Niyazaliyev Опубликовано 23 Января 2016 Жалоба Опубликовано 23 Января 2016 (изменено) Здравствуйте! Есть такой вопрос, сам сталкиваюсь с такой ситуацией впервые. Нашел квартиру в Астане, которая построена по госпрограмме. Хозяйка вот-вот получит ключи и продает по низкой цене. Но на нее наложен мораторий на продажу на 3 года. Я бы хотел купить квартиру, но не знаю, как правильно это сделать. Риэлтор, который занимается продажей этой квартиры, спросила у своего нотариуса, он ответил, что нужно заключить предварительный договор купли-продажи. Насколько это законно? Что нужно прописать в данном договоре, чтобы хозяйка через 3 года не сбежала? Если, не дай Бог конечно, хозяйка скончается, тогда как быть? Ведь никто не знает, что будет через 3 года? Еще в интернете нашел информацию, что можно заключить обычный договор купли-продажи и указать дату вступления в силу. В общем, как быть? Хотел купить собственное жилье, подвернулся такой вариант. Но боюсь в итоге остаться ни с чем. P.S. Хозяйка хочет, чтобы я оплатил в банк 4 300 000 тг., так как если не оплатить, ей не дадут ключи. У нее в уведомлении написано, что при истечении какого-то срока после получения данного уведомления, если оплата не будет произведена, то купля-продажа между банком и покупателем расторгается. Так ли это сейчас, почему у нее требуют полную оплату? Потому что моя тетя в 2011 году тоже получила квартиру по госпрограмме и ей сразу дали ключи, а оставшуюся сумму раскидали просто на 8 лет. Заранее всех благодарю! Изменено 23 Января 2016 пользователем Niyazaliyev
Niyazaliyev Опубликовано 25 Января 2016 Автор Жалоба Опубликовано 25 Января 2016 Никто с такой ситуацией не сталкивался? Не проходите мимо)
Asikosha81 Опубликовано 28 Сентября 2016 Жалоба Опубликовано 28 Сентября 2016 В 24.01.2016 at 00:22, Niyazaliyev сказал(а): Здравствуйте! Есть такой вопрос, сам сталкиваюсь с такой ситуацией впервые. Нашел квартиру в Астане, которая построена по госпрограмме. Хозяйка вот-вот получит ключи и продает по низкой цене. Но на нее наложен мораторий на продажу на 3 года. Я бы хотел купить квартиру, но не знаю, как правильно это сделать. Риэлтор, который занимается продажей этой квартиры, спросила у своего нотариуса, он ответил, что нужно заключить предварительный договор купли-продажи. Насколько это законно? Что нужно прописать в данном договоре, чтобы хозяйка через 3 года не сбежала? Если, не дай Бог конечно, хозяйка скончается, тогда как быть? Ведь никто не знает, что будет через 3 года? Еще в интернете нашел информацию, что можно заключить обычный договор купли-продажи и указать дату вступления в силу. В общем, как быть? Хотел купить собственное жилье, подвернулся такой вариант. Но боюсь в итоге остаться ни с чем. P.S. Хозяйка хочет, чтобы я оплатил в банк 4 300 000 тг., так как если не оплатить, ей не дадут ключи. У нее в уведомлении написано, что при истечении какого-то срока после получения данного уведомления, если оплата не будет произведена, то купля-продажа между банком и покупателем расторгается. Так ли это сейчас, почему у нее требуют полную оплату? Потому что моя тетя в 2011 году тоже получила квартиру по госпрограмме и ей сразу дали ключи, а оставшуюся сумму раскидали просто на 8 лет. Заранее всех благодарю! Здравствуйте, меня мучает тот же вопрос. А вы нашли ответ или как поступить?
Niyazaliyev Опубликовано 28 Сентября 2016 Автор Жалоба Опубликовано 28 Сентября 2016 8 часов назад, Asikosha81 сказал(а): Здравствуйте, меня мучает тот же вопрос. А вы нашли ответ или как поступить? Ответ не нашел точный. Но знакомы нотариус посоветовал не ввязываться в это. Решили так и поступить и купили нормальную квартиру)
Jean Kashikov Опубликовано 28 Сентября 2016 Жалоба Опубликовано 28 Сентября 2016 20 минут назад, Niyazaliyev сказал(а): Ответ не нашел точный. Но знакомы нотариус посоветовал не ввязываться в это. Решили так и поступить и купили нормальную квартиру) Не зря посоветовал.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти