Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о признании квартиры собственностью супруга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте кому не сложно могли бы скинуть образец иска о признании квартиры собственностью супруга?

Фабула дела:

в 2010 году я заключил договор долевого участия о приобретении квартиры в г. Алматы, в 2011 году выплатил все 100 % стоимости квартиры по договору.

в 2011 г. дом построили, но затянулась процедура оформления право собственности из за проблем с доками у застройщика. В 2012 году заключил брак. После заключения брака, доки застройщик привел в порядок и я направился к нотариусу с представителем застройщика для оформления прав собственности, однако по базе данных нотариуса я уже был как ЖЕНАТЫМ в связи с чем нотариус попросил заявление о согласии супруги, я без задней мысли пригласил супругу и сделку завершили. В итоге получил документы на квартиру в которой помимо меня была указана собственником и моя супруга которая разумеется никаких вложений ни вкладывала. Мы стали жить с 2012 года в моей другой квартире а "новую" квартиру стали сдавать в найм без регистрации ИП  или ТОО. Сейчас в связи с изменой жены встал вопрос о разводе, детей нет.

Все документы о том что деньги были оплачены за квартиру ДО брака разумеется есть, но квартира то все таки оформлена в браке.

Вопрос:  Как мне  убрать из числа собственников квартиры свою жену, на ум приходит сразу иск о признании квартиры собственностью супруга с требованием о признании квартиры расположенной по адресу "............." личной собственностью то бишь меня, оценку сделал, оплатил 0.5% от общей стоимости квартиры 

Прав ли я в своих рассуждениях  и существует ли практика по Казахстану по такой категории споров? буду рад если кто то предложит поделится шаблонным иском или же судебными актами на мою почту Miha_grom@mail.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Miha_grom сказал(а):

 

Прав ли я в своих рассуждениях  и существует ли практика по Казахстану по такой категории споров? буду рад если кто то предложит поделится шаблонным иском или же судебными актами на мою почту Miha_grom@mail.ru

 

ХЕЛП, помогите советом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЛанаS сказал(а):

Подайте иск об исключении её из собственников квартиры. Все что изложили, считаю, и есть основание иска.

просительную часть составить примерно так:

Исключить Ответчика Иванову Ивану Ивановну из числа собственников квартиры расположенной по адресу "......."

Так достаточно, и есть ли судебная практика по таким исковым требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования