуация 2.

Работник увольняется по собственной инициативе до окончания срока «отработки», указанного в Договоре на обучение, но который не был подписан работником, при этом в приказе на увольнение прописано, что работник не возмещает сумму расходов на его обучение за неотработанный период.

Суждение: У работника не возникает ? материальная выгода в виде прощенного долга в размере рассчитанной суммы за неотработанное время, так как отсутствует ? обязательство работника по возмещению затрат Работодателю и соответственно подпункт 2) Статьи 165. «Доход работника в виде материальной выгоды» НК не может быть применен.  

Мнения разошлись, кто-то считает, что материальная выгода возникает, кто-то что не возникает, так как работник договор не подписал.

 

Ситуация 3.

Работник увольняется по соглашению сторон до окончания срока «отработки», указанного указанного в заключенном с ним Договоре на обучение (был подписан работником), при этом в приказе на увольнение прописано, что работник не возмещает сумму расходов на его обучение за неотработанный период.

Суждение: У работника не возникает материальная выгода в виде прощенного долга в размере рассчитанной суммы за неотработанное время, так как не возникает обязательство работника по возмещению затрат Работодателю, которое следует списать и соответственно подпункт 2) Статьи 165. «Доход работника в виде материальной выгоды» НК не применяется, а применяется подпункт 24) Статьи 156 «Доходы, не подлежащие налогообложению» НК.

Мнения также разошлись, кто-то считает, что материальная выгода все же возникает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования